Газета Спорт-Экспресс № 205 (3883) от 8 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Роджер Федерер отдает первый сет за четыре матча

Яркко Ниеминен становится первым финном, вышедшим в 1/4 финала турнира "Большого шлема"

Ким Клийстерс выигрывает у Винус Уильямс

150 МИНУТ ВЗЛЕТОВ И ПАДЕНИЙ

Мария Шарапова в упорнейшем четвертьфинальном поединке, который продолжался ровно два с половиной часа, в конце концов сломила сопротивление Надежды Петровой.

Вот и пришла на Открытом чемпионате США пора, когда болельщикам больше не надо разрываться между несколькими проходящими одновременно на разных площадках важнейшими матчами. Во вторник все самое интересное было сосредоточено на главной арене Национального теннисного центра - корте Артура Эша. Первым, и фактически без проблем, решил свою задачу выхода в четвертьфинал Ллейтон Хьюитт. Австралиец разгромил в пух и прах словака Доминика Хрбаты, который обращал на себя внимание на турнире продвинутым дизайном майки с частично оголенной спиной. Затем возглавляющий мировую классификацию швейцарец Роджер Федерер, отдав первый за весь этот чемпионат сет, разобрался с немцем Николасом Кифером.

Вечернюю программу открывал русский женский четвертьфинал Мария Шарапова - Надежда Петрова. Будь на месте Шараповой какая-нибудь другая наша теннисистка, этот поединок, несомненно, вызывал бы в Нью-Йорке куда меньший интерес. А вот Марию, которую в Америке считают фактически своей и которая совсем недавно в течение недели владела титулом первой ракетки мира, захотели увидеть очень многие.

Впрочем, Петровой, скорее всего, была выгодна эта ситуация. Теряя гораздо меньше в случае поражения, она чувствовала себя более раскрепощенно. Тем не менее дебют встречи остался за Шараповой - 4:0. Но на Петрову, как и в предыдущем поединке с Николь Вайдисовой, это подействовало мобилизующе, и она сравняла счет - 4:4. Правда, в первой партии все-таки победила Шарапова, однако во втором сете Надежда выглядела гораздо предпочтительнее. В третьей партии Мария снова ушла в отрыв - 5:2, но Надежда и не думала сдаваться. Выиграв 9-й гейм на приеме, она сократила отставание до минимума - 5:4. Казалось, тай-брейк неизбежен, однако в 10-м гейме при счете 40:15 на подаче Петровой наступила развязка. Двойная ошибка, а затем неудачный удар слева дорого обошлись Надежде. Шарапова таких оплошностей ей не простила.

- Я предполагала, что мне придется столкнуться с упорным сопротивлением, и готовилась к этому, - отметила Мария на пресс-конференции. - Но все равно провести матч ровно от начала до конца мне не удалось. Взлеты в моей игре чередовались с падениями. Во второй партии на корте вообще была не та Мария, которую вы привыкли видеть. К счастью, мне вовремя удалось собраться.

- Чувствую, что могла победить сегодня, - сказала, в свою очередь, Петрова. - К сожалению, в заключительном гейме в решающий момент я допустила ошибки, которые обернулись поражением.

Почти таким же упорнейшим получился и другой женский четвертьфинал в верхней половине сетки - между Ким Клийстерс и Винус Уильямс, которые завершили выяснение отношений уже за полночь. Трудно сказать, что помешало американке добиться успеха, ведь она вела - 6:4, 4:2 и имела в запасе свою подачу. Как бы то ни было, бельгийка сумела спасти вторую партию - 7:5, а в начале третьего сета, когда в игре уже наметился перелом, у Винус вдобавок ко всему разболелось левое бедро, и Ким было уже не остановить - 6:1.

Надо честно признать, что в предстоящем полуфинале Шарапова - Клийстерс фаворитом будет не россиянка. Во-первых, в трех предыдущих встречах с Ким она взяла лишь один сет. Во-вторых, бельгийка изначально считалась главной претенденткой на победу в Нью-Йорке. Ведь не случайно она была признана сильнейшей по итогам US Open Series - серии турниров на американском харде, которую Шарапова почти целиком пропустила.

В то же время матч Клийстерс с Уильямс-старшей, в котором Винус упустила реальную победу, показал, что Шараповой вполне по силам одолеть Ким. В общем, это будет бой равных по классу соперниц, в котором многое решит психология.

Что же касается ситуации в борьбе за первое место в рейтинге WTA, то она значительно упростилась. Выход Шараповой в полуфинал автоматически исключил из числа претенденток на теннисную корону Амели Моресмо - француженка даже в случае победы на US Open не сумеет обогнать Марию. А вот Линдсэй Дэвенпорт перед началом матча с Еленой Дементьевой, который должен был начаться сегодня в 3 часа утра по московскому времени, по-прежнему имела шанс сохранить лидерство. Для этого ей надо выйти в финал. Ну а если Шарапова победит Клийстерс, американке необходимо будет обыгрывать Марию в решающем матче US Open.

В двух мужских поединках на корте Луиса Армстронга сначала Яркко Ниеминен стал первым финским четвертьфиналистом чемпионата "Большого шлема", а под вечер аргентинец Давид Налбандян переиграл своего итальянского тезку Сангинетти, и теперь ему предстоит сразиться в 1/4 финала с Федерером. Между прочим, счет их предыдущих встреч выглядит весьма интригующе - 5-2 в пользу Налбандяна. Правда, последний раз аргентинец побеждал швейцарца на US Open-2003, a два последних их матча завершились в пользу Роджера.