Газета Спорт-Экспресс № 220 (3898) от 26 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

27 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Плей-офф

ВМЕСТО БАБКОВА БУДЕТ ТРЕНЕР-ИНОСТРАНЕЦ.
ПЕРЕГОВОРЫ С ОБРАДОВИЧЕМ УЖЕ НАЧАЛИСЬ

В субботу поздно вечером, за несколько часов до начала последнего матча сборной России на ЧЕ-2005, ее главный тренер Сергей Бабков подал в отставку. Его место займет титулованный иностранный специалист.

23 сентября,пятница

1/4 финала

ИСПАНИЯ - ХОРВАТИЯ - 101:85 ОТ (11:18, 14:15, 30:20, 18:20, 28:12)

3

Судьи: Ламоника (Италия), Драбиковский (Украина), Довидавичюс (Литва).

Белград. Дворец спорта Belgrade Arena. 19 000 зрителей.

С первых минут судьи беззастенчиво "убивали" сборную Хорватии, а трибуны скандировали нецензурные лозунги в ее адрес. В итоге хорваты получили 38 фолов (против 14 у соперника), а испанцы выполнили 49 штрафных (против 12). Тем не менее сборная Хорватии была очень близка к победе в основное время. За 0.35 до конца четвертой четверти после двух точных штрафных 20-летнего форварда Марко Томаса счет стал 72:68 в пользу хорватов. Через 23 секунды Томас, на котором вновь нарушили правила, реализовал уже один бросок из двух 73:70. А за 3 секунды до сирены, когда Испания отставала на 2 очка, все тот же Томас взял подбор на своем щите и... выронил мяч из рук. Этим воспользовался Васкес, переведший игру в Овертайм. За 0.37 до конца дополнительной пятиминутки, когда исход матча не вызывал сомнений (90:83), главный тренер хорватов Невен Спахия получил технический фол за разговоры с арбитрами. А за 2 секунды до сирены разыгрывающий Попович за то же самое схлопотал два персональных замечания подряд и был удален в раздевалку. На послематчевой пресс-конференции Спахия заявил, что чувство собственного достоинства не позволяет ему комментировать судейство и поведение сербских болельщиков.

СЛОВЕНИЯ - ГЕРМАНИЯ - 62:76 (12:21, 22:13, 13:18, 15:24)

3

Судьи: Вореадис (Греция), Йовчич (Сербия и Черногория), Кастано (Франция).

Белград. Дворец спорта Belgrade Arena. 18 000 зрителей.

24 сентября,суббота

1/2 финала

ГРЕЦИЯ - ФРАНЦИЯ - 67:66 (16:14, 13:16, 15:15, 23:21)

0

Судьи: Йовчич (Сербия и Черногория), Рыжик (Украина), Мухвич (Хорватия).

Белград. Дворец спорта Belgrade Arena. 17 600 зрителей.

В последние 40 секунд встречи грекам удалось отыграть отставание в 7 очков. Сначала Зизис реализовал 3 штрафных, а Паркер, наоборот, смазал два броска достоинством в одно очко и совершил потерю - вводя мяч в игру, отдал передачу в аут. Затем 6 очков грекам принесли игроки российских клубов Пападопулос из московского "Динамо" и Папалукас из ЦСКА. У французов же сплоховал ветеран Ригодо. За 14 и за 11 секунд до сирены он дважды вставал на линию штрафных и в обоих случаях реализовал только по одному броску. После вторых штрафных Ригодо счет стал 66:64 в пользу Франции, а в последней атаке Диамантидис фантастическим броском метров с 8 вывел Грецию в финал Евробаскета-2005.

ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ - 74:73 (16:23, 18:12, 20:22, 20:16)

2

Судьи: Судек (Словакия), Черебух (Италия), Лефверт (Швеция).

В четвертой четверти Новицки организовал спурт своей команды, за две с половиной минуты набрав 9 очков - 68:59 в пользу Германии за 5.17 до конца матча. Однако за 15 секунд до финального свистка впереди были уже испанцы - 73:72 после прохода Наварро, менее чем за две минуты набравшего 10 очков! И все-таки последнее слово в этой дуэли суперснайперов осталось за Новицки: его бросок со средней дистанции за 4 секунды до конца оказался победным, а отчаянный ответный "выстрел" Кальдерона цели не достиг.

За 5 - 8-е места

1/2 финала

СЛОВЕНИЯ - ХОРВАТИЯ - 89:80 (19:27, 21:16, 18:8, 31:29)

0

Судьи: Земблински (Польша), Завланос (Греция), Бахар (Израиль).

Белград. Дворец спорта Belgrade Arena. 4 000 зрителей.

В этой встрече на кону стояла последняя "спортивная" путевка на чемпионат мира будущего года. Напомним, что право сыграть на ЧМ-2006 в Японии по итогам этого первенства Европы получили шесть лучших команд: Греция, Германия, Испания, Франция, Литва и Словения. Еще 14 сборных определились раньше: Аргентина (чемпион Олимпиады-2004), Япония (страна - организатор чемпионата мира), Бразилия, США, Венесуэла, Панама (по результатам американского континентального отборочного турнира), Австралия, Новая Зеландия (Океания), Китай, Ливан, Катар (Азия), Ангола, Сенегал и Нигерия (Африка). А четыре последних участника чемпионата мира станут известны в конце ноября, когда ФИБА назовет обладателей wild card.

25 сентября, воскресенье

За 7-е место

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 74:92 (19:25, 22:17, 12:33, 21:17)

Судьи: Черебух (Италия), Баница (Румыния), Пукл (Словения).

25 сентября. Белград. Дворец спорта Belgrade Arena. 500 зрителей.

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

4.20. Экспериментальная пятерка хорватов во главе с 18-летним разыгрывающим Укичем, проведшим весь матч без замен, непринужденно переигрывает боевой состав (если не считать травмированного Кириленко) россиян - 12:2 не в нашу пользу после точного трехочкового Томаса.

6.22. Холден, реализовав два штрафных, делает счет 7:16 и садится на скамейку запасных до конца встречи.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

13.50. Отличный отрезок выдает Моргунов: перехват и два точных трехочковых за 30 секунд. Преимущество хорватов сокращается до 3 очков - 32:29. В промежутке между попаданиями российского форварда на площадке впервые в матче появляется Понкрашов, раздавший в итоге 9 результативных передач.

15.09. Укич вновь делает перевес своей команды двузначным - 42:32.

19.59. В последние пять минут четверти хорваты не набирают ни одного очка. Рывок россиян - 9:0 завершается точным броском Хряпы почти одновременно с сиреной на большой перерыв.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

20.40. Ранчич набирает 5 очков за 40 секунд - 47:41 в пользу хорватов.

28.27. После очередного точного трехочкового Томаса перевес хорватской команды впервые в матче превышает "+20" - 73:51.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

39.49. Заключительная четверть превращается в формальность. На 34-й минуте лицевой счет на турнире открывает Иванов, а за 11 секунд до финальной сирены первые очки на Евро-2005 набирает Понкрашов.