Газета Спорт-Экспресс № 217 (3895) от 22 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 сентября 2005

22 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Плей-офф. 1/4 финала. РОССИЯ - ГРЕЦИЯ. Сегодня. Белград. 19.30 (ВМ)

Теодорос ПАПАЛУКАС: "В СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ НЕ НАШЛОСЬ СВОЕГО НОВИЦКИ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Белграда

После окончания матча с Израилем сборная Греции в полном составе подошла к одной из трибун Дворца спорта Pionir, чтобы поблагодарить своих поклонников. А чуть позже около раздевалки греческие фанаты окружили своих любимцев, причем самой большой популярностью пользовался не герой только что завершившейся встречи Лазарос Пападопулос из московского "Динамо", а разыгрывающий ЦСКА Теодорос Папалукас, который в этот вечер принес своей команде лишь одно очко и смазал все шесть бросков с игры. Удивляться тут нечему. Папалукаса любят везде - и в Афинах, и в Москве, и в Белграде. За то эстетическое удовольствие, которое он доставляет зрителям своей виртуозной игрой.

-Какие впечатления оставил у вас матч против Израиля? - поинтересовался у Папалукаса корреспондент "СЭ".

- По-моему, он очень напоминал игру Россия - Германия. Как и в ней, обе команды сегодня не набрали в первой половине даже 40 очков на двоих, а во второй отстававшая сборная пустилась в погоню. Правда, в составе израильтян не нашлось своего Новицки, и вырвать победу они не смогли.

-А что скажете по поводу итога проходившей почти одновременно встречи Сербия и Черногория - Франция?

- Конечно, победа французов - суперсенсация, хотя на этом чемпионате Европы меня уже ничего не удивляет. Сербы проигрывают Франции, мы - Словении, турки - всем подряд!.. Но зато без поражений идет Литва, приехавшая на турнир почти без всех своих лидеров. А итальянцы остаются без чемпионата мира. Как отыскать здесь логику? В общем, нужно думать о своей игре и серьезно настраиваться на каждого соперника.

-Кого из четвертьфиналистов вы считаете фаворитом чемпионата?

- Давайте воздержимся от прогнозов. Все говорили, что главный претендент на золото - Сербия. И что с ней сегодня случилось?

-В следующем матче вам предстоит встретиться со множеством старых знакомых...

- На площадке любая дружба заканчивается. Будет борьба, которая может завершиться чем угодно. С детства помню, какими упорными всегда получались игры вашей и нашей сборных. Думаю, предстоящий матч не станет исключением.

-С кем из игроков сборной России вы уже успели пообщаться в Белграде?

- С Моней, Хряпой. С Саврасенко, который сегодня сидел на трибуне.

-Если в четверг Греция проиграет россиянам, вы будете болеть за них потом?

- Даже не хочу об этом думать. Мы приехали на чемпионат Европы за золотом. Правда, такую задачу ставит перед собой не только греческая команда.

-Почему в сборной в отличие от ЦСКА вы не берете на себя роль лидера?

- Пока я не очень доволен своей игрой на этом чемпионате, но по сравнению с результатами команды личные успехи ничего не значат. Если мы вернемся на родину с золотыми медалями, я даже забуду о провале ЦСКА в московском "Финале четырех" Евролиги.