Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 октября 2005

3 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

КОВАЛЕВСКИ НЕ ДАЛ БАБА АДАМУ РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ

Минувшая неделя у "Крыльев Советов" и персонально у Баба Адаму выдалась, что и говорить, безрадостной. В Алкмаре африканец на ровном месте заработал нелепое удаление, а во вчерашнем матче со "Спартаком" на последних минутах упустил потрясающий шанс сравнять счет, но великолепно сыграл вратарь Войцех Ковалевски, отразивший удар форварда с пяти метров.

- Что и говорить, все мы расстроены, - сказал Баба Адаму корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ. - Сегодня мы заслуживали лучшего исхода, но футбол - такая игра, где всегда есть место везению и невезению. Соперник забил, а мы ответить тем же не смогли.

-Такая возможность была и у вас...

- Да, за несколько минут до конца кто-то из спартаковских защитников промахнулся, пытаясь прервать навес, и мяч долетел до меня. Я едва успел его обработать и сразу же пробил. Но голкипер прочитал ситуацию и выскочил навстречу, так что шансы у нас с ним были примерно равны.

-А как насчет шансов "Крыльев" остаться в премьер-лиге?

- Не думаю, что мы вылетим. Самые сложные времена для "Крыльев" остались позади. Сейчас у нас подобралась сплоченная команда. Поэтому уверен, что оставшиеся пять матчей мы проведем ровно и сумеем не только сохранить место в премьер-лиге, но и подняться выше той позиции, которую занимаем сейчас.

Войцех Ковалевски героем матча себя не чувствовал.

- Герои - вся команда, - заявил вратарь корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Поскольку каждый из нас работал на эту победу.

-Какие мысли были у вас, когда форвард "Крыльев" оказался с вами с глазу на глаз?

- Никаких. Просто пытался отразить мяч любой частью тела. К счастью, удалось - рукой.

-Мяч попал в руку или рука нашла мяч?

- Посмотрите видеоповтор и сами все оцените.

-Это был самый сложный момент в игре?

- Нет, самый сложный момент тот, когда ты не можешь выручить партнеров. В этом матче таких не было. Хорошо, что удалось сохранить ворота сухими. Постараюсь сделать это и в оставшихся пяти матчах.

-За счет чего "Спартак" преобразился во втором тайме?

- Считаю, нас усилил выход Бояринцева, который заметно обострил игру. Играя на позиции крайнего защитника, он опасно подключался к атакам. Денис вышел на поле с таким огромным желанием, что готов был разорвать всякого, кто попался бы ему на пути. К тому же нас здорово гнали вперед трибуны. Мы все верили в успех, а забитый Ковачем гол раскрепостил команду. Поймали кураж и создали много моментов. Если бы не перекладины со штангой, счет мог быть крупнее.

-Выходя на поле, вы знали результаты матчей конкурентов?

- Да, первый тайм встречи "Москва" - ЦСКА успел посмотреть еще на базе перед выездом на стадион, а потом видел все результаты на лужниковском табло. У меня еще накануне было предчувствие, что конкуренты очки потеряют. Так и произошло.

-Как расцениваете перспективы "Спартака" в борьбе за медали?

- Они такие же, как у "Локомотива", ЦСКА и "Зенита". И у них, и у нас впереди сложные матчи. Я, кстати, еще в начале чемпионата говорил, что борьба за чемпионство будет идти до последнего тура.