Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

"МИДТЬЮЛЛАНД" - СОПЕРНИК ЦСКА

КРОВАВАЯ БИТВА В КОПЕНГАГЕНЕ

Чемпионат Дании. 9-й тур

КОПЕНГАГЕН - МИДТЬЮЛЛАНД - 3:1 (3:0)

Голы: Сантос, 3 (1:0). Сантос, 18 (2:0). Меллер, 35 (3:0). Д. Нильсен, 90+2 (3:1).

"Мидтьюлланд" (Хернинг): Расмуссен - Даугорд, Б. Нильсен (М. Хансен, 46), Миккельсен, Гросецки - Пимпонг, Траоре (Линдквист, 46), Тюгесен, Поульсен - Д. Нильсен, Кристенсен (Сервисен, 12).

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Копенгагена

Заголовок не случаен. Четыре футболиста получили тяжелейшие травмы, и если копенгагенский полузащитник Роль отделался лишь огромной шишкой на голове, то его одноклубник Графгор остался с тремя швами и забинтованной головой. А гости чуть ли не пали на "поле брани".

В начале матча мидтьюлландец Кристенсен еще раз подтвердил титул главного неудачника: в воздушном бою с Графгором он без сознания упал на поле, и судья, не медля, вызвал врачей. Кровь хлынула моментально, и окровавленная голова хорошо была видна даже из пресс-ложи. Кристенсена унесли с газона и прямо в раздевалке ему сделали операцию, наложив шесть швов.

Второе столкновение произошло на 63-й минуте, когда Роль головой ударился о затылок Гросецки. И - опять пролилась кровь. Еще одного футболиста "Мидтьюлланда" унесли с поля в раздевалку, и опять - микрооперация: на этот раз понадобилось четыре шва. Минут через десять Гросецки пришлось вернуться на поле, так как лимит замен был исчерпан.

Если же говорить о самой игре, то в этом матче "Копенгаген" превосходил гостей во всех компонентах. Уже на 3-й минуте голландец ван Херден остроумным пасом вывел на ударную позицию Сантоса, и бразилец, выиграв единоборство у Миккельсена, правой ногой сильнейшим ударом послал мяч между ногами вратаря гостей. Второй гол тоже получился на загляденье. Сибельбауэр выстрелил с 20 метров, а техничный Сантос пяткой переправил мяч в ворота.

После этого "Копенгаген" мог забить раз десять, но "Мидтьюлланд" спасали мастерство вратаря Расмуссена, своя собственная халатность и судьба. Под занавес Меллер забил еще один гол. Опытный форвард ракетой ворвался в штрафную, оставил не у дел капитана Б. Нильсена и технично переправил мяч через вратаря.

До перерыва "Мидтьюлланд" не создал ни одного опасного момента. Запомнился лишь дальний навес Д. Нильсена, после которого вратарь вытащил мяч из-под перекладины.

Та же картина наблюдалась и во втором тайме. Наставник "Мидтьюлланда" Эрик Расмуссен сделал две замены, снял плохо игравшего Б. Нильсена и выпустил на поле М. Хансена. А Пимпонг и Поульсен на флангах полузащиты поменялись местами. Но хозяева продолжали делать посмешище из гостей. И лишь в добавленное судьей время Д. Нильсен после паса Серенсена отквитал один мяч.

Виборг - Брондбю - 3:1. Оденсе - Силькеборг - 3:1. Норселланн - Хорсенс - 5:0. Сендерьюске - Эсбьерг - 0:1. Орхус - Ольборг - 2:4.

Копенгаген - 25, Брондбю - 19, Виборг - 17, Оденсе - 15, Норселланн, Мидтьюлланд - 12, Ольборг - 10, Эсбьерг, Орхус, Силькеборг - 8, Сендерьюске, Хорсенс - 7.

Бомбардир: РАСМУССЕН (Орхус) - 8.