Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

НОВОРОССИЙСК. Чемпионат России по ралли

6-й этап. Кубок Субару. 6-й этап. Ралли "Новороссийск-2005". 659,49 км, в том числе 14 СУ общей протяженностью 153,4 км. Покрытие - грунт с выходом скальных пород. Стартовало 45 экипажей, финишировало 20.

Итоговое положение. 1. Успенский/Корнилов (Москва, "Субару Импреза"). 2. Желудов/Русов (Москва - Московская обл., "Субару Импреза"). 3. Аксаков/Аксаков (Московская обл., "Субару Импреза"). 4. Д.Лагунов/Ларенс (Москва, "Мицубиси Лансер"). 6. Денисов/Лукьянов (Москва, "Мицубиси Лансер").

Основной интригой нынешнего сезона был поединок между двумя сильнейшими пилотами страны - Сергеем Успенским и Андреем Жигуновым. Все решилось в Новороссийске - на втором СУ Жигунов не удержался на трассе, разбил машину и получил серьезные ушибы. Таким образом, победа в гонке, на этапе Кубка Субару, а также титул чемпиона России в зачете N 4 достались Успенскому, специально для "СЭ" сообщает Ольга КОРНЕЕВА. На победу в гонке претендовал и Александр Желудов, но, объезжая выкаченный болельщиками на дорогу камень, его машина повисла на бруствере и потеряла полторы минуты.

В международном зачете А6 новоявленный чемпион страны Александр Никоненко сошел из-за поломки коробки передач. Александр Анцебуров, претендовавший на второе место в зачете чемпионата, также сошел - оборвался привод. Следует отметить победу в этом классе Елены Голубкиной, а также выступление Вадима Чичерова, который вполне мог бы побороться если не за победу в А6, то за призовое место.

В зачете N 2 победа досталась Андрею Бунееву. Тимофей Воробьев стал вторым - болельщики разбили камнем ветровое стекло его машины, поэтому два СУ Тимофей ехал "вслепую" и потерял много времени. Тем не менее в этом классе он стал чемпионом страны. А в командном зачете вновь лучшей оказалась LADA Rally. СТК "Ралли-Подмосковье" - СТКМ досталось итоговое серебро как на гонке, так и в чемпионате России.