Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 октября 2005

4 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ЗАСАДА НА ПРОСПЕКТЕ МИРА

Вчера в адрес редакции "СЭ" из ФК "Торпедо" поступило следующее сообщение:

"В воскресенье, 2 октября 2005 года, в два часа ночи в Москве на проспекте Мира совершенно дерзкое нападение на автобус, возвращавшийся из Ярославля после матча "Шинник" - "Торпедо".

Пятнадцать пассажиров автобуса, среди которых были болельщики черно-белых, в том числе женщины и сотрудники клуба, были атакованы группой из сорока - пятидесяти человек. Нападавшие, сопровождая свои действия скандированием "Локо", нанесли им многочисленные телесные повреждения - серьезныеушибы и переломы.

Кроме того, пострадавшим нанесен значительный материальный ущерб - в частности, были похищены дорогостоящая фотоаппаратура и семидесятиметровый баннер "Семшов - наше все".

По горячим следам сотрудниками милиции были задержанынесколько лиц, причастных к описываемым событиям. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Руководство ФК " ТорпедоМосква" желает выздоровления пострадавшим и выражает надежду на скорейшее совершение правосудия".

ЕВСЕЕВ ПОЛЕТЕЛ В ГОСТИ К СЫЧЕВУ

Перед матчем с "Динамо" в лазарете "Локомотива" числился только Дмитрий Сычев. После столичного дерби, увы, компанию форварду сборной России составил другой игрок национальной команды - защитник Вадим Евсеев, повредивший колено.

- У Евсеева рецидив старой травмы, - рассказал вчера корреспонденту "СЭ" врач "Локо" Александр Ярдошвили. - Потребуется ли хирургическое вмешательство, сказать пока не могу. Сначала нужно поставить точный диагноз.

С этой целью вчера Евсеев улетел в Германию на прием к доктору Фройлиху. Кстати, в той же клинике находится и Дмитрий Сычев. Понятно, что обоим игрокам сейчас явно не до смеха, но вместе им все-таки будет веселее.

Юрий БУТНЕВ

ЦСКА ПОДАЛ ЖАЛОБУ НА СУДЕЙСТВО

Вчера ПФК ЦСКА подал жалобу на судейство Михаила Ходырева в воскресном матче армейцев против "Москвы", завершившемся нулевой ничьей. Основное внимание обращено на три эпизода.

- Первый, на 18-й минуте, связан с игрой рукой в своей штрафной площади защитника гостей Набабкина после удара по воротам Красича, - сказал начальник ЦСКА Александр Стельмах. - Второй эпизод очень похож на предыдущий: на 48-й минуте вновь в собственной штрафной играет рукой футболист хозяев - на этот раз Ребежа. Но самый вопиющий, на наш взгляд, момент имел место чуть позже, когда Ходырев сначала назначил пенальти в ворота "Москвы", а потом отменил из-за якобы зафиксированного офсайда. "Вне игры" же, по нашему мнению, не было в помине. Перечислил только основные эпизоды, к которым имеем претензии, но далеко не все. Их было гораздо больше.

Александр МАРТАНОВ

ИГНАТЬЕВ ПОЗДРАВИЛ КОСТЫЛЕВА

В прошлом году Борис Игнатьев и Геннадий Костылев вместе работали в подмосковном "Сатурне": первый - главным тренером, а второй - его помощником. В воскресенье их вновь можно было увидеть вместе на стадионе в Раменском. Именно один из тренеров сборной России в перерыве матча между хозяевами поля и "Зенитом" в торжественной обстановке тепло поздравил друга и соратника с 65-летием. "Сегодня мы поздравляем заслуженного человека, прошедшего путь от прекрасного игрока до - не побоюсь этих слов - великого тренера, воспитавшего многих великолепных футболистов", - подчеркнул Игнатьев.

Утром в этот же день в Егорьвске, где юбиляр возглавляет фарм-клуб "Сатурна", состоялась посвященная дню рождения Костылева товарищеская встреча ветеранов подмосковного клуба и "Торпедо". Ничья со счетом 3:3 именинника, наверное, порадовала. Как и накануне, егорьевские футболисты, одержавшие уверенную победу. В прошлом году команда увязла на нижних этажах таблицы второго дивизиона, однако после прихода в клуб Костылева сумела добраться до 5-го места и попутно делегировать нескольких игроков в сатурновский дубль.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

СПАХИЧ - ЛЮБИМЕЦ ЯРОСЛАВЛЯ

Пристальное внимание ярославских поклонников футбола по ходу матча "Шинника" с "Торпедо" было приковано к защитнику москвичей Эмиру Спахичу. Причина - не экзотический "ирокез" и не оригинальный номер на футболке. Появления боснийца в Ярославле ждали, поскольку в этом городе он провел полтора сезона и среди его жителей оставил немало друзей. Любимцем ярославцев Спахич остался и теперь, когда защищает цвета "Торпедо".

-Эмир, какие эмоции испытали, приехав в Ярославль?

- Очень теплые. Чувствую себя как дома. У меня здесь много друзей. Уехал, а сердце осталось здесь. Очень приятно, что ярославцы меня так помнят.

-А как игралось сегодня? Как дома?

- Пожалуй. Даже несколько сложно было из-за этого играть. Но вроде получилось.

Виктор ПОЛЯК

Ярославль

FAIR PLAY НА ПОЛЕ И НА ТРИБУНАХ

Предыдущий, 24-й тур чемпионата России совпал с учрежденными ФИФА "Днями честной игры". Неделю назад, после матча "Сатурна" в Самаре, руководство подмосковного клуба в рамках этого мероприятия отметило специальными призами Андрея Канчельскиса и Омари Тетрадзе. А в воскресенье награда была вручена чешскому голкиперу черно-синих Антонину Кински, признанному "Джентльменом года" по итогам голосования болельщиков на официальном сайте ФК "Сатурн".

Впрочем, на подобный приз можно было номинировать всех участников игры между подмосковным клубом и "Зенитом". Да, арбитру Александру Колобаеву пришлось предъявить четыре желтые карточки, однако игроки, хотя и не избегали единоборств и жестких стыков, к оппонентам относились уважительно. Так же, как и поклонники команд. Не зря после финального свистка подмосковные и питерские болельщики наградили друг друга аплодисментами. К слову, многочисленная торсида сине-бело-голубых вела себя подчеркнуто дисциплинированно. Не обошлось, естественно, без впечатляющего "файер-шоу", но в направлении поля ни одна шашка с гостевой трибуны не полетела. А ведь пару лет назад из-за огненной бомбардировки поля арбитру пришлось на несколько минут прерывать матч этих соперников. Но времена меняются, а вместе с ними, к счастью, и нравы.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ДО ЗАВЕТНОЙ СОТНИ - 11 МЯЧЕЙ

Красивый гол в ворота "Торпедо" стал для форварда "Шинника" Александра Ширко 70-м в чемпионатах России и 89-м в зачет "Клуба 100". Оказалось, что за своей статистикой нападающий ярославцев следит и о достижении осведомлен:

- Таблицу в "СЭ", где отражены бомбардирские успехи российских игроков за всю историю чемпионатов России, просматриваю регулярно, так что знаю, что до сотни уже не так далеко.

-Тогда вы, наверное, в курсе, что в последний раз поражали ворота 24 октября прошлого года - в матче с "Аланией". То есть не забивали почти год...

- Так я в первой половине сезона почти не играл - вот и упустил время для пополнения голевого счета.

-Командировку в "Терек" теперь считаете ошибкой?

- Не стал бы называть это ошибкой - просто так сложились обстоятельства. Сейчас в "Шиннике" чувствую себя вполне комфортно.

-После баталий в Лиге чемпионов в составе "Спартака" не скучно играть в клубе-середнячке российского чемпионата?

- Если о чем и сожалею, то только о том, что команда не участвует в еврокубках. Пожалуй, это единственное, чего мне в Ярославле не хватает.

-Минувший тур выдался бедным на голы, как и в целом текущий чемпионат. С чем это, на ваш взгляд, связано?

- Ближе к концу сезона борьба на всех этажах таблицы обостряется. Поэтому все предпочитают осторожность риску и играют с полной самоотдачей. Ведь каждая ошибка может стать решающей.

-Говорят, одна из причин в том, что в клубах премьер-лиги выступают преимущественно иностранцы, большая часть которых - игроки обороны.

- Эту проблему поможет решить только действенный лимит на легионеров. Изобретать велосипед ни к чему - достаточно воспользоваться опытом ведущих стран. Это должны быть только игроки сборных, да и их число нужно ограничить.

-Бытует также мнение, что российская земля талантами обеднела.

- Да есть у нас хорошие молодые игроки. Просто нужно им больше доверять, подпускать к основной команде.

-Вам всего 28, а до заветной сотни голов осталось не так много. Сколько времени может уйти на то, чтобы ее достичь?

- Не хочу загадывать даже приблизительно.

Павел НОВИКОВ

ДВА ЮБИЛЕЯ ШИРКО

Форвард "Шинника" Александр Ширко, отличившийся в домашнем матче с "Торпедо", отметил в минувшем туре сразу два юбилея: он забил свой 70-й гол и набрал по системе "гол+пас" 100-е очко. Причем 28-летний нападающий стал лишь седьмым игроком в истории российских чемпионатов, покорившим оба этих рубежа.

Павел ОСИПОВ

Все игроки, забившие 70 голов

Игрок

Клубы

Голы

1. Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Ротор, Сокол

143

2. Дмитрий ЛОСЬКОВ

Ростсельмаш, Локомотив М

96

3. Валерий ЕСИПОВ

Факел, Ротор, Сатурн

88

4. Андрей ТИХОНОВ

Спартак, Крылья Советов

87

5. Олег ТЕРЕХИН

Динамо, Локомотив М, Черноморец, Терек

84

6. Дмитрий КИРИЧЕНКО

Ростсельмаш, ЦСКА, Москва

80

7. Владимир КУЛИК

Зенит, ЦСКА

73

8. Егор ТИТОВ

Спартак

70

Александр ШИРКО

Спартак, Торпедо, Шинник, Терек

70

Все игроки, набравшие 100 очков по системе "гол+пас"

Игрок

Клубы

Гол+пас

1. Дмитрий ЛОСЬКОВ

Ростсельмаш, Локомотив М

218 (96+122)

2. Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Ротор, Сокол

184 (143+41)

3. Андрей ТИХОНОВ

Спартак, Кр. Советов

161 (87+74)

4. Валерий ЕСИПОВ

Факел, Ротор, Сатурн

144 (88+56)

5. Егор ТИТОВ

Спартак

135 (70+65)

6. Ролан ГУСЕВ

Динамо, ЦСКА

113 (54+69)

7. Олег ТЕРЕХИН

Динамо, Локомотив М, Черноморец, Терек

104 (84+20)

8. Сергей СЕМАК

Асмарал, ЦСКА

103 (69+34)

9. Александр ШИРКО

Спартак, Торпедо, Шинник, Терек

100 (70+30)

11 сезонов Ширко в высшем дивизионе

Сезон

Клубы

Матчи

Голы

Передачи

Гол+пас

1995

Спартак

1

-

-

-

1996

Спартак

22

5

5

10

1997

Спартак

26

7

1

8

1998

Спартак

13

5

1

6

1999

Спартак

27

9

5

14

2000

Спартак

24

11

6

17

2001

Спартак, Торпедо

26

8

2

10

2002

Торпедо

22

10

4

14

2003

Торпедо

28

7

4

11

2004

Шинник

27

7

2

9

2005

Терек, Шинник

8

1

0

1

Всего

224

70

30

100

СТАРКОВ ПОХВАЛИЛ ЛОБОСА ЗА ПРЕКРАСНУЮ ИГРУ

Одним из героев воскресного матча "Спартак" - "Крылья Советов", несмотря на поражение, стал вратарь самарской команды Эдуардо Лобос. Время от времени спартаковцы подвергали его ворота шквальному "огню", однако пробить чилийца смогли лишь однажды. Дважды за него сыграла перекладина, один раз - стойка, а остальные прицельные удары Лобос отразил. Вскоре после финального свистка голкипер "Крыльев" удостоился редкой похвалы: с хорошей игрой его поздравил главный тренер... команды соперников Александр Старков.

- Мое почтение - ты провел блистательный матч, - сказал Старков, приобняв раздосадованного поражением вратаря самарцев. - Да и с AЗ оба раза сыграл хорошо, так что не расстраивайся! Мне вообще нравится, как ты играешь.

Лобос был польщен необычным комплиментом, однако все равно весь вечер не мог отойти от неудачи. Развеяться чилийцу должна помочь поездка в Италию, в которую он отправился на следующее утро в приятной женской компании - жены Паулины, двухлетней дочери Хавьеры, а также мамы и тещи.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

БЛИЗНЮК ЗАДОЛЖАЛ СЫНУ

Украинский голкипер "Томи" Илья Близнюк в свои 32 года трижды стал отцом, поиграл в семи клубах и сборной, заработав репутацию открытого и веселого человека, умеющего портить настроение пенальтистам российской премьер-лиги. В Казани благодаря промаху Георгия Кинкладзе он уже в третий раз в этом сезоне не пропустил удар с одиннадцатиметровой отметки.

- В Москве, когда взял два пенальти в игре с "Динамо", своего среднего ребенка, дочку Настю, поздравлял с 11-летием, - рассказал после игры в Казани голкипер. - Теперь поздравляю старшую, Александру: ей за сутки до матча с "Рубином" исполнилось 13 лет. Без папиных поздравлений пока остался младший сын Вовка. Ничего - ему посвящу наш общий успех, когда сохраним Томску место в премьер-лиге.

-О чем вы пытались спорить с Сергеевым, когда он назначил в ворота вашей команды одиннадцатиметровый?

- Возмутился тем, что схожее нарушение у ворот казанцев на Круниче осталось без внимания. Требовал справедливости. Если там фола не было, то почему аналогичный эпизод у моих ворот привел к пенальти?! Правила должны быть одинаковыми для всех.

-Как думаете, почему Кинкладзе не попал в ворота?

- Это нервы. Я и руками махал, и дергался в воротах, как мог. Словом, пытался вывести соперника из равновесия. Вроде получилось...

К сказанному Близнюком стоит добавить признание главного тренера волжан Курбана Бердыева. Выглядевший после матча крайне расстроенным, он заявил журналистам, что грубо ошибся, дав указание своим игрокам предоставить шанс Кинкладзе. После отъезда Рони в Бразилию ярко выраженного пенальтиста в "Рубине" нет. В предыдущем туре в Пятигорске с "точки" забил Домингес, но к тому моменту, когда был назначен пенальти в ворота "Томи", его на поле уже не было. Пробовали себя в этой роли Скотти с Аюповым, но на этот раз Бердыев их отчего-то забраковал. В итоге - упущенный шанс вплотную приблизиться к "Зениту" и "Спартаку".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

СТЕПАНОВ ПОМЕШАЛ КОРОМАНУ ЗАБИТЬ ГОЛ ТУРА

В последних трех матчах "Амкар" пропустил всего один мяч, да и тот - с пенальти от динамовца Дерлея. При этом и "Динамо", и "Алания", и "Терек" скучать защитным порядкам пермяков не давали. Но практически безукоризненно действовал вратарь амкаровцев Алексей Степанов. Сам он, однако, преувеличивать свои заслуги не склонен.

- После неудачных матчей с "Локомотивом" и "Ростовом" была проделана огромная работа, - говорит голкипер, признанный в 2003 году лучшим вратарем первого дивизиона. - В командной игре мы серьезно добавили. Но обольщаться, думаю, не стоит: все-таки играли не с лидерами чемпионата, а впереди - домашние игры с ЦСКА и "Зенитом", сложные выезды в Томск и Самару. Так что проверка на прочность еще будет.

-Какие из отраженных мячей можете причислить к разряду высшей категории сложности?

- В игре с "Динамо" - безусловно, удар в упор Данни. Запомнился пушечный выстрел со штрафного одного из братьев Базаевых во Владикавказе.

А в матче с "Тереком" наибольшие проблемы мне создал удар Коромана. Мяч шел по такой траектории, что, если бы я пропустил, гол мог претендовать на звание лучшего в туре...

-Согласны, что где-то ведь и повезло?

- Без удачи в футболе нельзя. От нас в предыдущих матчах госпожа Фортуна зачастую отворачивалась. Но пот, пролитый на тренировках и теоретических занятиях, в конце концов принес результаты.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь