Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

ЛЕБЕДЕНКО ЗНАЛ, НО СКРОМНО МОЛЧАЛ

Заседание 93-е

Павел АЛЕШИН

Как говорится, после радостей пришли и неприятности. Не успели мы повосхищаться восемью голами фигурантов "Клуба 100" на позапрошлой неделе, как получили всего-то один в свои кондуиты на прошлой. Спасибо торпедовцу Александру Панову, а то обсуждать было бы и вовсе нечего. Его гол единственный, зато классный. В тесноте штрафной "Локомотива" форвард "Торпедо" не сделал того, что пришло на ум первым делом при взгляде с трибуны - лупануть по мячу что есть силы метров с 12. Каким же хладнокровием и расчетом надо обладать, чтобы в плотном вражеском кольце ухитриться слегка пробросить мяч себе на ход и пробить так, что мячу и без рикошета от Сенникова деваться было больше некуда, как в ворота "Локо". Недалеко осталось лужниковскому бомбардиру для того, чтобы покинуть неудобную для многих (не знаем, правда, как для него) 13-ю позицию в списке кандидатов.

Огорчила неделя и ЧП, случившимся внутри клуба. На радостях от рекордных восьми голов предыдущего цикла администрация, видимо, слишком увлеклась празднованием события и не заметила, как в категорию "Надежд" пробрался локомотивец Игорь Лебеденко, гол которого норвежскому "Бранну" в первом матче Кубка УЕФА стал уже 26-м в наш зачет. Об этом нам, можно сказать, прожужжала все уши гостевая сайта "СЭ", и, несмотря на нелицеприятные высказывания в адрес администрации клуба, это порадовало: интересуется народ достижениями бомбардиров, следит за их результатами, а значит, "Клуб 100" отвечает своим задачам, являясь в значительном смысле продуктом коллективного творчества.

Извинения Игорю Лебеденко были принесены лично, на что форвард, знавший, оказывается, о своих цифрах, но из скромности молчавший, попросил быть нас повнимательнее и к нему, и к его одноклубнику Динияру Билялетдинову, судя по всему, следующему локомотивцу в наших списках.

Очередная футбольная неделя обещает стать насыщенной не только играми всевозможных крупных турниров, но, будем надеяться, и голами. Выздоровел, наконец, капитан "Локомотива" Дмитрий Лоськов. Возможно, он расшевелит своих соседей по "Клубу 100". Для этого у него в общей сложности 180 минут матчей на Кубок УЕФА с "Бранном" и в чемпионате России с "Динамо".

Правда, двое его соседей давненько не появляются в стартовом составе "Терека". Олега Терехина мы в грозненской команде вообще больше не увидим, а Андрей Федьков сосредоточился на освоении скамейки запасных. Не рановато ли? Руководство "Терека", может быть, и радует, что хоть Атангана в команде забивает. Но нашему Клубу от голов темнокожих атанган и каньенд, что мертвому припарки.

Слишком, на наш взгляд, долгую паузу в голах взял питерский дуэт Андрей Аршавин - Александр Кержаков. Но отъезд без гола из греческих Афин после нулевой ничьей дома грозит "Зениту" расставанием с турниром на Кубок УЕФА, и кому постараться, чтобы этого не случилось, как не главным забойщикам клуба. Да и армейцу Ролану Гусеву, ударно взявшемуся компенсировать свой простой в первой половине сезона, не грех еще разок (а можно и больше) потревожить голкипера датского клуба, чтобы нам надолго забыть о "Мидтьюлланде", а то, выговаривая такие клубные имена, недолго и язык сломать.