Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

24-летний испанец Фернандо Алонсо, выступающий на "Рено", занял лишь третье место на "Гран-при Бразилии" в минувшее воскресенье. И тем не менее именно он оказался в центре всеобщего внимания. Потому что досрочно, за два этапа до окончания сезона, стал чемпионом мира.

Поздравили Алонсо и мы, передав наилучшие пожелания от читателей "СЭ". А заодно благодаря помощи известного австрийского журналиста Хайнца Прюллера задали новоиспеченному чемпиону несколько вопросов.

Фернандо АЛОНСО

"ЗА ЧТО МНЕ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?"

Борис ТОСУНЯН

из Вены

-Как вы, Фернандо, ощущаете себя в новой роли?

- Просто слов не нахожу - счастье переполняет. Да, я знал, что запас очков у меня солидный, понимал, что очень близок к чемпионскому титулу, но все равно до конца не верил, что стану чемпионом. А сейчас... Ощущение такое, что все это происходит не со мной.

- Наверное, трудно было полностью сконцентрироваться на гонке и не думать о чемпионстве?

- Если честно, то с самого старта я только об этом и думал. В голове крутилось: "Господи, мне только 24 года, а я могу стать лучшим. За что мне такое счастье?" Старался сделать все, чтобы эмоции не мешали вести машину, но получалось это с трудом.

-В квалификации вы показали самые быстрые секунды, но в гонке финишировали лишь третьим...

- Эту гонку можно условно разделить на несколько фаз. До 20-го круга я пытался соперничать с "Макларенами". Но быстро понял, что это бесполезно: они шли резвее. После этого сосредоточился на борьбе с Михаэлем Шумахером, ведь третье место гарантировало мне титул. Третья фаза оказалась, пожалуй, самой драматичной: из бокса команды мне сообщили, что последние три-четыре круга, возможно, придется ехать в дождь. Шумахер - блестящий мастер езды в таких условиях, и мне нужно было во что бы то ни стало создать задел, чтобы чувствовать себя спокойно. Так что вздохнуть спокойно я смог только после финиша.

- Глава "Макларена" Рон Деннис до последнего надеялся на чудо. Даже сказал за несколько дней до гонки: а вдруг, мол, Алонсо поскользнется, принимая душ, и что-нибудь себе сломает - тогда чемпионом мира станет Кими Райкконен. Но такой радости вы ему так и не доставили.

- Деннис сказал это в шутку - на самом деле у нас очень уважительные отношения как с ведущими специалистами "Макларена", так и с их гонщиками. Но я эти слова запомнил и решил: в таком случае до гонки вообще не буду мыться (смеется). А если серьезно, то накануне старта у нас было немало поводов для волнений. Ночью прошел дождь, и было неизвестно, какие еще сюрпризы приготовит погода. Да и Шумахер, признаться, сильно беспокоил - он вдруг поехал чуть ли не с прежней скоростью.

Окончание - стр. 7