Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й ТУР

Евгений ФЕДОРОВ

ПРЕДЫДУЩИЙ ДУБЛЬ СДЕЛАЛ ДВА ГОДА НАЗАД

Марат САФИН

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

После матча его лучший игрок ответил на вопросы корреспондентов "СЭ".

-Учитывая количество ваших однофамильцев в хоккейном мире, не испытываете ли трудности с тем, что вас принимают за кого-то другого?

- В общем-то нет. Разве только совсем юные болельщики, бывает, спрашивают, не родственник ли я кого-то из братьев Федоровых.

-Переход в "Динамо" из "Ак Барса" стал для вас неожиданностью?

- Не сказал бы. Вообще, переходы хоккеистов в другую команду редко получаются неожиданными. В моем случае было просто: в прошлом сезоне, когда еще шел регулярный чемпионат, Крикунов позвонил мне и пригласил из Казани в Москву. Сказал: "Зову тебя к себе в последний раз". Я сразу же согласился.

-При нынешнем доверии тренеров каких статистических показателей ждете от себя в нынешнем сезоне?

- Сложно сказать. Раз выхожу на лед и в большинстве, и в меньшинстве, и в овертайме значит, должен оправдывать доверие тренеров на все сто.

-Какие показатели для вас могут служить критерием, учитывая предыдущие результаты?

- Судите сами: самое большое количество голов, забитых мною в сезоне, - десять. В прошлом забил всего четыре. Но при этом и времени на площадке проводил немного примерно по шесть минут за игру. Не хочется загадывать, сколько шайб будет на моем счету сейчас, как и думать о том, что все свои голы я уже забил.

-Когда в последний раз делали дубль?

- В своем втором сезоне за "Ак Барс". Забросил две шайбы во встрече с "Нефтехимиком" два года назад. Что касается сегодняшних двух голов, то мне в некотором роде повезло два раза оказывался на добивании, и в обоих случаях оставалось лишь попасть в пустые ворота.

-Каково выходить на лед в одной тройке с Сушинским?

- С Максимом играть очень здорово. Владея шайбой, всегда уверен, что партнер открыт, и ему можно сделать передачу. И наоборот, открываясь, в любой момент ждешь паса.