Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 октября 2005

3 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й ТУР

ВЛАДИКАВКАЗ НЕ МОЖЕТ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЯМЫ

РОСТОВ - АЛАНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: БОЧКОВ, 16.

1. Чичкин

5,5

22. Радич

5,5

2. Гутьеррес

6,0

7. Агаев (к)

5,5

75. Горак

6,0

24. Джорджевич

5,0

14. Олеников

6,0

3. Окоронкво

5,5

3. Крушчич

6,0

30. Тиагу Масиел

5,5

83. Орлов

6,0

60. Груич

5,5

6. Осинов (к)

6,0

(9. Кусов, 90)

б/о

17. БОЧКОВ

6,5

14. ХИМЕНЕС

5,5

7. Акопянц

5,5

18. Д. Базаев

5,5

(25. Данцев, 58)

5,5

17. Г. Базаев

5,5

70. Бузникин

6,0

77. Гогниев

5,0

(21. Перес, 87)

б/о

(99. Деметрадзе, 46)

5,0

99. Ашветия

5,5

55. Пименов

5,0

(12. Калашников, 63)

5,5

(11. Даду,61)

5,0

Запасные: 30. Баги, 20 Бурченко, 57. Альберто, 77. Чарльз.

Запасные: 44. Цыган, 13. Жутаутас, 15. Кристофер, 16. Квирквелия.

Предупреждения

Калашников, 70 (грубая игра)
Данцев, 79 (грубая игра)
Бочков, 85 (грубая игра)

Окоронкво, 67 (грубая игра)
Груич, 72 (грубая игра)

1

Голевые моменты

1

5 (3)

Удары (в створ)

6 (2)

4

Угловые

5

Судьи: В. ИВАНОВ, Калугин (Москва), Голубев (Санкт-Петербург).

2 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". 20 градусов. 9000 зрителей (вмещает 14 000)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

МИНИ-ТУРНИР АУТСАЙДЕРОВ

Матч "Ростова" с "Аланией" открывал своего рода мини-турнир команд, ближе всех оказавшихся на данный момент к первому дивизиону. В ближайших трех турах обоим клубам предстоит встретиться с "Тереком", чтобы, весьма возможно, предопределить дуэт неудачников. При этом отставшие грозненцы будут иметь в поединках с "Ростовом" и "Аланией" преимущество своего поля. И проигрывавший в отчетном матче попадал в очень тяжелую ситуацию.

Так что Александр Яновский, в который уж раз призванный спасать "Аланию", сразу столкнулся с необходимостью брать очки в тяжелой выездной игре. Выигрывать по заказу, как умеет его ростовский коллега Сергей Балахнин. Впрочем, и дележ очков, наверное, был бы признан во Владикавказе сносным результатом. А ничьи на выезде Яновский добывать умеет - в единственном в этом году матче под его руководством "Алания" отстояла в Томске нули на табло. Интересно, что изменений в состав новый начальник не внес - на поле вышли те же игроки, что двумя неделями ранее безуспешно пытались добыть ничью в Казани.

А вот "Ростов" продолжил поиск оптимального сочетания фланговых игроков. В какой-то мере он был вынужденным - Зване, один из лучших игроков команды последних месяцев, провел большую часть недели на родине в связи с похоронами брата и, хоть успел вернуться, не попал даже в заявку. Заменил его на левом краю давно уже не появлявшийся в стартовом составе Акопянц. На противоположном же фланге состоялся дебют в роли полузащитника Орлова, последний раз выступавшего в этом амплуа в прошлом году в "Москве". Он стал девятым игроком, исполнявшим в этом сезоне в "Ростове" правого хава.

НЕБЕРУЩИЙСЯ УДАР БОЧКОВА

Последние достижения команды Балахнина подвигли наконец-то болельщиков заполнить стадион больше, чем наполовину, на встрече с клубом, не относящимся к фаворитам чемпионата. Правда, в первые четверть часа поддержка трибун ростовчанам не очень-то помогала. Матч, как и следовало ожидать, начался в вязкой нервной борьбе - Валентин Иванов только и успевал фиксировать фолы, свистнув за пятнадцать минут 13 раз. Мячом больше владели гости, но чего-то существенного не добились, если не считать двух ударов Джамбулада Базаева в защитников.

Кончился стартовый отрезок для "Алании" и вовсе плачевно. Первый же дриблинг Бузникина завершился подозрительным падением вблизи ворот. Судья эпизод проигнорировал, но мяч отскочил из штрафной прямо на ногу Бочкову, который с 22 метров отправил его в "девятку".

Вдохновленные хозяева поатаковали еще некоторое время, но результатом этого стали лишь несколько угловых да несильный удар Ашветия в руки Радичу после очередного прохода Бузникина. Концовка тайма прошла уже с перевесом гостей. Шанс забить получил на 39-й минуте Хименес, но мяч, отлетевший к нему после подачи углового, венесуэлец несильно катнул мимо ворот. У штанги мяч уже караулил Пименов, однако Гутьеррес оказался проворнее.

Второй тайм также начался атаками "Алании". Уже через минуту в штрафной хозяев возникла после углового легкая неразбериха, которую пресек Чичкин, накрыв мяч в пределах вратарской. А через три минуты голкипер "Ростова" чуть сам не организовал гол. Георгий Базаев пронесся по левому флангу и прострелил с такой силой, что мяч просочился между ногами Чичкина и затих почти на линии ворот. На мгновение все замерли, но первым очнулся Осинов, разрядивший ситуацию. Вскоре Пименов после нового прохода Георгия Базаева пробил из центра штрафной в падении через себя - мяч полетел в сторону от ворот.

БЕСПОЛЕЗНЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ

Ход матча, похоже, не устраивал обоих тренеров. Яновский сменил комплект форвардов, а Балахнин занялся укреплением полузащиты. Ростовские замены оказались более эффективными - игра отодвинулась от ворот Чичкина. Данцев стал терзать защиту "Алании" быстрыми рейдами, заставив владикавказцев больше думать об обороне.

Ростовчане упустили несколько возможностей увеличить счет. Орлов не хуже Бузникина прорвался в штрафную и откатил мяч Осинову защитник гостей успел блокировать удар. Чуть позже сам Бузникин, преодолев всех оборонцев "Алании", уже выходил к воротам, когда Окоронкво уложил его на самой линии штрафной. Крушчич со "стандарта" угодил в предусмотрительно поставленного в правом углу защитника.

Завершила игру попытка "Алании" устроить штурм, из которого мало что вышло. Навесы один за другим нейтрализовали Горак и Олеников, а Джамбулад Базаев со штрафных расстреливал "стенки". Последние минуты и вовсе прошли больше на половине гостей, где хозяева "убивали" время, зарабатывая штрафные. Победа обеспечила "Ростову" относительное спокойствие на время перерыва в чемпионате. А вот "Алании" избежать вылета теперь будет очень нелегко.

Александр ЯНОВСКИЙ,и.о. главного тренера "Алании":

- Не могу обвинить своих игроков в отсутствии старания. Полагаю, мы провели неплохой матч и даже в первом тайме ни в чем не уступали хозяевам. Вратаря тоже обвинять не в чем: удар Бочкова не брался. Мы хотели выбраться из психологической ямы, но не вышло.

-Чем объясняется столь неудачная игра команды в последнее время?

- Столь частая смена тренеров не позволила игрокам привыкнуть к требованиям каждого из них. Шуму, полагаю, помешало плохое знакомство с российской лигой.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Во главу угла был поставлен результат, и ждать каких-то красот не стоило. Наконец-то нам удались замены - и Калашников, и Данцев справились с заданием, помогли нам переломить игру во втором тайме. Конечно, не все получилось: надо было лучше использовать после перерыва свободные зоны.

-Почему на правом фланге оказался Орлов?

- Нам нужно было нейтрализовать Георгия Базаева, и Орлов всю неделю специально готовился к решению этой задачи.