Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 октября 2005

6 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

УМНЫЕ ГОТОВЯТ ТЕЛЕГУ ЕЩЕ ОСЕНЬЮ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Сегодня, когда руководители одних клубов премьер-лиги ломают голову над тем, как добыть медали из металла поценнее, а другие - как не провалиться в топь первого дивизиона, казалось бы, не самое подходящее время говорить о селекции. Тем более что так называемое трансферное окно наглухо закрыто и укрепить состав перед решающими баталиями нет никакой возможности. Даже если у тебя напасть какая-то: скажем, оба классных нападающих разом занемогли.

Но это только на первый взгляд разговор не ко времени. В уважающих себя клубах, как любят декларировать их боссы, селекционная работа не прекращается ни на день. И правильно - не зря в народе говорят: готовь сани летом, а телегу зимой. Да и осталось-то до новой предсезонки чуть более двух месяцев. А потому не случайно, что ряд клубов уже обозначил контуры селекционных притязаний.

ЦСКА, например, вступил в контакт с бразильским "Коринтианс" насчет приобретения зимой перспективного 18-летнего нападающего Жо, который в сентябре уже побывал в расположении армейского клуба. "Зенит" - по не подтвержденной официально, но весьма достоверной информации - уже договорился с "Торпедо" о переходе Игоря Семшова. Федорычевское "Динамо", похоже, продолжает гнуть свою линию, стремясь получить очередного португальца - нападающего сборной Элдера Поштигу. Наконец, генеральный менеджер "Москвы" Юрий Белоус со дня на день отправляется в поисках подкрепления по знакомому маршруту - в Южную Америку...

В том, что именно ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив" уже сейчас шустрят на трансферном рынке, ничего удивительного нет. У всех трех клубов хорошие перспективы преодолеть групповой турнир Кубка УЕФА, а для успешного продвижения в нем дальше толковый джокер ни одной из этих команд не помешает. Между тем дозаявить новичка можно будет по регламенту УЕФА сразу после окончания противоборства в группах.

Особой селекционной активности стоит, на мой взгляд, ждать от ЦСКА. Во-первых, он постарается наверстать упущенное в предыдущий дозаявочный период, когда Евгений Гинер с Валерием Газзаевым, выражаясь жаргоном преферансистов, фактически остались без прикупа. Во-вторых, по европейским меркам скамейка у команды явно коротка. Наконец, так и не ясно, останется ли на будущий год в коллективе Вагнер Лав, все чаще поглядывающий в сторону дома. После недавнего матча со "Спартаком" бразилец честно мне сказал , что столь далеко пока не заглядывает, но такой поворот событий вовсе не исключен.

Не думаю, что очень уж большие пертурбации в межсезонье произойдут в "Локомотиве", "Спартаке" и "Зените". Эти команды уверенно держатся на плаву, а от добра добра не ищут. Красно-белые наверняка не продлят контракт с Ковтуном, которому в январе исполнится 36 лет, а вот 31-летний Парфенов, может, команде еще и пригодится. В "Локо" истекают сроки соглашения с клубом у почти 35-летнего Овчинникова и 33-летнего Гуренко, но и их, возможно, рано списывать на берег. Тут, как мне кажется, не последнюю роль сыграет исход чемпионской гонки нынешней осенью.

А вот состав другой московской команды - "Торпедо" - зимой может претерпеть существенные изменения. Главное из них, как уже сказано выше, возможный отъезд Семшова на берега Невы. Кроме того, заканчивается контракт у второго дирижера команды Кормильцева, которого хозяин Лужников Владимир Алешин, скорее всего, попытается сохранить. А вот останутся ли в черно-белых рядах Самусевас, Ровнейко, Осипов да отданный в аренду "Сатурну" Йолович - большой вопрос. Впрочем, ситуацию спрогнозировать нетрудно, особенно если учесть, что Алешин вряд ли раскошелится на прим уровня Семшова, а Сергей Петренко последовательно ведет курс на омоложение состава.

Между прочим, почти наверняка кадровые перестановки состоятся и в самом тренерском цехе. Причем на обоих полюсах турнирной таблицы. Кто-то дрогнет в гонке за медали, кто-то недоглядит в битве за спасение, а кому-то, быть может, дадут вольную за то, что отсиделся с командой в окопах - где-нибудь в серединке...

Впрочем, давайте сначала насладимся бурным финишем чемпионата, игрой Вагнера в ЦСКА, Семшова в "Торпедо", Колодина в "Динамо". А возможные переходы будем держать пока в уме.