Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

3 октября 2005

3 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК. Как сообщает TSN, все 30 команд НХЛ получили новые хоккейные свитера для своих вратарей, которые отличаются по цвету от формы полевых игроков (по аналогии с футболом).

Кроме этого, свитера голкиперов стали меньше по размеру. Большинство генеральных менеджеров клубов заметили, что эта мера является чересчур неожиданной, вратарям нужно время, чтобы привыкнуть к новой форме. Чиновник из руководства НХЛ заявил, что, возможно, ввести новые свитера в предстоящем сезоне не удастся, но в дальнейшем это новшество будет реализовано.

АТЛАНТА. Мариан Хосса, пришедший в "Трэшерз" в межсезонье, полностью заменил Дэни Хитли, считает Atlanta Journal-Constitution. Словацкий форвард, результативно действующий в контрольных матчах, произвел приятное впечатление на руководство клуба и партнеров. "Он очень хитер и быстр с шайбой, - сказал Вячеслав Козлов. - Но не думаю, что его нужно сравнивать с Хитли. Мариан сам по себе отличный игрок".

МОНРЕАЛЬ. "Канадиенс" обменял словацкого форварда Марселя Хоссу в "Рейнджерс", получив взамен нападающего Гарта Мюррея, информирует TSN.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. "Кингз" заключил однолетний контракт с тафгаем Кеном Беланже, информирует АР.

ДАЛЛАС. "Звезды" заключили трехлетнее соглашение с защитником Марком Фистриком, передает Sports Ticker.

ФИНИКС. Бобби Халл передаст своему сыну Бретту, выступающему ныне за "Койотс", 9-й игровой номер, под которым когда-то играл сам, сообщает АР. Произойдет это на специальной церемонии 8 октября перед первым домашним матчем "Финикса" - с "Миннесотой".

БАФФАЛО. Защитник "Сэйбрз" Джеймс Патрик, объявивший около месяца назад о том, что заканчивает карьеру игрока, изменил свое решение и заключил контракт с немецким "Франкфуртом", информирует АР. Любопытно, что Патрик уже числился в тренерском штабе "Клинков".

ПИТТСБУРГ. "Пингвины" отправили в фарм-клуб голкипера Марка-Андре Флери, передает TSN. Таким образом, клуб Марио Лемье начнет регулярный сезон с двумя вратарями - Жосленом Тибо и Себастьяном Кароном.

НЭШВИЛЛ. Центрфорвард "Предаторз" Скотт Никол получил травму паха и пропустит начало регулярного чемпионата, сообщает The Tennessean.

БАФФАЛО. Финский вратарь Мика Норонен является главным кандидатом на обмен. В составе "Клинков" три равноценных вратаря - Норонен, Бирон и Миллер, поэтому руководство команды собирается сократить платежную ведомость за счет обмена. Генеральный менеджер "Сэйбрз" Дарси Регир сказал, что выбор пал на Норонена из-за его возраста (26 лет) и зарплаты (665 000 долларов).

СЕНТ-ЛУИС. "Блюз" близки к смене владельца - в ближайший месяц прежние хозяева клуба, Билл и Нэнси Лоури, должны договориться о продаже команды, сообщает Sports Ticker. Основным желающим на покупку "Сент Луиса" и стадиона Sawis Center является компания Sports Capital Partners. Причиной продажи называют большие финансовые потери, а также нереализованный бизнес-план, частью которого был переезд в Сент-Луис клуба НБА "Ванкувер Гризлиз", который сейчас базируется в Мемфисе.