Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 октября 2005

6 октября 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 37-й тур

"ОРЛЫ" ВСЁ ЗАПУТАЛИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Анатолий Шелест и его "Орел" год, чего душой кривить, прожили скучно. Если бы не уходы и приходы заметных игроков - Коноплева, Камольцева, Бесчастных, - жизнь клуба со стороны выглядела бы избавленной от значимых событий. Ведь невероятная по сюжету Гонка обошла команду с родины Ивана Тургенева и Сергея Кирьякова стороной.

И вот - реванш. Бесчастных и К°, остановив в Краснодаре "Кубань", мало того что повысили собственный имидж, так еще и вконец запутали ситуацию за спиной штампующего победы "Луча".

Скажем, самый южный "Спартак" России, взяв верх в настоящем сражении (шесть желтых карточек, сниженная инспектором оценка арбитру) в Астрахани, получил исторический шанс подарить Кабардино-Балкарии свидание с большим футболом. Для этого нальчанам нужно выиграть в Саратове и не терять очки дома, принимая "Анжи", "Кубань", "Чкаловец-1936" и "Металлург-Кузбасс". Этого может хватить для конечного успеха. А может - не хватить. Решать "Орлу" и примкнувшему к соседу "Авангарду", в силу турнирных обстоятельств не имеющему выбора, - курская команда невдалеке от зоны вылета.

Впрочем, и для "КАМАЗа", недавно оконфузившегося в родных стенах в матчах с конкурентами, и для "Химок", вроде бы обронивших в Сибири ключ от двери в элитный турнир, все теперь поправимо. Однако кому торжествовать, а кому горевать, отчасти зависит именно от "Орла". Шелест в ближайших турах может уподобиться герою Леонида Броневого из бессмертных "Семнадцати мгновений". Помните: "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться". Фраза, 30 лет назад вписанная Татьяной Лиозновой в текст романа Юлиана Семенова и ставшая афоризмом, как никогда актуальна при разборе "полетов" нынешних лидеров первого дивизиона.

Кому из них все-таки придется остаться - "Кубани", "Химкам", "КАМАЗу", а может, и всему трио, - команда Шелеста определит в октябре. На финише невероятного сезона она явно хочет оставить за собой право смеяться над чужими страстями последней. Получится?