Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2005

Вчера в 21.00 по московскому времени в древней крепости Калемегдан в центре Белграда началась церемония открытия ЧЕ-2005.

Стартовые свистки турнира прозвучат сегодня в 19.30. Сборная России вступит в борьбу за титул сильнейшей команды континента в 23.00. Наш соперник в первом туре - национальная команда Украины.

ЗА КОГО БУДУТ БОЛЕТЬ СЕРБЫ: ЗА РОССИЮ ИЛИ УКРАИНУ?

Лев ТИГАЙ

из Вршаца

О том, что этот чемпионат Европы - самый непредсказуемый за последние годы, а сборная России - едва ли не самая непредсказуемая команда на этом чемпионате, "СЭ" в последние дни писал неоднократно. Поэтому сегодня, в день старта, обойдемся без гороскопов, кофейной гущи и карт таро. Давайте четко, внятно, сухо, по-деловому. Застегнувшись, так сказать, на все пуговицы.

ЧТО

16 команд, 4 группы, по три сборные из каждой четверки выходят в плей-офф. Те, кто занял в группах первые места, попадают сразу в 1/4 финала, ставшие вторыми и третьими проводят друг с другом дополнительный кубковый раунд. Если повнимательнее вглядеться в турнирную сетку то можно обнаружить, что для России эти "раз-два-три" принципиально отличаются друг от друга ("чернушный" вариант номер 4, при котором наши покидают чемпионат уже в понедельник, мы не рассматриваем - тут объяснять нечего).

Первое место в итоговой таблице группы А дает россиянам не только пропуск в восьмерку сильнейших, но и вполне приемлемые перспективы на четвертьфинал, где нас ждет встреча либо со второй сборной группы С (скорее всего, Франция или Словения), либо с третьей из группы D (Латвия или Израиль). Каждый из этих соперников по зубам команде Сергея Бабкова. Французы сейчас не те, что на предыдущем ЧЕ, где мы уступили им по делу и как раз в четвертьфинале. К тому же и Францию, и Словению, и Латвию россияне совсем недавно побеждали в контрольных матчах. Некрупно, но достаточно уверенно для того, чтобы в случае новой встречи считать в ней фаворитами именно наших.

Вариант номер 2 посложнее. Придется оставаться во Вршаце еще на два дня и играть за место в 1/4 финала с третьей командой группы В - то ли с Турцией (вряд ли), то ли с Литвой (самое вероятное), то ли с Хорватией (штатного аутсайдера Болгарию в расчет не берем). Дополнительный матч плей-офф - это всегда плохо. А в случае успеха в нем на четвертьфинальном горизонте маячит Греция - один из основных претендентов на медали чемпионата, в том числе и на золото.

Станем в группе третьими - будет еще хуже. И соперника в 1/8 финала получим посильней (вторая сборная той же группы В), и играть с ним придется в Подгорице, куда нужно тащиться через всю страну - от румынской границы, рядом с которой расположен Вршац, к границе албанской. А если одержим там победу, придется ехать обратно, в Белград, где нас будет ожидать свеженький, как огурчик, победитель группы D - читай сборная Сербии и Черногории, хозяин чемпионата и фаворит № 1.

ГДЕ

Российская сборная прилетела в Белград в среду вечером, в начале десятого по местному времени. До 65-тысячного Вршаца, где будут проходить матчи группы А, автобус нашей команды добрался уже после одиннадцати. Вчера игроки опробовали паркет дворца спорта "Миллениум". Все сборные тренировались дважды по одному часу (кроме нашей, из-за позднего прилета отказавшейся от утреннего занятия). Порядок утренней и вечерней тренировочных смен соответствовал последовательности, в которой сегодня команды будут играть матчи первого тура: сначала занимались Германия и Италия, затем - Россия и Украина. На утро пятницы у всех запланировано еще по тренировке.

Несмотря на отсутствие в группе команд из государств, географически близких к Сербии, все билеты на матчи в "Миллениуме", вмещающем 3600 зрителей, уже проданы. Надеюсь, местные болельщики, которые явно составят на трибунах большинство, будут поддерживать нашу сборную. Хорошее отношение сербов к русским общеизвестно и чувствуется здесь на каждом шагу Впрочем, в первой игре значительную часть симпатий зала могут перетянуть к себе украинцы.

КОГДА

Календарь группового турнира россиянам достался неплохой. Начинаем встречей с аутсайдером, а если в другом матче первого тура итальянцы возьмут верх над немцами (все необходимое для этого у подопечных Карло Рекалкатти есть: слухи о том, что ведущие защитники Джанлука Базиле и Джанмарко Поццекко могут пропустить стартовую игру с Германией из-за травм, вчера были опровергнуты моим итальянским коллегой Луиджи Маффеи), то на следующий день в поединке с нашей командой "Скуадра адзурра" должна быть "посговорчивее". Так что шанс стать первой в своей группе у сборной России действительно есть, и шанс вполне реальный. Скорее всего, определяющим для наших станет игра с Италией. Не только в плане результата на первом этапе ЧЕ, но и всей дальнейшей турнирной перспективы.

ЗАЧЕМ

Помимо медалей европейской пробы в Сербии будут разыграны 6 путевок на чемпионат мира будущего года. Вчера днем из 24 участников ЧМ-2006 были известны 11: Аргентина (чемпион Олимпиады-2004), Бразилия, США, Венесуэла, Панама (4 лучшие команды помимо Аргентины по итогам недавнего чемпионата Америки), Ангола, Нигерия, Сенегал (лауреаты первенства Африки), Австралия, Новая Зеландия (от Океании) и Япония (страна - организатор чемпионата мира). Еще три места достанутся призерам чемпионата Азии, который завершается сегодня в Дохе (вчера вечером там состоялись полуфиналы Китай - Корея, Катар - Ливан, и, по мнению экспертов "СЭ", китайская и ливанская сборные должны непременно попасть в тройку сильнейших, а вот кто составит им компанию, предсказать нелегко). И наконец, после того как определятся 6 представителей Европы, ФИБА в ноябре назовет четырех последних финалистов первенства планеты - они поедут в Японию благодаря wild card. Так вот, если сборная России займет на ЧЕ-2005 место ниже шестого, получить одну из wild card ей будет гораздо сложнее, чем казалось еще совсем недавно.

Всем понятно, что четыре "горящие путевки" распределятся между командами двух континентов - Европы и Америки. Но, во-первых, в числе неудачников чемпионата Нового Света неожиданно оказались два постоянных участника первенств планеты - Пуэрто-Рико и Канада. И теперь не исключено, что Старому Свету, не без оснований рассчитывавшему на три wild card, придется довольствоваться двумя. А во-вторых, в ЧЕ-2005 участвуют три команды, которые все последние годы входят в мировую элиту, но по тем или иным причинам приехали в Сербию в значительно ослабленных составах и всерьез рискуют не попасть даже в четвертьфинал, - это Литва, Германия и Франция. Если ФИБА придется выбирать между ними и Россией, боюсь, предпочтение будет отдано не нам.

Так что на "запасной путь" в Японию россиянам лучше не рассчитывать - надо пробиваться в шестерку. А еще лучше - в полуфинал, где мы не были аж с 1997 года. И бороться там за медали.