Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 октября 2005

3 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й ТУР

ЦСКА ВСЁ БЬЮТ, А ОН НЕ ЛОМАЕТСЯ

МОСКВА - ЦСКА - 0:0

Первый тайм - 46:03.

Второй тайм - 49:00.

Всего - 95:03.

Судьи: ХОДЫРЕВ. Лукашин, Монахов(все - Москва).

2 октября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 9 500 зрителей (вмещает 13 200). 21 градус.

МОСКВА

ЦСКА

30. ЖЕВНОВ

6,5

35. Акинфеев

6,0

99. Тчуйсе

6,0

24. В. Березуцкий

6,0

32. Набабкин

5,5

2. Шемберас

5,5

2. Годунок

5,5

6. А. Березуцкий

6,0

22. Кузьмин

6,0

8. Гусев (к)

5,5

7. Горавски

5,5

25. Рахимич

6,0

5. Ребежа (к)

6,0

17. КРАСИЧ

6,5

77. Иванов

5,5

22. Алдонин

6,0

(34. Данилин, 78)

5,5

15. Одна

6,0

8. Стойка

5,5

20. Дуду

5,5

(13. Белецкий, 46)

5,5

(13. Самодин, 15)

5,5

19. Бракамонте

6,0

7. Карвалью

6,5

27. Мовсесьян

5,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 38. Правосуд, 39. Таранов, 40. Салугин, 45. Денисов, 57. Горелов.

(25. Йоп, 89)

б/о

Запасные: 12. Козко, 17. Фредерикс, 33. Луканченков, 35. Голубев.

Удаления

Годунок, 88 (вторая ж. к., грубая игра)

-

Предупреждения

Кузьмин, 43 (грубая игра)
Набабкин, 51 (грубая игра)
Годунок, 56 (грубая игра)
Белецкий, 61 (грубая игра)
Тчуйсе, 64 (неспорт, повед)

Шемберас, 39 (грубая игра)
Самодин, 75 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

0

Голевые моменты

4

0

Процент реализации

0

15

Удары (всего)

14

6

Удары в створ

10

7

Удары из штрафной

8

8

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

6

2

Офсайды

2

26

Фолы

18

Зрелищность матча

6,0

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

с Восточной улицы

Если бы мне перед началом нынешнего сезона Тамара и Павел Глоба предсказали, что в разгар его Валерий Газзаев бросит курить - я бы расценил этот прогноз как неудачную шутку. Нет, конечно же, от дурных привычек надо избавляться. Но как не вдохнуть в себя порцию якобы успокаивающего нервы никотина, когда в преддверии ключевых матчей чемпионата и стартовых в Кубке УЕФА один за другим выбывают из строя ведущие игроки - Игнашевич, Жирков, Вагнер Лав, Олич, Красич... А тут еще желтые карточки, из-за перебора которых, к примеру, не выходит на принципиальный матч со "Спартаком" Гусев, привлекший к себе внимание тренерского штаба сборной России. Ну а самое серьезное испытание для человека, бросившего курить, пришлось на ответную встречу с гренадерами из "Мидтьюлланда", в ходе которой вынужден был покинуть поле Василий Березуцкий, а компанию резервистов, за исключением Мандрыкина, составили дублеры в возрасте от 16 до 20 лет. И хотя главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий уверяет, что "Самодин с Салугиным - не просто перспективные футболисты, а уже сейчас способные на многое мастера", за них Газзаев наверняка переживает больше, чем за себя в день своего дебюта как игрока в большом футболе.

Словом, что бы мне ни говорили, а в Хернинге, будь я на месте Газзаева, точно бы в перерыве закурил. Но он - нет. Зато, находясь в жесточайшем цейтноте, за считаные минуты сделал несколько верных ходов, предрешивших судьбу эндшпиля, а вместе с ним и всей партии. И все было бы замечательно, если бы через день после возвращения домой не предстоял матч с "Москвой". Однако сам Газзаев отнесся к происходящему по-философски, как к чему-то неизбежному. В чем я лично лишний раз убедился в субботу вечером, когда он мне все по полочкам разложил.

- Видите ли, есть недельный цикл подготовки, а есть микроцикл. В первом случае появляется возможность для полноценной учебно-тренировочной работы. Во втором, как сейчас, на первый план выходят вопросы восстановления, и потому занятия носят поддерживающий характер. Впрочем, подход к нагрузкам - дозированно-избирательный. Кто не играл в прошедшем матче или провел на поле совсем немного времени трудится по полной программе, у остальных режим тренировок щадящий с акцентом на тактику и "стандарты". Таким образом, подводим к матчу футболистов примерно в одинаковом состоянии.

После нашего разговора Газзаев в 20.45 отправился на встречу со своими игроками, на словах и при помощи видеозаписи доступным - вплоть до легионеров - языком объяснил, кто такие "москвичи" и как с ними бороться.

Слуцкий же сыграл матч с ЦСКА еще в четверг - и не на макетной доске, а на газоне стадиона "Крылья Советов", где его подопечные вошли в образ Карвалью, Игнашевича, Алдонина, Рахимича, Акинфеева... В тот момент, правда, ни тренер, ни защитник Йоп, исполнявший роль капитана армейцев, даже не подозревали, что несколько часов спустя Игнашевич получит в Дании травму голеностопа. И хотя как истинный боец доиграет встречу на SAS Arena до конца, в воскресном матче на "Торпедо" при всем желании принять участие уже не сможет. Ведь он и ходит-то прихрамывая.

Слуцкий, видимо, посчитал, что степень готовности одного из лучших по версии "СЭ" центральных защитников чемпионата 27-летнего поляка Йопа хуже, нежели 19-летнего Набабкина, а потому и дал последнему шанс проявить себя в противоборстве с большим любителем поспать дома на базе в Ватутинках (но никак не на поле) бразильцем Карвалью.

Кстати, на 14-й минуте именно Карвалью первым обратил внимание на одиноко стоявшего в центральном круге Дуду и просигнализировал армейской скамейке, что его соотечественник не может продолжать игру. И почти тут же того заменил Самодин. А через три минуты уже сам Карвалью едва не отправился в том же направлении, что и Дуду. По крайней мере он секунд тридцать пролежал на траве после того, как Горавски сыграл против бразильца сверхжестко.

А еще через несколько минут армейцы дружно апеллировали судье - мол, не мяч нашел руку соперника в штрафной "Москвы", а рука - мяч. Но заключительное слово было, естественно, за Ходыревым, а он придерживался полярного мнения и потому, понятное дело, на 11-метровую отметку не указал.

Со стороны казалось - и так, похоже, было в действительности, - что армейцы играют "вторым номером", заманивая соперника на свою половину поля, чтобы, отобрав мяч, организовать молниеносный контрвыпад. В результате до перерыва "москвичи" шесть раз обстреливали ворота Акинфеева и лишь однажды попали в створ. Между тем соперник нанес на один удар меньше, но зато трижды Жевнову приходилось вступать в игру. К примеру, в середине тайма он в броске сначала отбил мяч, посланный Алдониным метров с 20, а повторным броском накрыл его. Но, пожалуй, самые опасные удары произвели в первом тайме Красич и Самодин на 22-й и 30-й минутах. К счастью для Жевнова и его партнеров, в обоих случаях мяч просвистел в сантиметрах от боковых стоек.

Что касается хозяев, то, как обычно, был агрессивен Бракамонте, и, если бы не бдительность и точный расчет обороны ЦСКА, Акинфееву пришлось бы непросто.

Во втором тайме, выражаясь шахматным языком, белыми уже играли армейцы, а черными, естественно, "горожане". Иными словами, претендент на чемпионство решительно перешел в наступление. Обороне соперника и, в первую очередь, Жевнову пришлось очень нелегко. Судите сами: только Самодин мог трижды вывести свою команду вперед. На 58-й минуте Карвалью лихо крутанул мяч с угловой отметки, где его у ближней штанги поджидал Самодин. Но мяч дорогу к воротам так и не нашел. На 81-й минуте все тот же Самодин наносил удар головой из пределов вратарской в борьбе с Жевновым, но чуточку переборщил: мяч, описав дугу над перекладиной, покинул поле. А между двумя этими эпизодами у ворот "Москвы" произошел самый любопытный, если не сказать, казусный фрагмент. А было так: Гусев бросил в прорыв Красича, которого в штрафной зацепил Жевнов. Ходырев без раздумий указал на 11-метровую отметку. А спустя секунд пять его помощник дал отмашку, зафиксировав офсайд. После чего главный арбитр свое первоначальное решение отменил. А Жевнов в знак одобрения поднял большой палец вверх.

Под занавес же матча уже Ходырев поднял вверх... красную карточку, удалив Годунка. Армейцы, и без того владевшие инициативой, штурмовали ворота "Москвы", но фортуна была благосклоннее к соперникам.

...Такая игра заставила понервничать не только футболистов, тренеров и зрителей, но наверняка и президентов клубов.

- Сколько сигар вы выкурили в четверг в Хернинге и сколько сегодня? - поинтересовался я у Евгения Гинера.

- Как всегда - по две. Они быстрее не курятся. Быстрее их можно только съесть, - моментально отреагировал на мой вопрос Гинер.

Что ж, если за пять туров до финиша у президента ЦСКА сохраняется чувство юмора - значит, в споре за чемпионский титул для его команды далеко не все потеряно.