Газета Спорт-Экспресс № 234 (3910) от 11 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 октября 2005

12 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Завтра - СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ

И СКАЖИТЕ АРШАВИНУ С КЕРЖАКОВЫМ, ЧТОБЫ НЕ ЗВОНИЛИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Братиславы

Ему отлично известны повадки наших игроков. Он не скрывает, что по ходу нынешнего сезона внимательно наблюдал за всеми кандидатами в российскую сборную. Он держит свои ворота на замке больше месяца (последним его огорчил Юрий Лайзанс, и было это 7 сентября в Риге. - Прим. М.К.) . Он очень не хочет пропустить и в завтрашнем матче. И уверяет, что ему вновь удастся сыграть на ноль.

На первой странице официальной программы, выпущенной словацкой федерацией к матчам с Эстонией и Россией, красуется именно он, Камил Чонтофальски. Голкипер "Зенита" у себя на родине любим и почитаем: когда перед субботней игрой с эстонцами на "Словане" объявляли составы команд, громче всего болельщики отреагировали именно на его фамилию. Сам игрок перед решающей битвой держится как-то даже вызывающе уверенно. Отвечает на мои вопросы четко и ясно, без тени сомнения в успехе своей сборной.

-Скажите честно: волнуетесь в преддверии столь важного матча?

- Ни капельки. Вратарь должен быть совершенно спокоен - в противном случае успеха ему не видать. И потом, почему я должен волноваться? По-моему, для сборной Словакии в нынешнем отборочном цикле все складывается как нельзя лучше. Это россиянам надо переживать, что попали в такую ситуацию.

-Что вы имеете в виду?

- Заключительный матч мы проводим у себя дома, к тому же нас устраивает ничья. И то и другое дает сборной Словакии определенное преимущество. Плюс мотивация, как я уже неоднократно говорил, у нашей команды выше. В общем, по всем раскладам у России нет никаких шансов.

-Но у футбола, согласитесь, особые законы. Нашей команде нечего терять, и этот факт может стать ее союзником.

- Я верю, что Словакия добьется необходимого результата. Даже не сомневаюсь в этом.

-Достаточно ли вам будет уровня игры, показанного во встрече с Эстонией?

- Не думаю, что есть смысл сравнивать два матча. Эстонцы играли в сугубо оборонительной манере, осторожничали, сосредоточив основные силы у своих ворот. В какой-то момент нас убаюкал монотонный ход игры, и соперникам удались несколько молниеносных выпадов. Причина нашей не лучшей игры еще и в том, что мы долго не могли забить. Лишь за пятнадцать минут до конца удалось открыть счет, после чего сомнений в победе уже не оставалось. Хотя, признаюсь, было сложно. Эстония хорошо подготовилась к игре и сумела создать нам проблемы.

-Чего вы ждете в среду от сборной России? Полагаете, она с первых минут бросится в атаку?

- Разумеется, нет. Россияне сыграют в традиционной манере и в первую очередь постараются четко выполнять оборонительные функции. Главное оружие вашей команды - быстрые контратаки. Нам важно хорошенько к этому подготовиться и стараться нейтрализовать их далеко от подступов к штрафной.

-Три года назад, на чемпионате мира в Японии, россиян в решающем матче группового турнира с Бельгией устраивала ничья, но в итоге победа досталась сопернику, который вышел в плей-офф. Не опасаетесь, что и с вашей командой возможность сыграть вничью может сыграть злую шутку?

- Мы выйдем на поле, чтобы победить. Отсиживаться в защите не станем, да и ни к чему это - подобная тактика никогда не приведет к успеху. Мне кажется, мы сумеем выиграть у России. Ничья, понятное дело, тоже никого из нас не расстроит, однако победить все же приятнее.

-После встречи с Эстонией ваша команда прямо со стадиона "Слован" отправилась в гостиницу, где начала подготовку к игре с россиянами. Почему вас не распустили по домам хотя бы на сутки?

- Ничего страшного. Сейчас лучше сосредоточиться на подготовке к одному из самых важных матчей в истории нашей сборной. Мне-то и вовсе нечего переживать по этому поводу: жена живет в Праге, до которой отсюда больше трехсот километров.

-Будете непосредственно перед матчем беседовать с давними партнерами по "Зениту" - Аршавиным и Кержаковым?

- После игры - с удовольствием. А сейчас даже не собираюсь! И передайте им, чтобы не звонили, - я уже отключил телефон!