Газета Спорт-Экспресс № 230 (3907) от 7 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 октября 2005

7 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

O-VECH-KIN!

Героем первого дня регулярного чемпионата стал 20-летний новичок "Вашингтона" Александр Овечкин, сделавший дубль и обеспечивший своему клубу победу над "Коламбусом" - 3:2.

Ни одному из знаменитых российских снайперов-предшественников (Павлу Буре, Сергею Федорову, Александру Могильному, Илье Ковальчуку) так ярко ворваться в НХЛ не удавалось. На матче дебютанта, уже нареченного в столице США Александром Великим (как, кстати, раньше называли Могильного), работал специальный корреспондент "СЭ".

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

- Ну и как они сегодня? - высокий темнокожий парень теребит в столичном метро двух болельщиков в свитерах "Вашингтона" ("Гончар" и "Ягр"), с виду - студентов.

- Отлично! Выиграли!

Восторженные "йес!".

- А новичок как?

- Два гола!

Снова "йес!", обоюдное хлопанье ладонями по плечам.

- Хорош будет, да?

- Без вопросов!

- А с кем играли-то?

Немая сцена...

Не будем судить их строго. То, что нужно, они уже знают. Главное - вернулась НХЛ, а болельщикам "Вашингтона", измученным не только ожиданием, но и безрадостными прогнозами на грядущий сезон, о таком ее возвращении и мечтать было невозможно. Команда победила, дебют нового русского Александра Овечкина получился во всех отношениях триумфальным. Глядишь, такими темпами хоккей, который вашингтонцы чаще всего старательно игнорируют, и станет в ближайшее время любимым детищем американской столицы. И когда-нибудь эти же самые болельщики, уже эксперты и ценители игры, будут ностальгически вспоминать этот вечер со словами: "А начиналось все так..."

А начиналось все так. Для того чтобы объявить о своем приходе, Овечкину потребовалось ровно 30 секунд, и сделал он это в незабываемой манере. Обогнав на своем левом фланге звездного защитника "Коламбуса" Адама Фута, Овечкин настиг за воротами Радослава Сухы и отделил его от шайбы чудовищным силовым приемом, от которого словак врезался в стекло, выбил из него вертикальное крепление, отскочил, принял в воздухе горизонтальное положение и приземлился на спину.

Стекло чинили минут десять, и практически все это время публика была на ногах. Как и полагается новому русскому, Овечкин, едва успев вселиться, устроил в доме евроремонт с разбором перегородок. Все говорило о том, что в дальнейшем станет еще веселее.

И веселее стало - две шайбы, заброшенные Овечкиным, достойны отдельного и весьма масштабного описания (оно последует на стр. 8). "Алекс Великий!" - признавалось в своих чувствах табло. А сам герой, увидев себя на нем крупным планом, показал зрителям язык и заговорщицки подмигнул. Что ж, пожалуй с этого момента в список "Суперзвезды НХЛ" можно было официально внести еще одну фамилию.

Под конец игры главный тренер хозяев Глен Хэнлон выпускал Овечкина на лед через смену, фанаты перешли от эйфории к экстазу и потом, кажется, обратно, а объявление "первой звезды" матча было встречено той самой, уже идеально отлаженной речевкой.

"O-VECH-KIN!"

ПЕРВЫЕ МАТЧИ БОЛЬШОЙ ПЯТЕРКИ

Овечкин стал первым форвардом из великолепной русской пятерки, сумевшим забить в дебютном матче больше одного гола.

Игрок

Дата

Матч

Результат

Александр МОГИЛЬНЫЙ

5.10.1989

Баффало - Квебек

1 гол, без удалений

Сергей ФЕДОРОВ

4.10.1990

Детройт - Нью-Джерси

1 гол, без удалений

Павел БУРЕ

5.11.1991

Ванкувер - Виннипег

0 голов, 1 удаление

Илья КОВАЛЬЧУК

5.10.2001

Баффало - Атланта

0 голов, 1 удаление

Александр ОВЕЧКИН

5.10.2005

Вашингтон - Коламбус

2 гола, 1 удаление