Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. Защитник Сергей Быков (22 года, 190 см), в прошлом сезоне выступавший на правах аренды в сургутском "Университете" (его среднестатистические показатели в чемпионате России-2004/05 составили 17,0 минуты, 7,4 очка, 1,7 подбора, 1,6 передачи и 0,7 перехвата), возвращается в московское "Динамо".

- Очень рад, что главный тренер Душан Ивкович принял решение вернуть Быкова в команду, - сказал президент динамовцев Евгений Гомельский корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Быков - воспитанник нашего клуба, очень скромный и работоспособный парень с замечательными человеческими качествами. Он ездил вместе с командой на сборы в Сербию и Черногорию, принимал участие во всех контрольных играх и своим отношением к делу сумел убедить Ивковича в своих игровых достоинствах. Особенно импонирует то, как самоотверженно Быков действует в защите.

Что до остальной команды, то в полном составе "Динамо" соберется к 1 октября. К этому времени должны подъехать наши сборники - россиянин Федор Лихолитов и новоиспеченные чемпионы Европы форвард Антонис Фоцис (у него, кстати, на ближайшие дни намечена свадьба) и центровой Лазарос Пападопулос. Обязательно поздравим наших греков с золотыми медалями.

ДОМОДОССАЛО. Подмосковные "Химки" выиграли международный турнир "Мемориал Пирацци" в Италии, обыграв по ходу соревнований ряд местных клубов, а в финале превзойдя швейцарский "Лугано".

- Конечно, победа на этом турнире не была для нас самоцелью, - сказал главный тренер "Химок" Сергей Елевич корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Куда важнее планомерно готовиться к сезону. В Италии очень хорошо проявил себя наш центровой Сергей Караулов, отлично сыграл венесуэлец Оскар Торрес. Кроме того, удачно влился в команду словенский новичок Борис Горенц. Разыгрывающий Мелвин Букер и центровой Рубен Волковиски из-за легких травм играли не много.

Перед финальным матчем с "Лугано" к команде присоединился разыгрывающий сборной Италии Джанмарко Поццекко (10,0 очка, 3,4 передачи, 1,0 подбора и 1,0 перехвата на чемпионате Европы-2005. - В.М.).

ВАЛЕНСИЯ. Бывший форвард ЦСКА, чемпион Европы-2005 Димос Дикудис (28 лет, 206 см) подписал однолетний контракт с испанской "Памесой", сообщает пресс-служба Евролиги. Напомним, что именно в этом клубе Дикудис играл в позапрошлом сезоне до перехода в ЦСКА. В Евролиге ULEB-2004/05, выступая за армейцев, он набирал в среднем за игру 9,9 очка и делал 5,2 подбора.

КАУНАС. Панамский разыгрывающий Эдуардо Кота (29 лет, 187 см), выступавший в прошлом сезоне за питерское "Динамо", подписал контракт с литовским "Жальгирисом", сообщает пресс-служба Евролиги. Таким образом, Кота заменит в каунасском клубе теперь уже его бывшего потенциального новичка, знаменитого ветерана из НБА Рода Стрикленда. Напомним, что Кота уже выступал за "Жальгирис" - в сезонах-02/03 и 03/04.

НАГАРИЯ. Контрольный матч

Хапоэль Н (Израиль) - УРАЛ-ГРЕЙТ (Россия) - 80:81

У: Хатсон (18), Людэй (17), Трушкин (14), Хукич (12).

Лучшими в составе "Урал-Грейта" оказались новички Тэррэлл Людей и Джон Хатсоном, которые большую часть своих очков набрали во второй половине игры. Пермяки планируют провести в Израиле еще 3 контрольных матча, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ЗАГРЕБ. Контрольный матч

Кроация Лайн (Хорватия) - ЛОКОМОТИВ Н (Россия) - 68:70

Л: Грачев (11).