Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Завтра - ответные матчи

"МИДТЬЮЛЛАНД" - ЦСКА

Первый матч - 1:3

ЭЛЬКЬЯР ОЦЕНИВАЕТ ШАНСЫ ДАТЧАН КАК НУЛЕВЫЕ

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Копенгагена

Знаменитый датский футболист Пребен Элькьяр-Ларсен, который ныне работает в телефонной фирме, охотно согласился поговорить, когда узнал, что звонят из русской газеты:

- Прекрасно помню Россию, бывал там много раз как футболист. А однажды даже - как тренер "Силькеборга", когда мы встречались с московским "Спартаком".

-Вы поняли, наверное, цель моего звонка. Оцените, пожалуйста, шансы "Мидтьюлланда" в матче против ЦСКА.

- У датской команды шансов нет. Честно говоря, я не хороший эксперт по датским командам, особенно по "Мидтьюлланду", так как давно не смотрю игры датского национального чемпионата - времени нет. Но, судя по футбольным обозрениям, "Мидтьюлланд" - типичный середняк, может выиграть пару матчей, а потом столько же проиграть. В этой команде нет звезд, нет ни одного игрока сборной. Так что сами понимаете...

-Значит, ЦСКА ждет легкая прогулка?

- Наверное, тем более что московский результат не оставил шансов нашей команде. ЦСКА мне не более знаком, чем "Мидтьюлланд", так как единственное сейчас мое соприкосновение с футболом - комментарии на датском телевидении топ-матчей. Вот сегодня готовлюсь к матчу "Манчестер Юнайтед" - "Бенфика", а завтра будет "Челси" - "Ливерпуль". ЦСКА надо сравнивать именно с этими командами. Когда русские выиграли Кубок УЕФА и лишь в упорнейшей борьбе проиграли Суперкубок, да сохранили почти весь состав, о каких шансах датского середняка можно говорить?!

-Вы поедете на игру обладателей Кубка УЕФА?

- Вряд ли. Во-первых, это слишком далеко от моего дома, километров 400. А во-вторых, смотреть будет нечего.

Футболисты и главный тренер "Мидтьюлланда" также особых надежд на успех в ответной встрече с ЦСКА не питают.

- В Москве лишь за 15 минут до конца игры соперник сломил нас, использовав глупые ошибки, - вспоминает московский матч темнокожий форвард Давид Нильсен. - Обещаю: дома будем биться до конца. Мы же выйдем на поле родного стадиона, где на глазах своих болельщиков поборемся за престиж клуба! Несмотря на печальный для "Мидтьюлланда" счет первой игры, постараемся использовать даже мизерный шанс.

-Думаете, получится?

- Откровенно говоря, у нас лишь 20 процентов на выход в групповой турнир.

Это мнение разделяет и другой форвард датчан, Разак Пимпонг, который забил гол в Москве:

- ЦСКА очень силен, и, думаю, он сыграет в свой футбол и в Дании. У нас, конечно же, есть маленький шанс, но если объективно, уже в Москве все решилось в пользу наших соперников. Но это не означает, что на своем поле будем сидеть сложа руки.

-Вспоминаете первую игру?

- Стараюсь забыть матчи, в которых моя команда проигрывает.

-Но ведь вы тогда забили гол...

- Это ничего не меняет. Команда проиграла, и, как я понимаю, у нас нет будущего в Кубке УЕФА.

Главный тренер датчан Эрик Расмуссен рассуждает о сопернике исключительно в превосходном тоне:

- У русских много сильных игроков. Но Карвалью - что-то из ряда вон! Не могу сравнить с ЦСКА ни одну датскую команду, москвичи создали один из сильнейших клубов в Европе.

-Чего вы ожидаете от повторного матча?

- Возможно, вы удивитесь, но для меня важнее национальный чемпионат. Если уж в нем мы будем безалаберно терять очки, то нам точно нечего делать в Европе. Так что моя задача номер один - сплотить команду, чтобы она выступила достойно в чемпионате Дании. А еврокубки подождут, тем более что бороться с такой сильной командой у нас нет шансов. Мы можем, конечно, сплотиться и дать бой сильному сопернику, но я тренер-реалист. ЦСКА нам не по зубам.