Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

5 октября 2005

5 октября 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Сегодня - 2-й тур

"ДИНАМО" - БЕЛГОРОД: БИТВА № 20

Сегодня в Белгороде впервые в сезоне сыграют друг с другом финалисты двух последних чемпионатов России - "Локомотив-Белогорье" и московское "Динамо". Это будет уже 20-я очная встреча сильнейших клубов страны с сентября 2003 года. Почти каждый из 19 предыдущих матчей этих соперников превращался в захватывающий волейбольный спектакль высочайшего уровня и накала.

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ

ДИНАМОМ

8,0*

СВЯЗУЮЩИЕ

7,0

Пасующий "Динамо" Сергей Макаров стал одним из открытий недавнего ЧЕ-2005. Однако высокий класс и богатейший опыт его белгородского оппонента Вадима Хамутцких, которого главный тренер сборной России Зоран Гайич не взял на первенство континента, по-прежнему бесспорны. В первом туре чемпионата Хамутцких сыграл сильнее Макарова. Зато у динамовца нашелся достойный сменщик - Павел Зайцев, внесший немалый вклад в победу над "Факелом". Способен ли новичок белгородского клуба Денис Гаркушенко столь же уверенно заменить Хамутцких в случае необходимости - большой вопрос.

6,5

БЛОКИРУЮЩИЕ

8,0

Передняя линия "Динамо" понесла существенную потерю: Алексей Кулешов еще не восстановился после операции. Но и без него бело-голубые за третью зону могут особо не беспокоиться: Андрей Егорчев и победитель молодежного ЧМ-2005 Александр Волков заметно превосходят белгородцев Алехандро Спайича и Аркадия Козлова. Егорчев и Волков обладают весьма мощной подачей. Плюс на замене в "Динамо" "сидит" такой опытный мастер, как Станислав Динейкин, которого тренеры пока не используют на привычной позиции диагонального.

8,0

ДОИГРОВЩИКИ

6,5

В этой линии ощутимый перевес уже у "Локомотива-Белогорье". Сергей Тетюхин и Александр Косарев составляют лучшую пару принимающих в суперлиге и одну из лучших - в Европе. Динамовцы такими прочными "тылами" похвастать не могут. Юрий Бережко и Александр Корнеев играют с перепадами, а болгарин Матей Казийски долгое время выступал в амплуа диагонального и принимает не так хорошо, как атакует. Правда, у столичного клуба есть француз Юбер Энно - один из сильнейших либеро мирового волейбола. Но если белгородец Алексей Вербов сегодня сыграет так, как играл на ЧЕ-2005, то в соперничестве с Энно он как минимум не уступит.

7,0

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

9,0

Еще каких-то полгода назад Сергей Баранов смотрелся предпочтительнее Семена Полтавского. Белгородец и сейчас входит в число лучших диагональных мира. Но на фоне сегодняшнего Полтавского, вытеснившего его из стартовой шестерки сборной России, меркнет даже Баранов. Сказочный потенциал динамовца специалисты (в том числе - главный тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин) отмечали уже давно. Однако Полтавский долгое время растрачивал свой талант, чередуя фантастические взлеты с затяжными падениями. Лишь с приходом в сборную Гайича Полтавский, похоже, "остепенился" - на недавнем чемпионате Европы он сыграл блестяще, да и сейчас в клубе продолжает демонстрировать великолепный волейбол.

8,5

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ

7,0

В прошлом сезоне Геннадий Шипулин нанес Владимиру Алекно два чувствительных поражения на внутренней и международной аренах. Главный тренер "Локомотива" обладает богатейшим российским опытом, в то время как Алекно почти всю тренерскую карьеру проработал во Франции и познакомился с нашим чемпионатом только прошлой осенью. Впрочем, несмотря на многочисленные отличия, кое в чем эти специалисты схожи. Оба активно вмешиваются в игру своих команд по ходу матчей и уделяют большое внимание психологической подготовке волейболистов.

7,6

В СРЕДНЕМ

7,5

* Все оценки - по 10-балльной системе.