Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 октября 2005

3 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЖАЖДУ УТОЛИЛ ТОЛЬКО "СПАРТАК"

Вчера в семи матчах 25-го тура было забито всего два гола, причем с сухим счетом сыграли все лидеры - и "Локо", и ЦСКА, и "Зенит". Пользу из этой голевой засухи извлек только "Спартак" - гол Радослава Ковача в Лужниках вывел его команду на третье место.

Игорь РАБИНЕР

Оставим в стороне четыре субботних мяча в мало что, с турнирной точки зрения, значащем матче середняков "Шинник" - "Торпедо" - и с ужасом удостоверимся, что в семи прочих встречах 25-го тура сетки ворот зашелестели всего два раза!

"Они там все сговорились, что ли?" Думаю, многие из вас по мере поступления вчерашних результатов задались этим исполненным мрачной иронии вопросом. Вывески между тем были одна краше другой. "Москва" - ЦСКА, "Динамо" - "Локомотив", "Сатурн" - "Зенит"... Божественная для 2 октября погода, летние поля - ну все в этот день было создано для вдохновенного футбола и россыпи красавцев-голов. Увы и ах - зритель остался с носом.

И не надо искать оправдания: мол, команды, вступили в решающий этап турнирной борьбы, и встречи отличались, как принято говорить в таких случаях, внутренним напряжением. На самом-то деле почти все вдруг решили, что для успеха не обязательно выигрывать. Главное - не проиграть. Вот и зарябили в болельщицких глазах депрессивные нули. С такой же игрой.

Можно, конечно, списать сонливость ведущих клубов на их тяжелые матчи в рамках Кубка УЕФА в минувший четверг. Можно предположить и другое: мыслями большинство их футболистов были уже в решающих встречах отборочного турнира ЧМ-2006.

Но разве от этого легче? Особенно учитывая, что в Братиславе россиянам надо выигрывать. Все наши монстры атаки вчера красноречиво промолчали, тогда как словацкий вратарь "Зенита" Чонтофальски в очередной раз стал в своем клубе лучшим. Будем, конечно, надеяться, что он утомился и расплескал силы, тогда как форварды и хавбеки сборной России их, напротив, мудро сберегли. Всегда ведь хочется верить в лучшее. Даже если реальных оснований для этой веры - кот наплакал.

Шесть лидирующих команд сообразили на всех один-единственный гол. Маленьким оазисом в пустынном туре стал "Спартак", которому судьба подарила еще один шанс. Учитывая, что еще трижды после его ударов сотрясались штанги и перекладины, пожалуй - справедливо. Сравнявшись по очкам с "Зенитом", красно-белые в следующем туре - уже после Словакии - будут принимать питерцев в Москве. Шанс смыть черные воспоминания о дерби с ЦСКА и вскочить на подножку лигочемпионского поезда - потрясающий. А для Александра Старкова - доказать, что он все же способен выигрывать у конкурентов.

Да и вообще, разность между первой и четвертой командой в таблице отныне составляет четыре очка. На первый взгляд - борьба не на жизнь, а на смерть. И финишная интрига, от которой замирает сердце.

Наверное, все это так. Но как же хочется, чтоб они еще и играли! И чтобы не было больше коллективного истерического смеха, который вчера поднялся в редакции после финального свистка в последнем матче тура, в Казани. Ноль - ноль, опять ноль - ноль!

Конечно, связь между турнирами на уровне клубов и сборных очень условна, но очевидно, что победить Словакию мы сможем только в одном случае. Если будем играть - причем совсем не так, как вчера играло в своих командах большинство футболистов сборной России, которые завтра соберутся в Бору.