Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 октября 2005

6 октября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КРИКУНОВ НАШЕЛ СПОНСОРОВ ДЛЯ КОНТРАКТОВ
С ТРЕНЕРСКОЙ БРИГАДОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

В течение ближайшей недели у тренеров олимпийской сборной должны появиться контракты, сообщил вчера главный тренер сборной России Владимир Крикунов корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ. "Спонсоров под это дело я вроде бы нашел. Как только вопрос решится, думаю, что и Петрович (Михайлов. - Прим. П.С.) возобновит работу", - сказал Крикунов.

Напомним, что Борис Михайлов отказался работать с национальной командой до тех пор, пока с ним не будет подписан достойный контракт. Кто именно станет спонсором договоров, на какие суммы и сроки они будут подписаны, а также почему этим вопросом вообще занималась не федерация, а главный тренер, Крикунов предпочел пока не уточнять.

НЕМЧИНОВ ОФИЦИАЛЬНО ВОШЕЛ В ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ СБОРНОЙ РОССИИ

Тренерский штаб олимпийской сборной России определился окончательно. Как сообщил президент ФХР Александр Стеблин корреспонденту "СЭ" Сергею ЧУЕВУ, Владимиру Крикунову будут ассистировать Владимир Юрзинов и Сергей Немчинов, который сейчас в Северной Америке занимается просмотром кандидатов в олимпийскую команду и ведет с ними переговоры. Как признался Стеблин, его удивили разговоры о том, что в тренерский штаб должен еще войти Владислав Третьяк. "Лично я с ним на эту тему не говорил", - заверил президент.

БУРЕ МОЖЕТ СТАТЬ ГЕНЕРАЛЬНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ СБОРНОЙ,
НО ЛЕТИТ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ В АМЕРИКУ

В первых числах ноября Павел Буре, который продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы колена, собирается вылететь на обследование в Северную Америку. Об этом хоккеист сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. "После проведенного обследования смогу дать ответ, позволит ли мне тяжелая травма продолжить карьеру. Пока чувствую себя неплохо, хотя нога все же не готова к тому, чтобы я начал играть", - заметил Буре.

Относительно того, будет ли он генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде в Турине, хоккеист пока ничего не сказал. В то же время информацию о том, что Буре займет в национальной команде эту должность, нынешний генеральный менеджер Игорь Тузик не подтвердил, но и не опроверг.

"ВАНКУВЕР" НЕ ВКЛЮЧИЛ ФЕДОРОВА-младшего В ОФИЦИАЛЬНУЮ ЗАЯВКУ

Максим Кондратьев ("Рейнджерс"), Александр Пережогин ("Монреаль"), Денис Гребешков ("Лос-Анджелес") и Павел Воробьев ("Чикаго") успешно преодолели сито тренировочных лагерей и включены в официальные составы своих клубов на начало регулярного чемпионата. Нападающий "Ванкувера" Федор Федоров в такой список не включен, но официальной информации о его отправке в фарм-клуб не поступало. Форварды Валерий Буре ("Лос-Анджелес") и Александр Могильный ("Нью-Джерси") числятся в листе травмированных с повреждениями спины и бедра соответственно, сообщает официальный сайт НХЛ.

ЛЕГАСИ СТАЛ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ "ДЕТРОЙТА"

Главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок объявил, что первым вратарем команды будет Мэнни Легаси, пишет Detroit Free Press. Напомним, что в прошлом сезоне он провел два матча за воскресенский "Химик", после чего руководство подмосковной команды решило от этого голкипера отказаться. Другой вратарь "Красных Крыльев" Крис Осгуд до сих пор не может восстановиться после травмы паха.

В УФЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДВОРЦА НА 8 ТЫСЯЧ МЕСТ

В центре столицы Башкирии на месте стадиона "Труд" началось строительство нового ледового дворца спорта, сообщает корреспондент "СЭ" Олег ВЛАСОВ. Арена на 8 тысяч мест должна быть сдана в эксплуатацию в 2007 году.

ПЕРВЫЙ МАТЧ НА КУБКЕ ШПЕНГЛЕРА
"МАГНИТКА" ПРОВЕДЕТ ПРОТИВ СБОРНОЙ КАНАДЫ

Вчера стало известно расписание игр магнитогорского "Металлурга" на Кубке Шпенглера. Второй год подряд уральцы примут участие в старейшем европейском турнире, который пройдет в швейцарском Давосе в 79-й раз. Напомним, что в предыдущем розыгрыше "Магнитка" заняла лишь 4-е место в группе и не вышла в финал. Соперниками команды Дэйва Кинга станут "Давос", чешская "Спарта", немецкий "Айсбэрен" и сборная Канады, сообщает корреспондент "СЭ" Павел САВЧИК.

26 декабря. "Металлург" - сборная Канады (22.15, время московское). 27 декабря. "Металлург" - "Айсбэрен" (17.00). 28 декабря. "Давос" - "Металлург" (17.00). 29 декабря. "Металлург" - "Спарта" (22.15). 31 декабря. Финал (14.00).

ВО ВСЕТИНЕ НАЧИНАЮТ НЕРВНИЧАТЬ

Затянувшиеся переговоры ХК "Всетин" с потенциальными акционерами из России начинают нервировать игроков команды и раздражать фанатов. Все ждут решения, которое, судя по недавним оптимистическим высказываниям мэра города Иржи Чунека, было не за горами. Но, судя по всему, разногласия сторон в некоторых вопросах достаточно принципиальны, о чем свидетельствует тот факт, что за последнее время видимых изменений ситуации не произошло.

Мэр Всетина на страницах официального сайта клуба в очередной раз предложил подождать еще неделю. Но готовы ли ждать болельщики, так и не увидевшие за 10 туров ни одной победы своей команды? При этом очевидно, что нынешний состав обречен на борьбу за выживание в экстралиге, а неудача в переговорах с российской компанией поставит городскую администрацию, владеющую клубом, в тяжелейшее положение. Бюджет города не может обеспечить потребности команды, а спонсора или акционера в запасе нет, во всяком случае, об этом ничего не известно.

Недавние приобретения "Всетина" вызвали у болельщиков лишь разочарование. 36-летний форвард Павел Янку должен был закончить игровую карьеру и начать тренировать молодежную команду ХК "Тршинец", а приехавший из "Ноттингема" известный в Чехии боец Марек Иван пока оправдал надежды только любителей жестких поединков, заработав в двух матчах 14 минут штрафа, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.