Газета Спорт-Экспресс № 231 (3908) от 8 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 октября 2005

8 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕ-2006. Отборочный турнир. Молодежные сборные

РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 (2:0)

Голы: САМОДИН (Герк), 15 - 1:0. НАХУШЕВ (штрафной), 45 - 2:0. ТОРБИНСКИЙ (Самедов), 76 - 3:0.

2

Судьи: СИЛАГАВА, Жваридзе, Микеладзе (все - Грузия).

7 октября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 10 000 зрителей (вмещает 13 200)

ДО ПЛЕЙ-ОФФ ОСТАЛОСЬ ЛИШЬ ПОЛШАГА

Павел НОВИКОВ

с Восточной улицы

Беды нашей молодежки за проблемами первой сборной остаются в тени. Тем более что еще перед вчерашним матчем команда Андрея Чернышова, по сути, решила задачу выхода из группы. Между тем именно молодежная сборная страны как нельзя лучше иллюстрирует одну из главных проблем нашей премьер-лиги - массовое вытеснение игроков с российскими паспортами на скамейки запасных и в турнир дублеров.

Судите сами: из 30 задействованных в текущем отборочном цикле игроков как минимум шесть матчей провело меньше трети - девять человек. А за вычетом ушедшего на повышение Билялетдинова и того меньше. Казалось бы, ничего удивительного: где еще проводить кадровые эксперименты и заниматься поиском талантов, как не в молодежной сборной? Но приведенные ниже цифры свидетельствуют: поиск кандидатур для молодежной сборной - занятие скорее мучительное, нежели творческое. На включенных вчера Чернышовым в стартовый состав шестерых представителей премьер-лиги в 25 турах чемпионата-2005 пришлось всего 52 матча - меньше 9 на брата! Более или менее постоянную игровую практику в клубах имеют лишь Лебеденко, Самодин и Павленко, да еще представители первого дивизиона. А если вспомнить сетования Юрия Семина, что не менее 70 процентов матчей премьер-лиги проводят неполные шесть десятков российских игроков, картина получается и вовсе удручающая. Остается надеяться, что все это будет принято во внимание руководителями отечественного футбола при разработке нового лимита на легионеров взамен лицемерного действующего.

Конечно, вчера к россиянам в гости пожаловал не тот соперник, перед встречей с которым пристало сетовать на недостаток исполнителей. Но ведь в ближайшем будущем обеим российским сборным предстоят куда более серьезные матчи.

Во вчерашнем, выглядевшем несложным матче Чернышов решил поэкспериментировать, отдав предпочтение нетипичной для российской молодежки расстановке 4-3-3. Трио хавбеков Павленко - Шешуков - Герк, подкрепляемое фланговыми подключениями крайних защитников Ещенко и Нахушева, компактно обосновалось в центральной зоне, а впереди образовался мощный трезубец в лице Лебеденко, Самодина и Саенко.

Но с наскока заставить юных подданных великого герцога капитулировать подопечным Чернышова не удалось. Люксембуржцы с самого стартового свистка организовали такой прессинг, что хозяевам довольно долго не удавалось разыграть комбинацию более чем из двух точных передач. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Хонда россияне создали лишь на 10-й минуте. Самодин после передачи Герка оказался с глазу на глаз с голкипером, но пробил выше.

Исправился форвард ЦСКА пятью минутами позже. Первая голевая атака россиян как две капли воды напоминала описанную выше - с той лишь разницей, что Самодин поразил цель. Через минуту хозяева могли увеличить счет. Саенко хитро исполнил штрафной с 20 метров, но Хонд, несмотря на борцовские габариты, успел сложиться и выудить мяч из нижнего угла. А вслед за этим парировать удар мчавшегося на добивание Набабкина.

К чести гостей, они после гола не рассыпались, а продолжали, как ни в чем не бывало, отбиваться, предпринимая редкие попытки организовать контратаку. И если с последним у люксембуржцев не больно-то ладилось (слишком уж предсказуемыми были их действия), то у своих ворот они бились на совесть. Бинсфельд, например, подстраховав голкипера, вынес мяч из пустых ворот после удара Саенко.

И все же класс россиян не мог не сказаться. За три минуты до конца тайма Самодин головой после подачи углового попал в штангу. А уже на исходе первой половины встречи Нахушев, исполняя штрафной за фол против Герка, аккуратно уложил мяч в левый нижний от Хонда угол.

Во втором тайме и без того не ураганный темп упал. Самодин и Герк проверили Хонда ударами из-за штрафной. Захромал Шешуков и уступил место Самедову. Сколько-нибудь опасные моменты если и возникали, то лишь после розыгрышей "стандартов". На 58-й минуте Павленко со штрафного подал к воротам, Саенко головой сбросил мяч к дальней штанге, но набегавшего на пустые ворота Самодина на долю секунды опередил защитник.

Правда, к середине тайма футболисты прибавили в активности - не иначе прохлада подействовала бодряще. За четверть часа до финального свистка Самедов навесил с правого фланга, и Торбинский занес мяч в ворота гостей.

Кто точно не скучал, так это зрители: несмотря на прямую телетрансляцию, их собралось немало. На редкость активно, благо стадион родной, вели себя поклонники "Москвы", несколько раз принимавшиеся скандировать фамилию единственного представителя "горожан" на поле Набабкина, а ближе к концу матча развернувшие, видимо, заготовленный на сегодня баннер "Кириченко №1".

Тем временем Торбинский с подачи Саенко забил четвертый гол, который главный арбитр Силагава отменил из-за офсайда. Но россиян это не расстроило. Чтобы занять второе место в группе и попасть в плей-офф, по итогам которых определится восьмерка команд - участниц финального турнира молодежного первенства Европы, подопечным Чернышова теперь достаточно не проиграть в Братиславе с разностью больше, чем в четыре мяча.