Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

3 октября 2005

3 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав ПРОЦЕНКО: "КАК МЕЖСЕЗОНЬЕ ПРОВЕДЕШЬ - ТАК И В СЕЗОНЕ ВЫСТУПИШЬ"

Без этого человека невозможно представить себе российское футбольное межсезонье. Его знают и ценят руководители клубов, тренеры, игроки. Порой создается впечатление, что бывший форвард юношеской сборной СССР вездесущ: только вчера был в Турции, сегодня - в Испании, а завтра - уже в Голландии. Единственный в России матч-агент УЕФА Вячеслав Проценко, возглавляющий фирму "Спорт Сервис Интернэшнл", уже много лет успешно помогает различным командам проводить предсезонные сборы. На прошлой неделе он побывал в редакции "СЭ".

БЕНИДОРМ НА СМЕНУ МАРБЕЛЬЕ

-Большинство наших клубов уже определились с планами на межсезонье?

- Да. В последние годы наблюдается хорошая тенденция: наши клубы, как и западноевропейские, заранее и предельно серьезно строят планы подготовки к сезону. В следующем году российский чемпионат, по предварительным данным, стартует 11 - 12 марта. Соответственно от этой даты в обратную сторону и "пляшут" команды, составляя графики сборов.

-Куда в следующем году отправится, например, "Спартак"?

- По привычным маршрутам. У руля этого клуба стоят футбольные люди, которые четко знают, чего хотят. Первый сбор у красно-белых по традиции планируется в Турции, второй - в Испании.

-Турция для январских сборов остается основным направлением?

- Да. Всех устраивает соотношение "цена - качество" и хорошая погода. К тому же в Анталье нет проблем со спаррингами - в январе туда приезжает множество команд не только из бывшего СССР, но и из Западной Европы. Несомненный плюс состоит и в том, что Турция - безвизовая страна. Тренеры имеют возможность просмотреть довольно много футболистов, которые в любой момент могут туда приехать.

-А в турнире Efes Pilsen Cup кто-то из наших команд выступит?

- Пока не знаю. Со Старковым у нас уже состоялся разговор на эту тему. По всей вероятности, "Спартак" от участия в Efes Pilsen Cup откажется - из-за неудобных сроков: сборы только начинаются, и играть в турнире такого уровня рановато. Одно дело, когда форсируется подготовка для участия в весенней стадии Лиги чемпионов, и другое, когда такой необходимости нет. Зато во второй половине февраля мы планируем провести в Анталье другой турнир. Думаю, команды из стран бывшего Союза откликнутся на наше предложение.

-В следующем году места проведения сборов останутся прежними?

- В основном - да. Но в Испании мы открыли для себя новое прекрасное место - Бенидорм, это между Валенсией и Аликанте. До него очень удобно добираться. Там проходят сборы "Барселона", "Бавария" и многие другие ведущие европейские команды. Поля находятся рядом с отелями. Уже разговаривал с руководителями местной администрации. У них идея приезда наших клубов вызвала неподдельный интерес.

В Бенидорме также планируем провести турнир: предварительное добро на участие уже дали "Спартак", "Сконто", австрийский "Тироль", который возглавляет мой большой друг и очень хороший человек Станислав Черчесов. В 80-е годы мы вместе играли за юношескую сборную СССР. Четвертым участником, по всей вероятности, станет кто-то из скандинавов - "Брондбю" или "Гетеборг". Игры запланированы на 30 января, 1 и 3 февраля.

-Призовой фонд будет?

- Будет. Большой плюс по сравнению с Марбельей заключается в том, что матчи турнира пройдут не на тренировочных полях, а на стадионе. Поэтому заранее приглашаю всех болельщиков в Испанию. Помимо футбола, там они могут и хорошенько отдохнуть. Как мне с гордостью поведали местные жители, в Бенидорме 350 солнечных дней в году.

-А что случилось со знаменитым футбольным комплексом в Марбелье?

- После того как оттуда ушел наш хороший знакомый Андрес Рольдан, комплекс, к сожалению, пришел в запустение. Недавно общался с Семиным, который там побывал. Юрий Палыч сказал, что поля в Марбелье находятся в ужасном состоянии. Вряд ли их успеют подготовить к межсезонью.

ОРГАНИЗОВАЛ СБОР "БЕШИКТАШУ". В ТУРЦИИ

-Какова география ваших клиентов?

- Довольно обширная. Работаем с клубами из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики. Сейчас нашими клиентами станут австрийский "Тироль", а также швейцарские и скандинавские команды. Год назад сотрудничали с "Фейеноордом" и "Брюгге", а "Бешикташ" - на тот момент чемпион Турции - организовывал через нас сбор в Анталье. Тогда стамбульцев возглавлял нынешний тренер "Шахтера" Мирча Луческу, с которыми у меня сложились отличные отношения.

К слову, перейдя в Донецк, румынский специалист признался, что так долго с командой в межсезонье не работал никогда. Тренеры-иностранцы, по-моему, вообще слабо представляют, как готовить команду в течение трех месяцев. Эта проблема была и у Скалы, и у Жорже, и у Курбиса.

-Чувствуется, тема иностранцев задевает вас за живое.

- Да. Когда Хавьер Клементе приехал в Киев, ему показали список из 22 динамовских игроков, из которых 16 были легионерами. В ответ он произнес: "С этой командой вы ничего не выиграете". Подчеркиваю - это были слова испанца.

Общался на эту злободневную тему и с Семиным. Главный тренер нашей сборной привел красноречивую статистику: 70 и выше процентов матчей в нашей премьер-лиге проводят всего 58 футболистов с российским паспортом. Только вдумайтесь в эту цифру: Семин выбирает в сборную лишь из 58 игроков по всей огромной России!

Понятно, что легионеры уровня Манише и Дерлея украшают наши клубы, но за ними должны находиться не второсортные иностранцы, а наши ребята. России необходим лимит на легионеров. И, очевидно, не в том виде, в каком существует сейчас.

-А как вам удается заполучать в клиенты иностранные клубы?

- У нас партнеры по всему миру. Помимо клубов, работаем и с нашей национальной командой. Вот и сейчас у сборной России есть несколько заманчивых предложений. Футбольные люди обращаются ко мне как к официальному матч-агенту УЕФА с предложением. А я, в свою очередь, выхожу с ним к президенту федерации и главному тренеру. Недавно, к слову, произошла парадоксальная вещь. Поступило предложение от "Милана" сыграть 8 августа с одним из наших клубов в Москве или Санкт-Петербурге. Однако двумя днями ранее в нашем чемпионате был тур, и эта дата никому не подошла. Еще одно письмо прислала "Сампдория" - тоже далеко не последний клуб серии А. Но одна наша команда, сославшись на разные причины, отказалась от товарищеской встречи с итальянцами. Жаль.

ИНТЕРЕСНЫЙ СПАРРИНГ ДЛЯ СБОРНОЙ

-Известно, что вы всегда заранее выезжаете на место будущих сборов.

- А как может быть иначе? Отели, поля и базы нужно видеть своими глазами. Чтобы можно было дать ответ на любой вопрос.

-"Крылья" расплатились с вами за долги?

- Слава богу, в самарский клуб пришли новые люди, которым небезразличны имидж, авторитет и будущее команды. Они со временем обещали погасить старые задолженности. Сейчас отношения с "Крыльями" вновь наладились. Мы им, кстати, организовывали поездку в Голландию на матч Кубка УЕФА против AЗ.

-Правда, что по сборам можно определить, за что будет бороться команда в сезоне?

- Глядя на подготовку и предсезонные игры команд, можно процентов на 90 предсказать, как они выступят в чемпионате. Например, тройка нынешних аутсайдеров "читалась" заранее - "Ростов", "Алания" и "Терек" в межсезонье смотрелись слабее других. Что бы ни говорили злые языки в начале года про скорое падение "Зенита", этого не произошло. Как питерцы серьезно работали на сборах, так же серьезно и выступают в сезоне.

Несколько слов хотел сказать о командах первой лиги. В последнее время многие из них заметно прибавили. Прогресс виден во всем - и в качестве игры, и в подготовке. Посмотрите, какие опытные специалисты там работают: Павлов, Корешков, Яковенко, Юрий Газзаев, Хованец. Особо отмечу старожила первого дивизиона - читинский "Локомотив" и его вождя Александра Ковалева. Попробуйте без больших денег заманить хотя бы одного футболиста в Читу, куда один перелет занимает часов 7-8. Такой маршрут команда проделывает по двадцать раз за сезон! И в таких условиях человек умудряется из года в год показывать стабильные результаты.

-Где вас можно чаще застать - за границей или в России?

- Наверное, за границей. Последний вояж в Испанию выглядел так: Москва - Тенерифе - Валенсия - Мадрид - Барселона - Москва. За 7 дней - 5 перелетов. Кстати, первоначально мы хотели провести испанский турнир на Тенерифе. Однако на Канарах с ноября по март - пик сезона. В это время там и без того полно туристов, поэтому острой заинтересованности со стороны владельцев отелей в приезде наших команд я не заметил. В отличие от Бенидорма.

-Мы все говорим о заграничных базах. А когда же у нас появятся свои?

- Они уже есть. В Сочи построен очень хороший футбольный комплекс. Недавно там прошел исполком РФС, комплекс открывал Виталий Мутко. Замечательное место и очень доступные цены для клубов всех уровней, начиная от премьер-лиги и заканчивая второй. Идеальные поля - пять натуральных и одно искусственное, которое постелили с помощью РФС. Планируется укладка второго искусственного газона. Скоро сделаем там освещение и трибуны. В этой связи хотел бы выразить огромную благодарность за сотрудничество президенту компании "Стройтрансгаз" Виктору Лоренцу и генеральному директору "Спутника" Михаилу Дремову. Эти люди здорово помогли и помогают нам в решении многих вопросов. Полагаю, в Сочи появилась настоящая база для нашей национальной команды.

-Слышали, что для сборной России в марте следующего года вы можете организовать спарринг с весьма интересным соперником. Это так?

- Так. В ближайшее время этот вопрос должен решиться, и тогда ваши читатели первыми узнают о том, какой матч их ждет. Могу лишь сказать, что переговоры идут с одной из ведущих сборных мира.

-А когда в России пройдет международный клубный турнир?

- Ко мне уже третий год подряд обращаются ведущие организаторы турниров и называют конкретную дату - предпоследняя пятница и воскресенье июля. Они готовы продать его телевидению в более ста стран мира. Но наши клубы говорят, что эти сроки неудобны. Хотя я считаю, что ради такого турнира можно было бы что-то придумать. В Голландии он уже давно проводится. В нем участвуют и "Милан", и "МЮ", и "Арсенал", и "Барселона", и "Аякс", и "Сантос", и "Бока Хуниорс". Все эти команды реально привезти и в Россию - просто нужна серьезная заинтересованность не на словах, а на деле с нашей стороны. Надеюсь, с помощью президента РФС мы все-таки решим и этот вопрос.

Алексей МАТВЕЕВ