Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

14 сентября 2005

14 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ВЗГЛЯД Игоря ЛАРИНА

КАРВАЛЬЮ ИЛИ ВАДИК?

И все-таки удивительные времена наступили в российском спорте. В очередной раз убедился в этом в ходе матча последнего футбольного тура ЦСКА - "Шинник", когда уже на первых секундах бразильский полузащитник Даниэл Карвалью одним пасом предрешил исход всего поединка. Очередным шедевром мы уже и не очень-то восхищаемся - получается, привыкаем к мастерам и эпизодам высшего уровня.

Карвалью, Вагнер Лав, Лима, Олич - список футболистов мирового класса, выступающих в российском футбольном чемпионате, можно продолжать. В проекте, напомню, у нас вроде бы были даже суперзвезды соккера, пусть и на излете - Ривалдо, Гаскойн, Фигу. Та же картина в отечественном хоккее - Ягр, Лекавалье и Хитли, собравшие главные призы мирового хоккея последних лет, к нам уже приезжали. Вряд ли отстают от двух флагманов игрового российского спорта и другие виды - волейбол и баскетбол.

Кажется, самые яркие мастера мирового спорта уже стали ребятами с соседнего двора - и расти нашим лигам уже некуда. Похоже, никто теперь не поразится, если завтра контракт с "Тереком" подпишет Зидан, если "Динамо" возглавит Моуринью, если железнодорожником из Минеральных Вод станет Шакил О'Нил, акции "Ак Барса" скупит Марио Лемье, а возрождать, ну скажем, кировочепецкий хоккей приедет Майк Кинэн.

То, что к громам и молниям мирового спорта мы адаптировались, - совсем неплохо. Значит, наш клубный спорт набирает высоту, а экономика функционирует. Вот только скептики возразят: вышеназванные звезды едут к нам исключительно за длинным долларом и "коротким" налогом. А задачи у них предельно прагматичны и нашим национальным интересам не соответствуют - провоцировать западные клубы конкурировать с Россией, заставлять их участвовать в гонке финансовых вооружений.

И скептики, наверное, правы. Да, пока мы можем предложить суперзвездам из продуктов высшего уровня лишь гонорары - тогда как ни наша инфраструктура, ни менеджмент до этой планки недотягивает. И здесь возникает главный вопрос: а так ли плохо то, что Россия готова оставлять в хвосте Запад и платить спортсменам хотя бы миллионы?

Убежден, проблема не в том, что Россия гарантирует звездам баснословные гонорары - в конце концов, как показывает наш опыт, ни к учителям, ни к врачам, ни к другим бюджетникам эти деньги все равно не придут, а где-нибудь, мягко говоря, осядут. А так, завлекая Карвалью, Ягра и К°, мы получаем зрелище мирового уровня. Уровня, которому, кстати говоря, многие другие сферы нашей жизни - например, шоу-бизнес, никак не соответствуют, характеризуя нас как, увы, страну третьего мира.

Основная проблема, на мой взгляд, в другом. Да, звезды нас с нашими миллионами, грубо говоря, используют. Но беда России в том, что эту мировую элиту мы сами использовать, адаптировать не можем. Или не умеем.

Вот пример: прошлогодний и уникальный чемпионат России, отмеченный заокеанским локаутом, страна и ее СМИ толком, как мне кажется, и не заметили, а те же Ягр, Хитли и Лекавалье остались лишь сугубо хоккейным продуктом. Хотя в той же Чехии и Канаде Ягр и Лекавалье - фигуры общенационального масштаба, которым верят, которые имеют вес не только на спортивном рынке, но и в общественной жизни. Иначе говоря, образцы для подражания всей нации.

Да что хоккей, если у нас даже звезды вида спорта номер один (речь о футболе) обществом не очень-то и востребованы. Их мало на экранах ТВ, в шоу-бизнесе, в обычной жизни. В этом смысле самый характерный пример - реклама. Помните, кто в "нашумевшем" ролике пропагандирует одну из крупнейших сетей сотовой связи (которая, кстати, - вот ирония! - является спонсором футбольного чемпионата России)? Некий виртуальный футболист по имени Вадик. И ничего - именно такие образы проходят на ура, именно такая реклама востребована, именно за таких персонажей страна переживает.

Вот и получается, что отнюдь не в миллионах Карвалью и К° проблема. А в том, что мы не умеем сторицей возвращать эти миллионы, извлекать из них дивиденды в виде, извините за банальные слова, приобретенного нацией здоровья, пропаганды нормальных ценностей и активного образа жизни. Пока же в российском обществе в моде вадики. А вот если бы мы жили по уму и по расчету, то в вышеназванный ролик просто бы не работал - и горе-футболиста моментально бы заменили.

Ну, например, на того, кто так блистательно решил исход субботнего матча ЦСКА - "Шинник" уже на первых секундах...