Газета Спорт-Экспресс № 236 (3912) от 13 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 октября 2005

13 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕ-2006. Отборочный турнир. Молодежные сборные

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: ЖОФЧАК (Вашчак), 15.

12. Перниш

6,0

1. ГАБУЛОВ

6,5

18. Пекарик

6,О

14. Ещенко

5,5

13. Шедивы

6,О

2. Ахметзянов

5,0

5. Конечны

6,0

16. Набабкин

5,0

3. Брезински

6,0

15. Нахушев

5,0

8. Пешовски

6,О

18. Харитонов

5,0

6. Коня

5,5

(4. Черногаев, 43)

5,5

10. ЖОФЧАК

6,5

5. Таранов

5,5

4. Чех

5,5

10. Денисов

5,0

7. Ивана (к)

6,О

7. Павленко

5,5

(17. Бакош, 59)

6,О

(20. Герк, 33)

5,5

11. Вашчак

6,5

9. Саенко (к)

5,5

(16. Йендришек, 73)

5,5

13. Самодин

5,5

(11. Лебеденко, 75)

5,0

Запасные: 1. Куцияк, 2. Минарчик, 15. Лабун, 14. 3егер, 9. Грайцияр

Запасные: 12. Ребров, 6. Торбинский, 8. Мягков, 17. Сабитов

Предупреждения

Брезински, 60 (неспорт. повед.)
Конечны, 82 (неспорт. повед.)

Габулов, 37 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

1

17 (7, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

3 (1)

15

Угловые

3

Судьи: ЛАЗАРЕВСКИ. Крстевски, Кодовски (все - Македония).

12 октября. Сенец. Городской стадион. 864 зрителя (вмещает 4000)

МАКСИМУМ РАЗОЧАРОВАНИЯ, МИНИМУМ ПОЛЬЗЫ

Группа 3

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Сенеца

Молодежкам выпало играть в городке Сенец в 25 километрах от Братиславы. Ничего живописного в этом тихом месте обнаружить не удалось, за исключением красивого католического костела и очень уютного стадиончика. Арена оказалась абсолютно новой (ей всего лишь два года), довольно крупной снаружи и не очень вместительной изнутри: строители расположили сиденья широко и комфортно, поскольку привлечь на футбол большое число зрителей в Сенеце все равно невозможно.

Трибун на стадионе было две. В кассах они значились как "крытая" и "некрытая", что отразилось в ценах на входные билеты. Под пластиковым козырьком большой трибуны перед креслами разместился еще и бетонный барьер, скрывающий от зрителей не только тренерские скамейки, но и значительную часть поля с ближней бровкой. Несколько российских болельщиков сначала по-хозяйски разместились у перил, чтобы было лучше видно, но затем охрана попросила их отойти в глубь сектора. Дело в том, что наши начали немного шуметь. И причины для этого у них были. Веские.

Состав Андрей Чернышов выставил достаточно боевой. Возможно, команде не хватало дисквалифицированного Самедова. Наверное, тренера заботили еще какие-то кадровые проблемы (в частности, отсутствие Шешукова, ключевой фигуры предыдущих матчей) или, к примеру, чья-то игровая форма. Но в целом судьбоносных изменений по сравнению с матчем против Люксембурга обнаружить не удалось - обычные рабочие моменты.

Правда, стоит отдельно отметить появление в команде Денисова. Он присоединился к сборной Чернышова в восемь часов вечера во вторник, когда тренеры главной команды поняли, что петербуржец им точно не понадобится. Денисов резонно рассудил, что лучше сыграть за молодежку и был вознагражден за это попаданием в стартовый состав. Но ему матч принес большое разочарование, а молодежке в целом - минимум пользы. Если вообще принес.

Понятно, что на ситуацию сильно влияла относительная, если можно так выразиться, никчемность матча. Россияне обыграли словаков в Москве со счетом 4:0 и в ответном матче никак не могли уступить им с большей разностью - так подсказывали элементарный здравый смысл и знание приблизительного соотношения сил соперников. Хозяева тоже прекрасно это понимали. Но все же решили "погибнуть" с честью. То есть сделать все, что можно, а там будь что будет. Наши же решили, что свой максимум уже выполнили раньше: до завершения группового этапа осталось всего лишь полтора часа бесполезных мучений в Сенеце.

Зря они так решили, потому что смотрелось все в итоге откровенно некрасиво. Первый тайм, полагаю, очень не понравился ни Виталию Мутко с Никитой Симоняном, ни Владимиру Алешину с Николаем Тонковым, приехавшим в Сенец, ни нескольким десяткам российских болельщиков.

За несколько секунд до начала игры Чернышев зычно предупредил Набабкина: "Кирилл, держи одиннадцатого, он с дриблингом!" Чуть позже оказалось, что предупреждать надо было не только Набабкина, а держать не только "одиннадцатого". Словаки начали клевать нашу оборону без малейшей задержки. На второй минуте мог забивать Шедивы, на 9-й - Чех. В обоих случаях чудовищно проваливался центр обороны, и счет не был открыт только благодаря везению, Габулову, а также везению Габулова.

На 15-й минуте все это не сработало. Вашчак передачей дал возможность Жофчаку войти в штрафную слева и пробить мимо Габулова в дальний угол ворот. Словаки повели в счете и, если судить по ходу игры на тот момент, вполне могли достичь недостижимого, казалось бы, рубежа в пять безответных мячей. Тотчас болельщики в российском секторе пронзительно заголосили, выдавая на-гора слова, цитирование которых в данном отчете по цензурным соображениям невозможно.

Чернышов на тренерской скамейке тоже добавил децибел, но помогло это слабо. Россиян в первом тайме на поле как будто не было. Оборона трещала по всем швам, чудом не пропустив еще несколько раз, в середине поля мяч отказывался повиноваться нашим хавбекам, а одинокий Самодин впереди соответственно попал в состояние вынужденного застоя. В довершение ко всем бедам, после получаса игры покинул поле Павленко, травмировавший, по имеющейся информации, ключицу. Спартаковец был одним из немногих, кто по крайней мере пытался, пусть и безуспешно, обострить обстановку на своем левом фланге.

Статистика подтверждает беспомощность россиян до перерыва. Первый удар по воротам словаков наши нанесли на 2-й добавленной к первому тайму минуте. Да и тот не в створ. Тем не менее российская молодежка как-то выстояла, не пропустив. Это вселило определенные надежды: четыре гола за второй тайм словакам вряд ли удалось бы забить. Но оставалось непонятным, во имя чего надо было играть столь беззубо. Ради выполнения любой ценой главной задачи? Да, в стыковых играх, надо полагать, все будет по-другому И все же... После таких матчей всегда остается неприятный осадок.

Справедливости ради стоит сказать, что во втором тайме словацкий пыл поугас, и россияне на этом фоне стали выглядеть достойнее. Они огрызались не очень выразительными контратаками, а Самодин на 57-й минуте даже упустил голевой момент, который стал следствием ошибки вратаря Перниша. Сам же Перниш, впрочем, свою ошибку и исправил, ликвидировав угрозу после выхода Самодина один на один.

В конце матча хозяева попытались организовать некий штурм, который никому ничего уже не давал. Россияне отбивались, как могли, однажды едва не забив в собственные ворота. Чернышов нервничал, шумел, признав после игры, что сборная смотрелась неважно. Теперь нашу команду ждут новые испытания в стыковых матчах. И особого оптимизма по поводу их исхода, надо заметить, нет.

Португалия - Латвия - 3:0 (Угу Алмейда, 19, 68. Варела, 61). Люксембург - Эстония - 1:1 (Милак, 12 - Васильев, 35).

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. ПОРТУГАЛИЯ

10

10

0

0

29-3

30

2. РОССИЯ

10

6

1

3

24-6

19

3. Словакия

10

6

1

3

12-9

19

4. Латвия

10

3

3

4

10-16

12

5. Эстония

10

0

3

7

4-24

3

6. Люксембург

10

0

2

8

4-25

2