Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

3 октября 2005

3 октября 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ВАЛУЕВ ВЫИГРЫВАЕТ БИТВУ ПРИ ОЛЬДЕНБУРГЕ

Поздно вечером в субботу в немецком городе Ольденбурге российский тяжеловес Николай Валуев победил американца Лэрри Дональда и стал официальным претендентом на титул WBA в тяжелом весе. В ходе того же турнира, организованного промоутерской компанией Вилфрида Зауэрланда, олимпийский чемпион в тяжелом весе Александр Поветкин в своем третьем профессиональном бою нокаутировал в первом же раунде американца Джона Кастла.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Ольденбурга

ПОЛЕ БОЯ

Есть города со звучными названиями. Они как будто созданы для того, чтобы рядом с ними произошло какое-нибудь крупное сражение, которое потом и назовут по имени этого города. Ольденбург - одно из таких названий.

Ольденбург - это звучит гордо, и как-то вполне логичным выглядело то, что именно здесь Николаю Валуеву предстояло провести самый главный до сего момента бой в его жизни - поединок с американцем Лэрри Дональдом за право драться с чемпионом мира по версии WBA Джоном Руисом.

Приехав в Ольденбург, я первым делом решил провести рекогносцировку местности, как и положено перед всякой уважающей себя битвой. Надо честно сказать, что местность для этого важного мероприятия подходила мало.

Ольденбург - изумительный городок в Нижней Саксонии с роскошным кирпичным готическим собором, небольшим замком, или, точнее, дворцом, и огромным количеством невозможно красивых домиков, каждый со своей придумкой в виде какого-нибудь особого крылечка, изящного карнизика или необычных окошечек. Если еще добавить, что половина из них увита плющом, а большая часть города утопает в зелени, то картина получится совсем полной. Еще на каждом шагу почему-то аптека, кабинет какого-нибудь врача или офис адвоката. Такое ощущение, что люди здесь рождаются для того, чтобы прожить долгую, тихую и счастливую жизнь, немножко полечиться и немножко посутяжничать - единственно с целью разнообразить свое уж слишком размеренное пребывание на этом свете.

После девяти вечера на улицах нет практически ни одного пешехода. Только машины и довольно много велосипедистов: все они ездят с включенными фонариками, от чего улицы приобретают совсем уж сказочный вид. Какой бокс может быть в этом Богом любимом месте? А представить себе здесь Николая Валуева можно только в образе какого-нибудь доброго великана из сказки братьев Гримм.

Тем не менее Ольденбург буквально жил ожиданием его матча с Лэрри Дональдом. Все гостиницы были забиты до отказа, и мне номер достался только потому, что кто-то в последний момент простудился и не приехал, чтоб он был здоров во все остальное время. Иначе пришлось бы жить в какой-нибудь соседней деревне. Тоже, скажем прямо, наказание не слишком суровое. Легко можно было выбрать маленький отельчик - пансион с хозяйкой вроде бабушки с упаковок молочных продуктов "Домик в деревне".

НАКАНУНЕ СРАЖЕНИЯ

Взвешивание прошло как обычно. Только, не знаю почему, на этот раз в зале, где оно проходило, было мало сногсшибательных женщин, но я не сомневался, что назавтра они подтянутся. Ни одно боксерское представление в Германии не обходится без них.

Мне показалось, что Лэрри Дональд был не то что бы в панике, когда увидел, с кем ему придется драться, но очень серьезно озадачен. Одно дело смотреть, как кто-то другой дерется с таким гигантом и указывать, что он делает не так и как его можно побить, и совсем другое - встречаться с ним самому. Судите сами: Дональд уступает Валуеву больше 20 см в росте - максимум 191 см против как минимум 213 см Валуева, и, как выяснилось на взвешивании, еще и на 42 кг легче него - соответственно 105 против 147.

В последнее время Дональд наводнил прессу разного рода высказываниями относительно того, как замечательно он разберется с Валуевым, где утверждал, что его волнует только проблема судейства и то, чтобы у Николая не была завышена линия пояса. Готов предположить, что он просто пытался таким образом облечь свой страх в какую-то приемлемую форму. И я был бы последним, кто стал бы его за это осуждать. А кто не испугался бы, если бы ему пришлось драться с человеком в полтора раза больше себя?

По-моему, был слегка испуган и Джон Кастл, соперник олимпийского чемпиона Александра Поветкина, которому в Ольденбурге предстояло провести свой третий профессиональный бой. Кастл ничего не говорил, а просто стоял неприкаянный то у одной, то у другой стены. Может быть, ему слегка полегчало бы, если бы он знал, что предстоит драться с однорукой версией Поветкина. До матча это был секрет, но теперь об этом уже можно говорить открыто: Александр сильно потянул левое плечо, запрыгивая на турник. Вообще, как мне показалось, Поветкин вызывает в Германии большой интерес. Еще несколько боев - и публика, что называется, "станет на него ходить", и его поединки можно будет тогда делать главными событиями профессиональных турниров.

После взвешивания я в составе небольшой компании во главе с Валуевым пошел в кафе. При входе спиной к двери стояла высокая пожилая немка. Когда она повернулась, чтобы выйти, и уперлась взглядом в грудь Валуеву, то с интересом подняла глаза и невозмутимо сказала: "Ах вот как! Ну тогда добрый вечер", - вызвав добродушный смех окружающих. Вообще Николая здесь любят и явно гордились тем, что он должен был драться именно в Ольденбурге, а сам он прекрасно вписался в этот милый городок, хоть последний явно был скроен совсем не под него.

Не знаю, что случилось в тот день в том кафе, но туда повалили все самые высокие люди, которые собрались в Ольденбурге. Все они реагировали на Валуева совершенно одинаково: сначала столбенели, а потом их лица принимали несколько обиженный детский вид, словно каждый из них хотел сказать: "Между прочим, я тоже очень высокий". По-моему, это было не случайно. Весть о том, где сейчас находится Валуев, разнеслась мгновенно, и местные гиганты устремились именно в это кафе, чтобы помериться с ним ростом. Все-таки мужики никогда не взрослеют.

ПЕРВЫЕ БОИ

Суббота в Ольденбурге началась с дождя и барабанного боя. Не знаю, что тут отмечали, но с самого утра, несмотря на непогоду, весь город стоял на ушах. Едва ваш корреспондент вышел на улицу, как увидел группу женщин (всем как минимум далеко за пятьдесят), которые самозабвенно раскрашивали себе и друг другу лица красками. Тут же ходили какие-то девочки с барабанами и без, но все в киверах с поникшими от дождя султанами. Дети, глядя на взрослых, вообще с ума посходили.

Движение было блокировано, так что большую часть дня пришлось ходить пешком. Слава богу, Ольденбург так мал и в нем и без того полгорода - пешеходная зона, что это не проблема.

Постепенно день переходил в вечер, и одно возбуждение сменилось другим: народ (опять же - полгорода) потянулся к новой спортивной арене EWE.

Первые бои, как обычно бывает абсолютно на всех профессиональных турнирах, были проходными и представляли интерес лишь для самих участников. Но уже четвертый бой был чемпионским, хотя и женским. Местная героиня Хайди Хартман защищала свой титул WIBF в среднем весе против Марианы Гарсии из Доминиканской Республики. На эту Мариану было больно смотреть еще на взвешивании при мысли о том, что с ней, на вид такой неспортивной, сделает эта высоченная и здоровенная амазонка. Ожидания оправдались.

Лучшим в этом бою была музыка, под которую вышла доминиканка, а дальше все было просто ужасно. Хартман - кстати, далеко не безобразная женщина, которая очень понравилась бы ценителям мужественной женской красоты, буквально разорвала бедную Мариану за один раунд. После последнего правого бокового ее еще долго приводили в чувство.

Затем итальянский тяжеловес Паоло Видос защитил свой титул чемпиона Европы против британца Михаэля Спротта. Бой начался до такой степени ни шатко ни валко, что один бедовый зритель, к радости всех остальных, потребовал вызвать на ринг Хайди Хартман, чтобы она надавала обоим. Но уже к концу первого раунда Видос и Спротт разошлись. Бой был очень напряженный, все двенадцать раундов боксеры практически поочередно проводили удачные атаки и контратаки. Атаки Видоса были поубедительнее, и в результате он одержал абсолютно заслуженную победу на всех судейских картах: 117 - 113 и 117 - 112 (дважды).

В АТАКУ ИДУТ МОЛОДЫЕ СИЛЫ

Ну а затем наступил черед Александра Поветкина. Как я уже говорил, он выходил на этот бой с серьезной травмой, но сам настоял на том, чтобы этот поединок состоялся. При этом члены его команды сообщили мне, что Саша толком не может бить ни джеб, ни левый боковой.

Я покривил бы душой, если бы сказал, что никакой тревоги не было, а была одна железная уверенность в том, что наш олимпийский чемпион победит. Была тревога, была, но Поветкин быстро успокоил и меня, и тех, кто знал о его травме, и соперника. Правда, последнего несколько в ином смысле.

Американец Джон Кастл попытался действовать с дистанции "из-за джеба", который он бил быстро и хлестко. К тому же он очень легко передвигался на ногах, но все это только до той поры, пока Поветкин не достал его первым ударом справа. Затем было еще много ударов, в том числе и джебов и левых боковых, но все-таки чувствовалось, что Александр немного бережет травмированную руку, хотя, может быть, это просто я крепок здесь задним умом.

После очередного мощного удара справа у Кастла открылось сильное рассечение под левым глазом. Поветкин много бил по корпусу и вообще показал весь свой арсенал, только долго его показывать ему не пришлось: Кастл стал просто бегать от россиянина. Разворачивался каким-то стыдливым полубоком и бежал. Потом вспомнил, что он все-таки мужчина, и стал просто пятиться. Дважды упал. Все произошло так быстро, что даже не могу вспомнить, отсчитали ли ему первый нокдаун. Удар там у Поветкина был самым настоящим, так что, по сути, нокдаун там в любом случае был. А во второй раз Александр провел длинную серию ударов, после которых американец сделал несколько широких падающих шагов назад и рухнул у канатов.

Встать до конца счета Кастл успел, к тому же тут прозвучал гонг, но в угол он пришел на танцующих ногах. Бой надо было заканчивать, и секунданты американца приняли именно такое решение, не выпустив боксера на второй раунд. Позже было объявлено, что у Кастла сломана челюсть. Вполне вероятно, так оно и было. Поветкин много раз ломал челюсти и в любительских перчатках. В любом случае, продолжение боя было бы опасно для здоровья, а то и для жизни Джона Кастла.

То же самое можно сказать и об аргентинце Луисе Даниэле Праде, встречавшемся в следующем бою с очень сильным средневесом Артуром Абрахамом (Абрамяном), который, по всей видимости, уже в будущем году будет драться за чемпионский титул. Только голова у латиноамериканца оказалась, на его беду, очень прочная, из-за чего он все никак не мог упасть. Точнее, упал-то он уже во втором раунде, но встал, и хотя все время пропускал удары, на которые и смотреть-то было больно, но все-таки держался.

В пятом раунде рефери сначала отсчитал аргентинцу стоячий нокдаун, посчитав, что от падения его спасли только канаты, а потом остановил встречу. Прада должен был бы ему за это в ноги поклониться, иначе дело могло бы закончиться совсем плохо. Что же касается потенциала Абрахама, то по этому бою о нем трудно судить: слишком уж неравны были силы, но я смотрел несколько его последних боев, и впечатление он оставляет очень хорошее.

ГЕНЕРАЛЬНОЕ СРАЖЕНИЕ

Наконец наступило время и для главного события. Публика в зале была уже доведена до нужной кондиции. Кстати, общество собралось, как всегда, на славу. Как и предполагалось, подтянулись прекрасные женщины. Одна из них сидела передо мной, но из ее внешности я запомнил только ноги: так их было много. Еще внимание привлекли престарелый рокер с лысиной, плавно переходившей в патлы до пояса, безумный дедушка в очках набекрень и очень дорогом костюме, а также невысокий итальянец с художественными полубаками, тоненькими, в ниточку, усиками посередине верхней губы и такими огромными руками, что их просто было невозможно засунуть в карманы, что он тщетно пытался сделать...

В общем, колоритных персонажей хватало, но что со всеми началось, когда к рингу направился Валуев, это просто невозможно описать. Вопли, особенно женские и особенно тех дам, которые сидели рядом со мной, были такими пронзительными, что уместно было побеспокоиться о сохранности их глоток и своих ушей.

На ринге тем временем уже был Лэрри Дональд, а помимо него туда поднялось еще множество людей во главе с Доном Кингом, у которого на глее болталось что-то очень бриллиантовое. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это длинная цепь, действительно вся усеянная бриллиантами, с эмблемой самого Кинга - короной и надписью DON под ней, а также бриллиантовые же боксерские перчатки. Еще Дон держал в руках американский и немецкий флажки, с которыми что-то сплясал, а потом откуда-то, чуть ли не из рукава, достал еще и российский флажок.

Напряжение нарастало и нарастало, и крики в переполненном зале становились все громче и громче. В некоторых случаях это уже напоминало истерику. Облегчение страждущим мог принести только бой, и он наконец начался.

Сразу стало ясно, что если Дональд и испытывал страх, то сумел вогнать его в плодотворное русло, то есть страх помогал ему вести бой, а не мешал: правда, брови у него еще долго стояли домиком, придавая ему довольно комичный вид.

Первые три раунда прошли для Валуева достаточно спокойно. Стало очевидно, что он со своим тренером Манвелом Габриэляном поработал над ошибкой, которая так явно вылезла во время последнего боя Николая с американцем Клиффом Этьеном, а именно зависанием в воздухе вытянутой левой руки, подныривая под которую Этьен все время проводил правый кросс. Вроде бы теперь эта ошибка (по крайней мере так явно) не просматривалась.

Главным оружием Валуева по-прежнему был джеб, хотя Дональду благодаря постоянным передвижениям по рингу и общей подвижности удалось его до некоторой степени нейтрализовать. Вообще, сразу стало ясно, что Лэрри к бою готовился очень серьезно. Правда, его ударам явно не хватало силы, и по большей части они напоминали шлепки, так как, нанося их, он больше думал, как уйти после этого на дистанцию, чем о качестве самих ударов. Валуев же в целом бил не слишком много, но иногда попадал - и слева, и справа, и пока этого хватало, чтобы удерживать лидерство в этом бою, но какое-то не слишком уверенное это было лидерство.

В третьем раунде Валуев владел инициативой, провел несколько хороших ударов справа, не говоря уже о джебах, и вдруг пропустил очень мощный удар Дональда справа. Он тут же ответил комбинацией правый прямой - левый боковой, но стало ясно, что Дональд не только не сломлен, но окончательно совладал со своими нервами и будет опасен до самого конца боя.

Это и подтвердилось уже в следующем раунде. Николай его неплохо начал, но потом Дональд провел несколько очень хороших левых боковых и правых кроссов дала себя знать старая ошибка Валуева: в напряженной ситуации она вылезла снова. В пятом раунде американец снова действовал лучше. Один его точный удар справа даже как будто слегка встряхнул Николая. Также он периодически проводил левый хук. Валуев отвечал в основном джебами и изредка ударами справа, но этого было мало.

Шестой раунд Николай начал неважно, пропустил несколько очень ощутимых ударов, но потом понемногу выравнял бой и даже вышел вперед. По крайней мере такое впечатление сложилось. В седьмом раунде Валуеву удалось левым боковым слегка потрясти Дональда, но и тот особо в долгу не оставался, периодически проводя затяжные серии ударов. Пусть они, повторю, больше и напоминали шлепки, но могли произвести впечатление на судей. И все-таки последний ощутимый удар в этом раунде, левый боковой, нанес Валуев.

А вот восьмой раунд Николай однозначно проиграл. Снова Дональд проводил одиночные левые боковые, правые кроссы и серии не сильных, но внешне достаточно убедительных ударов. Валуев отвечал джебами и правыми прямыми, но не слишком убедительно. Потом Николай провел комбинацию правый прямой и левый боковой. И тут Дональд один за другим нанес несколько кроссов. Валуев получил сильное рассечение. Сам Лэрри уже был посечен давно, но теперь они как бы выравнялись по "боевым ранениям", и бой тоже как будто несколько выравнялся. А Дональд, как под копирку, еще несколько раз совершенно одинаково достал Валуева ударами справа.

В девятом раунде Дональд снова несколько раз хорошо попал правыми кроссами. Валуев ответил левым боковым, несколькими джебами и ударами справа. Концовка оказалась за ним. В десятом раунде Николай понемногу нарастил преимущество. Он больше и чаще попадал, хотя иногда и пропускал достаточно сильные удары. Примерно такая же картина была и в одиннадцатом раунде, только Николай начал бить больше джебов.

Перед заключительным раундом на ринг с табличкой выпустили самую красивую девушку, но зал, находившийся в предфинишной лихорадке, этого почти не заметил. Раунд сложился для Валуева не очень хорошо. Дональд все-таки попадал чуть больше, особенно запомнились несколько его левых боковых, но все-таки не было ощущения, что это может иметь такое уж большое значение для исхода всего боя в целом. Гонг! И в ожидании судейского решения время потянулось невыносимо медленно.

На ринг между тем вылез Дон Кинг, принялся что-то орать и поднял руку Дональду. В углу Валуева только что вроде бы были уверены в победе, но как будто засомневались. Секунды тянулись, как часы, Дональд все стоял с поднятыми руками, а судьи все тянули и тянули с вердиктом. Подумалось: неужели Дон знает что-то такое, чего не знаем мы?

Мне казалось, что справедливое решение лежит где-то в диапазоне от 115 - 113 до 116 - 112 в пользу Валуева. Но мое мнение здесь ровно ничего не значило. К тому же преимущество Николая, прямо скажем, было достаточно зыбким.

Наконец, судьи объявили "приговор". Канадский арбитр поставил ничейные очки - 114 - 114, и зал взорвался от негодования. Японец дал 117 - 112 в пользу Валуева. Значит, как минимум, ничья, но ничья в данном случае была почти равносильна поражению, так как в этом случае Николай не стал бы официальным претендентом. И, наконец, датский арбитр поставил 114 - 113....

Ведущий намеренно тянул с объявлением, в чью пользу этот третий - счет, и когда дождался совсем уж истошного вопля, сообщил, что в пользу Валуева. Значит, это все-таки победа?! Победа!!! Валуев становится официальным претендентом на титул WBA в тяжелом весе!

Разборкой полетов и оценкой шансов Николая против Джона Руиса займемся потом, а пока важно, что Ольденбургскую битву мы выиграли. С чем я любителей бокса и поздравляю!