Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 октября 2005

6 октября 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ-ТУРНИР НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ ТОПАЛОВА

Во вторник в 6-м туре Веселин Топалов одержал пятую победу. Отрыв болгарского гроссмейстера от ближайших преследователей - россиянина Петра Свидлера и индийца Виши Ананда - составляет уже 2 очка.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Сан-Луиса

Д'АРТАНЬЯН ИЛИ МЕФИСТОФЕЛЬ?

Пока мы толковали о невероятном стартовом рывке Топалова, незаметно подошел к концу первый круг чемпионата. Да, этот рывок Веселина, прямо скажем, несколько затянулся. А что, если угроза выиграть все партии, высказанная мне с улыбкой менеджером и тренером Топалова Сильвио Данаиловым, не просто шутка? Да и шутка ли это?!

Во время супертурнира 20-й категории в Софии, где Веселии впервые решил обнародовать свое тайное оружие - элегантную черную бородку, - я постоянно сравнивал его с мушкетером. И не только из-за внешнего сходства. Игра Топалова тоже была мушкетерской - дерзкая, отважная, веселая! Он выиграл свой домашний турнир, к неистовой радости земляков, с блеском. Никогда не забуду, как президент Болгарии вручал Веселину икону, на которой был изображен Вход Господень в Иерусалим...

Все участники того турнира признали: победа болгарского д'Артаньяна абсолютно заслуженна. Между прочим, среди них была половина санлуисского состава плюс Владимир Крамник. Интересно, что они теперь скажут?

В Софии Топалов приучал всех к своему лидерству. Хотя нет, делать это он начал еще в начале года - сперва в Вейк-ан-Зее, а затем в Линаресе. Так что в столице Болгарии они уже были приучены.

Впрочем, не все. Остались сомневающиеся. Один из них - венгерский гроссмейстер Петер Леко, которого, кстати, в Софии не было. И даже 107-ходовая партия в Дортмунде, в которой Веселин одержал трудовую победу в, казалось бы, совершенно ничейной позиции, Петера не убедила. Вот что он сказал мне после 6-го тура чемпионата мира:

- Никто не спорит, Топалов играет очень хорошо. Но это ведь просто смешно, когда ему подряд проигрывают - белыми! - очень сильные гроссмейстеры. Я ему подарил партию в первом туре, потом ему проиграли белыми Морозевич, Свидлер и, наконец, одним ходом - Полгар. Не могу сказать, что он демонстрирует какой-то невероятный уровень, который другим недоступен. В том-то и дело, что Топалов играет НОРМАЛЬНО, а вот с ним играют НЕНОРМАЛЬНО! Ошибаются даже в самых простых положениях.

Крик души Леко понять можно. Вокруг Топалова уже стал возникать некий ореол, что ли, а его черная как смоль бородка придает ему что-то мефистофельское. Выходит, прав был Крамник, когда сказал на открытии турнира в Софии по поводу ухода Каспарова: "Свято место пусто не бывает". Похоже, на нем уже обосновался Веселин Топалов.

В 7-м туре, которым завершается первый круг, на прием к д'Артаньяну (или к Мефистофелю?) записан чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымджанов.

В РУКАХ ВЕСЕЛИНА И "БЕРЛИН" - АГРЕССИВНЫЙ ДЕБЮТ

То, что сильным везет, а очень сильным - очень везет, известно со времен великого Михаила Таля (автор знаменитого афоризма - знаменитый журналист Александр Рошаль). О Тале ведь тоже говорили: морфинист. А он шутил: "Я - чигоринец!" Говорили: гипнотизер. А он надевал черные очки в ответ на такой же ход Бенко. Но везло Талю очень сильно. Потому что он был очень силен, когда шел завоевывать шахматный трон. Потом, увы, кончились и здоровье, и везение. И жизнь.

Вот и про Веселина уже поговаривают (сам читал в одной шахматной интернет-гостевой): допинг принимает. Ну не может нормальный человек (воспользуемся термином Леко) с такой ненормальной энергией играть! Наверное, что-то ест. Или пьет.

В Линаресе я частенько ужинал в ресторане с Веселином за одним столом. Ест мало. Поэтому, наверное, такой худой. Пьет воду. И кофе. В умеренных количествах.

А вот подготовку к Сан-Луису Топалов провел очень основательную. В горах. Болгары хорошо знают: море расслабляет, а горы закаляют и просветляют. Вот и просветлел Веселин. А те, кто в партиях с ним допускает одноходовые ошибки, видимо, тренировались на море.

Что же касается бешеного везения, то послушаем самого Топалова. Вот что он мне говорил, пока заботливые аргентинские охранники, оттирая могучими плечами толпу болельщиков, провожали лидера турнира к гостиничным лифтам.

- Почему я с Юдит разыграл "Берлин"? - по-мефистофельски улыбнулся Веселин. - Ну, во-первых, потому что вариант Найдорфа в "сицилианке" - не единственный дебют. Во-вторых, против Полгар мне приходилось уже применять "Берлин". Было это в Софии. Дело закончилось ничьей. Сегодня, думаю, играл не очень хорошо. Позицию получил нормальную, но мог играть лучше. Партия должна была, скорее всего, завершиться вничью, однако после ее самоубийственного хода 20.g4 у белых все разваливается, Полгар не может удержать пешки. После партии она сказала, что зевнула следующий ход черных 21...Ле8. Но и после размена ладей у белых на королевском фланге неизлечимые слабости. Реализацию я провел плохо. Наверное, там можно было почище выиграть.

-Все теряются в догадках по поводу причин вашего феноменального результата. Уже говорят даже, что вы применяете какой-то особенный допинг.

- Мой допинг - игра на победу в каждой партии. А еще, как я вижу, все здесь очень нервничают. Оказывает повышенное давление статус турнира. Я же совершенно спокоен. Даже самому странно...

-Как думаете, "плюс 5" должно хватить для победы в турнире? Дело сделано?

- (Хмуро улыбается.) В Ливии на чемпионате мира ФИДЕ я имел 9,5 из 10, играл очень хорошо, а в результате проиграл матч Касымджанову

-Но там вы проиграли ему в быстрые шахматы.

- И что из этого следует? А только то, что я не должен был до быстрых доводить дело, надо было выигрывать в медленные. Поэтому, после того что произошло в Ливии, я уже никогда не скажу: дело сделано, пока оно не будет действительно сделано. До конца еще 8 туров. Огромная дистанция. Неплохо, конечно, иметь "плюс 5". Это лучше, чем "плюс 1"...

Как видим, у совершенно спокойного и даже слегка меланхоличного Топалова оценка своей игры в партии с Полгар колеблется между "не очень хорошо" и "плохо". А вот почему Юдит применила против Веселина "самоубийственный" ход, разрушивший прикрытие ее короля и ведущий к потере пешки? Думаю, это вопрос к спортивным психологам. Видно, очень хотелось ей опровергнуть "Берлин" и еще больше хотелось победить своего блестящего соперника.

ЛЕКО ДУМАЕТ, ЧТО СКОРО ЗАКРОЕТ АКТУАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ СВЕШНИКОВА

Если для Топалова цвет фигур большого значения не имеет (он черными выиграл на одну партию больше, чем белыми), то для классического вице-чемпиона мира (да простит мне президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов этот термин) Петера Леко цвет фигур играет едва ли не решающую роль:

- Наконец-то завтра у меня белые! Из-за неудачного жребия мне пришлось играть несколько партий подряд черными, что очень плохо.

-В двух партиях подряд вы применили вариант Свешникова в сицилианской защите, и обе после вашей упорной защиты завершились вничью. А я помню, как вы в этом модном варианте добивались красивых побед. Например, в Дортмунде-2002.

- Ситуация в "Свешникове" три года назад была совершенно иная. А сейчас все играют 18.b4, и ты должен смотреть, удастся тебе защититься или нет. Сегодня я играл гораздо лучше, чем вчера с Анандом, но все равно это не то, что хотелось бы получать для равной борьбы. Черные борются всего лишь за выживание...

-Хотя и с трудом, но пока вам удается выживать.

- Да. Думаю, после того как я продемонстрирую четкие пути к уравнению, гроссмейстеры перестанут играть этот вариант. И моим соперникам он тоже надоест.

На пресс-конференции после тура соперник Леко - Рустам Касымджанов подчеркнул, что ни разу в их партии у него не было возможности играть на победу - настолько хорошо защищался Леко. Похоже, действительно недалек тот день, когда Петер вновь "закроет" один из актуальнейших вариантов сицилианской зашиты. Бросается также в глаза, что Леко полностью отошел от досадных для него поражений и уже ближайшая "белая" партия должна вывести венгра на стартовую площадку под названием "полтинник".

АНАНД РЕШИЛ ПРОВЕРИТЬ СВИДЛЕРА В "МАРШАЛЛЕ"

В дебютной теории есть еще одно направление, которое время от времени "закрывают", чтобы потом вновь "открыть". Речь о контратаке Маршалла в испанской партии. Одним из главных специалистов в этом разветвлении "испанки" является петербургский гроссмейстер Петр Свидлер. Поэтому многих удивило то, что такой искушенный боец, как Виши Ананд, в партии с Петром в 6-м туре избрал "Маршалла". И оказался не прав, в чем довольно быстро убедился.

Разработки в "Маршалле" простираются, как известно, очень далеко, и поэтому новинки, если они случаются, демонстрируются в районе 20-го хода, не раньше. Ананд нашел новую идею на 19-м ходу и, думаю, был изрядно поражен мгновенными ответами Свидлера, который, видимо, продолжает изучение этого острого варианта. В итоге Ананду удалось проявить точность и изобретательность для поддержания равновесия, но и здесь, как и в партии Касымджанов - Леко, у белых не было оснований для резкой игры на победу. Свидлер все же не зря владеет контрольным пакетом акций в "Маршалле".

Последней в туре закончилась партия Майкла Адамса и Александра Морозевича. Московский гроссмейстер после двух крушений постепенно приходит в нормальное творческое состояние. Если накануне в поединке с Полгар ему удалось запутать соперницу и убежать на ничью, то в партии с Адамсом в муках спасался уже английский гроссмейстер. Конечно, это небольшое утешение, но хорошо, что и оно есть. Разумеется, настоящим праздником для многочисленных болельщиков Морозевича была бы его первая победа на турнире. Только вот кого обыгрывать? Может быть, по старой доброй привычке - Ананда в 7-м туре? Я до сих пор не могу забыть их королевский гамбит на сцене Кремлевского дворца энное количество лет тому назад. Сейчас Александр тоже играет белыми...

6-й тур. Полгар (Венгрия) - Топалов (Болгария) - 0:1. Ничьи: Ананд (Индия) - СВИДЛЕР (Россия), Адамс (Англия) - МОРОЗЕВИЧ (Россия) и Касымджанов (Узбекистан) - Леко (Венгрия).

После шести туров: Топалов - 5,5 очка, Ананд и СВИДЛЕР - 3,5, Касымджанов - 3, Леко - 2,5, Адамс, МОРОЗЕВИЧ и Полгар - 2.