Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 октября 2005

3 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 0:0

ДИНАМО

77. Нуну

6,5

81. Сейтаридис

5,5

82. Энакархире

5,0

6. Танасьевич

6,0

16. Жорже Рибейру

6,0

10. ДАННИ

6,5

74. Коштинья

б/о

(23. Фрешо, 9)

5,0

27. Колодин

5,5

8. Манише

6,0

25. Половинчук

5,5

11. Дерлей (к)

5,5

Запасные: 21. Карчемарскас, 15. Кузнецов, 17. Овие, 18. Яшин, 19. Сисеру, 24. Шкабара,

ЛОКОМОТИВ

1. ОВЧИННИКОВ

6,5

41. Гуренко

5,5

30. Асатиани

6,0

17. Сенников

6,0

16. Евсеев

6,0

40. Самедов

5,0

(28. Хохлов, 37)

5,0

(2. Бикей, 72)

5,5

5. Лима

6,0

10. Лоськов (к)

5,5

7. Измайлов

6,5

63. Билялетдинов

5,5

(3. Круглов, 61)

5,5

33. Лебеденко

5,0

Запасные: 21. Поляков, 8. Маминов, 14. Пашинин, 31. Руополо.

Первый тайм - 47:04.

Второй тайм - 46:55.

Всего - 93:59.

Судьи: БАСКАКОВ. Енютин, Бобык(все - Москва).

2 октября. Москва. Стадион "Динамо". 11 000 зрителей (вмещает 36 880) 20 градусов.

Предупреждения

-

Гуренко, 40 (грубая игра)
Евсеев, 62 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

2

0

Процент реализации

0

20

Удары (всего)

10

8

Удары в створ

3

6

Удары из штрафной

3

14

Удары из-за штрафной

7

0

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

3

5

Офсайды

0

14

Фолы

20

Зрелищность матча

5,0

"ЛОКО" НЕ ПРОПУСТИЛ ВПЕРВЫЕ ЗА 70 ДНЕЙ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Петровского парка

Владимир Эштреков вернул в стартовый состав Евсеева, Лебеденко и выздоровевшего Самедова, отказав в доверии Маминову, Руопуло и Круглову. У "Динамо" отбыли дисквалификацию Манише и Коштинья, зато пропускал игру из-за карточек Точилин - вместо него на поле появился Сейтаридис.

Полузащитник Коштинья попал под раздачу КДК, если так можно выразиться, за идею - его наказали задним числом и на основании видеозаписи. Динамовские болельщики жутко обиделись на тот акт футбольного правосудия. По логике вещей Коштинья должен был вчера доказать им, что с его отсутствием в трех последних матчах команда действительно много потеряла. Не вышло: бело-голубым пришлось играть без Коштиньи четвертую встречу подряд. Уже на 9-й минуте португалец получил травму и был заменен на Фрешо.

А за минуту-другую до этого показалось, что та же участь ждет Лиму. Бразилец, не участвовавший вроде бы в жесткой борьбе, вдруг упал на газон. Баскаков и партнеры Лимы очень энергично затребовали на поле врачей и носилки. А когда помощь подоспела, врач "Локомотива" Александр Ярдошвили вплотную занялся головой потерпевшего. И подремонтировал ее на совесть: Лима смог продолжить игру.

Завершая кадрово-медицинский обзор первого тайма, упомяну еще о замене Самедова на Хохлова. Возможно, это было сделано из-за травмы, но если и нет, то все равно по делу. За 36 отведенных ему минут экс-спартаковец глубокого следа в памяти от своей игры на правом фланге не оставил.

Вся эта кутерьма с травмами и заменами, сами понимаете, привлекала к себе внимание до перерыва не от хорошей жизни. Заранее было известно, конечно, какую сложную задачу напряженно решают железнодорожники в чемпионате. Как пекутся о своем добром имени динамовцы, идущие в развитии клуба своим особенным, нетореным путем под шквалом критики. Как необходимы обоим клубам сейчас, во-первых, очки, а во-вторых, качественная игра. (А может - во-первых, качественная игра. Ведь и у Иво Вортманна, и у Владимира Эштрекова есть работодатели, обязанные по идее как-то реагировать на игровую непривлекательность их команд.) Но необходимость хорошо играть и хорошая игра - не одно и то же. Первого у вчерашних соперников было в избытке, второго явно не хватало.

Плюс ко всему динамовская защита вчера очень долго разбиралась с собственными ощущениями от теплой российской осени. В самом начале Танасьевич слабо отпасовал на Энакархире, которому к тому же не повезло в борьбе с Лебеденко. В результате форвард выскочил один на один с Нуну. И решил завершить атаку сам, проигнорировав бегущего параллельным курсом Измайлова. Португальский вратарь, однако, оказался удачливее.

Почти сразу же у своих ворот ошибся Манише. Последовала разумная атака "Локомотива", которую мог завершить опять-таки Лебеденко. И опять не завершил - не хватило везения. На этом голевые моменты в матче закончились.

"Динамо", справедливости ради, старалось их создать почти всю игру. Но не могло. Такое уж оно сейчас, "Динамо", - сложно сконструированное, переживающее трудности затянувшегося становления. По отдельности некоторые игроки смотрелись вроде бы неплохо. Жорже Рибейру, например, нанесший сильный удар после быстрой атаки, который при желании можно было счесть опасным. Или Половинчук, поставивший на поток зарабатывание штрафных на чужой половине поля. Дерлей, Данни... Всем вместе им удавалось иногда перебарывать, иногда опережать красно-зеленых. Но изящества, отточенного взаимопонимания в динамовской команде не было ни на грош. А без этого никак не создавались и голевые моменты.

У чемпионов России дела обстояли еще печальнее. Нельзя сказать, что они выглядели удручающе, поскольку играли в нашей премьер-лиге команды и похуже, чем железнодорожники вчера. Нет, "Локомотив" удручал прежде всего в сравнении с самим собой бывшим и с теми задачами, которые в ближайшем будущем ему предстоит решать. "Рапид", "Торпедо", "Бранн", вчера "Динамо" - все это звенья одной и той же цепи. Или этапы одного и того же кризиса - можно и так сказать.

Куда что ушло в последнее время - непонятно. Но созидательная игра у красно-зеленых вчера отсутствовала в принципе. Соперники не дали ничего создать? Наверное. Однако соперники не мешали Лоськову исполнить штрафной метров в двадцати от ворот так, что мяч улетел даже не за лицевую линию, а в аут. Не мешали Измайлову с Билялетдиновым делать то, за что их обожают болельщики: обыгрывать и пасовать, пасовать и обыгрывать, - и что они почему-то не делали. Не соперники заставили Владимира Эштрекова произвести двойную замену: Самедова - на Хохлова и Хохлова затем - на Бикея, а осознание того, что правый фланг у команды был все 90 минут атрофирован. Кроме того, если команда мучает себя и болельщиков из матча в матч, значит, дело тут не только в соперниках. И даже, может быть, не столько в соперниках.

Второй тайм вышел заметно более серым, хотя куда уж, казалось бы... Описывать его не то чтобы не хочется - нечего. Борьба, ошибки, мало остроты, опасных моментов. И много внутреннего напряжения. Если попытаться найти в плохом хоть что-то хорошее, то именно за это напряжение, за желание победить, пожалуй, и следует сказать соперникам "спасибо". Они не превратили футбол в полную бессмыслицу.

Еще отметим тот факт, что после 23 июля, когда благодаря голу Сычева "Локо" обыграл "Москву" - 1:0, вчера защита чемпионов России впервые оставила свои ворота в чемпионате страны сухими. Прошло ровно 70 дней.

В заключение - два слова о наболевшем. Неделю назад на стадионе "Динамо" во время матча ЦСКА - "Спартак" развернулась баннерная война, вышедшая за рамки человеческих норм. Вчера динамовские фанаты пошли еще дальше, пронеся на трибуны мегафон и скандируя в адрес Овчинникова омерзительные вещи.

Речь сейчас не о самих болельщиках и не о беспредельном российском болении. Речь о воскресном походе на стадион других, нормальных людей, женщин, детей. Им в такую обстановку никак нельзя. Их души никто не защитит, не пощадит. Поэтому они, собственно, и не ходят - противно.

Ясно, что крикунам наплевать на всех, кроме самих себя. Но почему на все это наплевать клубу, футбольным властям, милиции, гордо ассоциирующей себя с "Динамо"? В Европе - в той же Греции, например, - за такое дисквалифицируют стадионы на четверть чемпионата. У нас считают, что все вылечится само собой, невмешательством и ничегонеделанием.

А футбол тем временем все больше и больше превращается во что-то пещерно-первобытное. Обидно.

Иво ВОРТМАНН,главный тренер "Динамо":

- Доволен игрой своей команды. Преимущество в матче было на стороне "Динамо". На табло должен быть другой результат, но нам не хватило времени.

- Прокомментируйте игру Сейтаридиса.

- Он долго не тренировался из-за травмы. Кроме того, Сейтаридис без отпуска уже три года. Естественно, на фоне моральных и физических нагрузок у него появились проблемы. Но Точилина я не мог поставить на игру из-за дисквалификации, а Менди - из-за лимита на легионеров.

-Гьяна вызывают в сборную Ганы, а в "Динамо" он не попадает даже в запас. Почему?

- Предпочел выставить Сисеру. Перед тем, как это сделать, в моем распоряжении была целая неделя наблюдений за игроками. Отсюда и решение. У Гьяна уже был шанс доказать свое право на место в составе, и еще, уверен, будет. А сейчас он восстанавливается после небольших проблем со здоровьем.

-Замена Коштиньи на Фрешо как-то сказалась на ходе игры?

- Не сказалась, потому что Коштинью я заменил в самом начале.

-Вы не разочарованы уровнем российского чемпионата после работы в Бразилии?

- Приятно им удивлен. В России много крепких команд и игроков, а завоевание ЦСКА Кубка УЕФА говорит само за себя.

Владимир ЭШТРЕКОВ,главный тренер "Локомотива"

-Кто сегодня был ближе к победе?

- Думаю, "Локомотив".

-Чем была вызвана двойная замена Хохлова?

- Тактическими соображениями.