Газета Спорт-Экспресс № 234 (3910) от 11 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 октября 2005

12 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" БУДЕТ СУДИТЬ ЗНАМЕНИТЫЙ ИСПАНЕЦ

Центральный матч 26-го тура "Спартак" - "Зенит" будет судить 40-летний испанец Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес, входящий сейчас в число лучших рефери планеты. Еще один судья из-за рубежа, 41-летний чех Ярослав Яра, назначен главным арбитром встречи "Терек" - "Ростов", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Мехуто Гонсалес ранее трижды судил еврокубковые игры российских клубов - ЦСКА с "Мольде" (2:0) и "Порту" (0:1), "Локомотива" с "Монако" (2:1), а также сборной нашей страны - с Уэльсом (1:0) и Словакией (1:1). В мае этого года испанец судил финал Лиги чемпионов "Милан" - "Ливерпуль".

Яра был главным арбитром матчей молодежных сборных Швейцарии и России, "Осера" и "Ростсельмаша", завершавшихся поражениями наших команд - 1:3.

Остальные игры 26-го тура судят: "Томь" - "Амкар" - Игорь Захаров (Москва), "Торпедо" - "Сатурн" - Игорь Егоров (Нижний Новгород), "Крылья Советов" - "Москва" - Станислав Сухина (Малаховка), "Алания" - "Динамо" - Александр Гвардис (Калининград), ЦСКА - "Рубин" - Владимир Петтай (Петрозаводск), "Локомотив" - "Шинник" - Алексей Тюмин (Новочеркасск).

ЖАЛОБА ЦСКА НА ХОДЫРЕВА ПРИЗНАНА ОБОСНОВАННОЙ

Вчера экспертно-судейская комиссия признала обоснованной жалобу ЦСКА на качество судейства Михаила Ходырева в матче с "Москвой", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. В частности, эксперты посчитали, что арбитр должен был назначить 11-метровый в ворота "горожан" за игру рукой Набабкина. Апелляция Ходырева на оценку, выставленную ему делегатом матча, отклонена.

Официальные жалобы на судейство и другие необходимые материалы от "Динамо" и "Шинника" в ЭСК не поступали.

МОЛОДЕЖКА ОСТАЛАСЬ БЕЗ САМЕДОВА И ПОГРЕБНЯКА

Полузащитник "Локомотива" Александр Самедов и нападающий "Шинника" Павел Погребняк покинули расположение молодежной сборной России, которая завтра встречается в завершающем отборочном матче ЧЕ-2006 со сверстниками из Словакии. Железнодорожник получил очередное предупреждение в матче с командой Люксембурга и заработал дисквалификацию. Форвард ярославцев выбыл из строя вследствие болезни, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

СЕМИНА ПОЗОВУТ ТРЕНИРОВАТЬ "БЕЙТАР"

Все израильские спортивные СМИ опубликовали вчера сообщение, что Юрий Семин станет основным кандидатом на пост главного тренера иерусалимского "Бейтара", если сборная России не победит завтра в Словакии и не попадет в стыковые матчи отборочного турнира ЧМ-2006. По информации газет и интернет-сайтов, в приглашении Семина заинтересован новый владелец "Бейтара" миллиардер российского происхождения Аркадий Гайдамак. Сообщается, что бизнесмен готов предложить специалисту, которого он считает лучшим в стране футбольным тренером, долгосрочный контракт на ориентировочную сумму в полтора миллиона долларов в год. При этом бюджет "Бейтара" будет соответствовать уровню Лиги чемпионов. В самом клубе подтвердили, что, по мнению Гайдамака и его советников, именно Семин - наиболее желательный кандидат, но не подтвердили, что соответствующее предложение уже сделано.

В то же время в израильской прессе упоминается в связи с "Бейтаром" имя еще одного представителя тренерского штаба сборной России - Бориса Игнатьева, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ФИЛИМОНОВ МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В "ЛУЧ"

Бывший голкипер сборной России, а ныне вратарь "Москвы" Александр Филимонов может стать первым новичком владивостокского "Луча-Энергии", почти решившего задачу выхода в премьер-лигу. По сведениям "СЭ", футболист, не попадающий в основной состав "горожан", намерен зимой сменить клуб. Поскольку его соглашение с "Москвой" в декабре истекает, Филимонов становится свободным агентом. С главным тренером дальневосточников Сергеем Павловым 32-летний голкипер уже работал в двух клубах - камышинском "Текстильщике" и "Уралане".

СКОЛАРИ СОБИРАЕТСЯ В ОТСТАВКУ?

Главный тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари не исключает возможности того, что он покинет свой пост до чемпионата мира в Германии. Такое заявление тренер сделал вчера в Лиссабоне в ответ на критику со стороны президента Португальской федерации футбола Жилберту Мадаила, который остался недоволен игрой национальной команды против Лихтенштейна (2:1) и тем, что на ЧМ-2006 Сколари ставит задачу "лишь" попасть в четвертьфинал.

В случае отставки бразильский тренер, завоевавший со сборной своей страны золото на чемпионате мира в Японии, вряд ли долго останется без работы. По информации португальской спортивной газеты Record, только в этом году Сколари отказался от трех очень заманчивых в денежном отношении предложений - мадридского "Реала", московского "Динамо" и "Монако".