Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й ТУР

А ЕСЛИ БЫ ЛОСЬКОВ ВЫШЕЛ РАНЬШЕ?

РОСТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:0)

Голы: ОСИНОВ (Зване) , 23 - 1:0. СЕННИКОВ (Круглов) , 83 - 1:1.

1. Чичкин

6,0

1. Овчинников (к)

6,0

2. Гутьеррес

6,0

9. Бугаев

5,0

75. Горак

6,0

(33. Лебеденко, 46)

5,5

14. Олеников

5,5

14. Пашинин

6,0

3. Крушчич

6,0

17. Сенников

6,5

15. Хинчагов

5,5

41 . Гуренко

6,0

(25. Данцев, 60)

5,5

40. Самедов

5,5

17. Бочков

6,0

(10. Лоськов, 79)

6,0

12. Калашников

5,5

4. Омельянчук

5,5

6. ОСИНОВ (к)

6,5

28. Хохлов

5,5

33. Зване

6,5

(3. Круглов, 57)

6,0

(7. Акопянц, 83)

б/о

7. ИЗМАЙЛОВ

6,5

9. Алхазов

5,5

63. Билялетдинов

5,5

(32. Бидодан, 66)

5,5

31. Руополо

5,5

Запасные: 30. Баги, 20. Бурченко, 77. Чарльз, 88. Ходжава.

Запасные: 21. Поляков, 6. Каньенда, 8. Маминов

Предупреждения

-

Овчинников, 55 (неспорт, повед.)

2

Голевые моменты

3

7 (5, 1 - перекладина)

Удары (в створ)

11 (5)

3

Угловые

7

Судьи: ГИЛЕВСКИ (Польша). Голубев (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

18 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". 27 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 14 000)

Юрий БУТНЕВ

из Ростова-на-Дону

Лидер первенства прилетел на берега Дона не в оптимальном составе. Асатиани пропускал игру из-за перебора желтых карточек, Евсеев остался в Москве залечивать травму, полученную в Норвегии, а у Лимы продолжается эпопея с зубами. Кроме того, Владимир Эштреков не мог рассчитывать на Бикея, который пал жертвой новых веяний в КДК РФС. Потери ощутимые, но для российского гранда не смертельные. А вот "Ростов", волею обстоятельств лишившись Ашветия и Бузникина, оказался в очень сложном положении: форвардов, равных по классу арендованному у "Локомотива" дуэту, в распоряжении Сергея Балахнина сейчас просто нет.

ПОЧЕМУ ГИЛЕВСКИ И ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ?

Особый колорит матчу придавала фигура главного арбитра. В отличие от Флориана Майера и Медины Канталехо, проторивших дорожку в Россию для иностранных судей, поляк Гжегож Гилевски почему-то приехал из Варшавы один. Интересно, чем руководствовался президент КФА Николай Левников (он, кстати, вчера присутствовал на стадионе "Олимп-21 век"), определив в помощники Гилевски двух совершенно незнакомых тому людей - Владимира Голубева и Вячеслава Семенова?

Честно говоря, найти логику в этом решении трудно. Если это было сделано в качестве эксперимента, то почему в роли "подопытных кроликов" выбрали команды премьер-лиги? Да еще такие, которым очки сейчас нужны как воздух! Сама кандидатура Гилевски тоже вызвала вопросы. Президент РФС Виталий Мутко даже грозился дать иноземцу от ворот поворот, поскольку польский рефери не входит в элиту судейского корпуса. Тут я с президентом РФС солидарен: если уж приглашать кого-то со стороны, то только арбитров топ-класса. Иначе овчинка выделки не стоит.

Кроме того, непонятно, почему из матчей 23-го тура был выбран именно поединок в Ростове-на-Дону? Зачем было гонять Гилевски на встречу далеко не самых принципиальных соперников, когда днем ранее в Москве играл "Терек", который на привлечении иностранных арбитров как раз и настаивал? Или взять противостояние "Сатурна" и ЦСКА. Тоже ведь непростая ожидалась игра. Вопросы, вопросы...

СНОВА ОСИНОВ

Отличная погода, выходной день и статус московских визитеров - все это в итоге обеспечило аншлаг. Уже на первой минуте затяжная атака красно-зеленых завершилась опасным ударом Руополо - Чичкин сумел отбить мяч ногой. Итальянец оказался единственным нападающим в стартовом составе железнодорожников, тогда как защитников было четверо плюс Омельянчук в роли "волнореза". У хозяев на острие атаки маячил одинокий Алхазов, которого с флангов поддерживали Хинчагов и Зване.

"Локомотиву" в последнее время не удаются первые таймы. Не стал исключением и этот матч. К перерыву счет был - 1:0 в пользу хозяев. Гол на пару соорудили лидеры "Ростова": Зване и Осинов. Южноафриканец в своем фирменном стиле ворвался слева в штрафную и прострелил вдоль ворот, тогда как Осинов, брошенный защитниками во вратарской, издевательски легко переправил мяч в сетку. Вообще этого полузащитника можно считать специалистом по "Локомотиву" на своем стадионе: уже третий год подряд Осинов, к радости местных болельщиков, огорчает Овчинникова.

После пропущенного мяча гости активизировались. Несколько коварных ударов нанес издали Гуренко - в одном случае Чичкин с трудом перевел мяч на угловой. С разных позиций били Самедов, Бугаев и Хохлов, но прицел у всех требовал корректировки. Однажды близок к успеху был Руополо - ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы опередить Чичкина.

"Ростов" играл незатейливо, стараясь за счет длинных передач вывести к чужим воротам Алхазова. Да еще временами взрывался Зване - и тогда Бугаеву, отвечавшему за правую зону в обороне, становилось несладко. В созидании экс-торпедовец тоже был не слишком удачлив, часто ошибался в передачах. Уже к середине первой половины стало ясно: Бугаев кандидат номер один на замену, и она не заставила себя долго ждать. После столь неудачной игры участнику Euro-2004, похоже, не скоро представится следующий шанс проявить себя в "Локомотиве".

"ЛОКО" ДАВИЛ, "РОСТОВ" НЕ ПРОГИБАЛСЯ

Второй тайм начался атаками команды Балахнина. Осинов, воспользовавшись беспечностью защитников "Локо", сходу влепил мяч в перекладину. Попади капитан "Ростова" чуть пониже - у Овчинникова могли возникнуть неприятности. Впрочем, скоро они все равно появились. Доселе незаметный Гилевски сделал голкиперу замечание: нужно, мол, побыстрее вводить мяч в игру. Овчинников махнул в сторону арбитра рукой и тут же увидел перед собой желтую карточку.

Ход матча Эштрекова категорически не устраивал. Последовали замены: к вышедшему на 46-й минуте Лебеденко вскоре добавился Круглов. Это помогло "Локомотиву" перехватить инициативу. Однако до опасных моментов дело доходило редко: уж слишком самоотверженно оборонялись хозяева, которым вдобавок вчера сопутствовала удача. В одном из эпизодов Самедов бил в покинутые Чичкиным ворота - на пути мяча оказалась голова Горака. Через несколько минут опасный выход Лебеденко остановила отмашка бокового судьи, зафиксировавшего у нападающего молодежной сборной России сомнительный офсайд.

"Локомотив" давил всей мощью своих атакующих ресурсов, но "Ростов" не прогибался. Единственным, на кого ростовчане никак не могли найти управу, был Измайлов, игравший остро и остроумно. Однако его усилий для того, чтобы взять приступом ростовскую крепость, было недостаточно. А на 70-й минуте в штрафной хозяев подтолкнули в спину Билялетдинова - но Гилевски показал, что можно играть.

Минут за десять до конца Эштреков бросил в бой последнее оружие - Дмитрия Лоськова. С его появлением преимущество железнодорожников стало подавляющим. "Ростов" стал сдавать позиции, и на 83-й минуте Сенников замкнул головой навес Круглова.

В последние минуты зрители увидели открытый футбол, но счет так и не изменился.

НЕ НАДО НОСЫ ВЕШАТЬ!

Главный тренер "Локомотива" Владимир Эштреков во время пресс-конференции не был склонен к долгим разговорам:

- Думаю, результат матча по игре. Был тяжелый поединок, в ходе которого команды позволили друг другу создать не так уж много опасных моментов. "Ростов" сегодня выглядел очень прилично.

-Какого вы мнения о работе польского судьи?

- Пусть его работу комментируют соответствующие судейские органы.

А вот что сказал главный тренер "Ростова" Сергей Балахнин:

- Команда порадовала настроем и самоотдачей. Конечно, мы немного разочарованы пропущенным в конце матча голом, однако в целом ничью с "Локомотивом" надо признать положительным исходом. Но всегда хочется большего, и потому ребята сейчас расстроены. Не надо носы вешать! Главное, мы сегодня показали себя настоящим коллективом.

-Насколько сказались на ходе матча проблемы со составом?

- Ну, у "Локомотива" проблемы были не меньше наших.

-Довольны ли вы проведенными заменами?

- Вообще-то, хотелось бы, чтобы они были более эффективными. Но в такую игру сложно выходить.

-Почему "Ростову" никак не удается обыграть "Локомотив"?

- Честно говоря, не нахожу ответа на этот вопрос. И в прошлом году мы упустили победу в концовке, и раньше случалось такое. Наверное, дело в классе "Локомотива". Эта команда по праву занимает место в лидерах - в том числе из-за способности поворачивать в свою пользу даже неудачно складывающиеся матчи. (Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО)