Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В понедельник вечером в 3-м туре сборная России с большим трудом обыграла хорватов - 3:2. Теперь чтобы выйти в полуфинал, нашим волейболистам достаточно одержать одну победу в двух матчах - сегодня с Португалией и завтра с Италией.

ГАЙИЧ ПОБЛАГОДАРИЛ ХОРВАТОВ ЗА УРОК

Лев РОССОШИК

из Рима

В понедельник, наутро после победы над командой Польши, россияне тренировались на главной арене Дворца спорта Palalottomatica. Другой, тренировочный зал наставник нашей сборной Зоран Гайич раскритиковал в пух и прах еще несколько дней назад: и потолок там низкий, и размеры не те - даже разбежаться негде. Над какими-то волейбольными элементами работать можно, а вот над подачей - увы. Зато в большом зале нашим было раздолье. Все были в хорошем настроении. Лишь Сергей Тетюхин выглядел невыспавшимся. Накануне он более двух часов просидел в допинг-службе - не мог сдать анализ. Вернулся в гостиницу глубоко за полночь. Правда, днем перед игрой с хорватами Тетюхин, к счастью, добрал недостающие часы сна. Потому что без него, как показала игра, нам было бы совсем худо.

Между тем в стане нашей команды стало на одного человека больше: из Афин прилетел физиотерапевт Димитрос Каратанисис, работавший с Гайичем, когда серб тренировал греческий "Олимпиакос". Каратанисис займется ступней Константина Ушакова, который, напомню, надорвал связки в контрольном матче с Грецией в Афинах. Разумеется, все необходимое для проведения восстановительных процедур есть и у врача сборной Владимира Костюченкова, но Гайич безоговорочно доверяет своему старому греческому знакомому и попросил его помочь.

В воскресном матче с Польшей только те, кто знал о травме Ушакова, заметили в его действиях некоторую осторожность - при приземлениях после прыжков. И против Хорватии наш капитан сыграл неплохо. Лишь одна деталь показалась мне странной: Ушаков, как и Сергей Макаров, пасовавший в стартовом матче с Украиной, слишком мало задействовал в атаке игроков первого темпа, хотя доводка после вполне приличного приема этому способствовала. Да и ошибок при атаках с короткой передачи наши центральные почти не допускали. В том числе и в кульминационные моменты встречи с хорватами.

Кстати, о пасующих. Согласно статистике, среди игроков этого амплуа пока на ЧЕ лидирует хорват Инослав Крнич, пару лет назад проведший сезон в московском "Динамо". Его показатель эффективности - выше некуда: 16,38. У занимающего второе место португальца Нуно Ринейро - 13,75, у идущего третьим поляка Лукаша Жигадло - 11,29. Про наших связующих не говорю, так как они провели меньше игр, чем остальные их коллеги.

Также хорваты в первых двух турах отличались отменной игрой в защите: Томислав Чоскович и Юрий Борискевич (между прочим, бывший гражданин Белоруссии) занимали вторую и третью строчки в списке лучших по этому показателю. Ну и, разумеется, выделяется лидер сборной Хорватии - мощный Игор Омрчен (рост 208 см) из итальянского "Кунео". 26 очков в матче с португальцами вывели его на первое место по результативности в группе А. Интересно, что в клубе Омрчен выступает на позиции центрального, а в сборной он диагональный. Так же, как итальянец Алессандро Феи. В Италии выступает еще один игрок хорватской команды - Тони Ковачевич, пятеро играют за французские клубы, по одному - в Греции, Турции и Словении. Поэтому несмотря на статус дебютантов первенства континента, хорваты тут вовсе не робеют. Проиграв на старте турнира полякам, они затем одолели в пяти партиях Португалию, имеющую в своем активе победы над самими бразильцами. А в понедельник едва не сотворили главную сенсацию чемпионата.

ХОРВАТИЯ - РОССИЯ - 2:3 (25:21, 18:25, 20:25, 25:21, 11:15)

1 (1,0,0)

Очки - 99:107 (54:57 - атака, 4:10 - блок, 8:9 - подача, 33:31 - ошибки соперника).

Время - 1:58 (25+22+26+28+17).

Судьи: Гарсиа (Испания), Иорданидис (Греция).

5 сентября. Рим. Palalottomatica. 1150 зрителей.

Тот факт, что в стартовом составе не оказалось Сергея Тетюхина с Алексеем Казаковым, свидетельствовал: наши собираются добиться победы не главными силами. Так уже было в прошлом сезоне, когда мы с хорватами попали в одну группу в Евролиге. Тогда в матчах в Белгороде у нас не приняли участие олимпиийцы, форсировавшие подготовку к афинским Играм, а на ответные поединки в Хорватию отправился и вовсе второй состав. Те встречи складывались для россиян весьма непросто, один из четырех матчей они даже проиграли - 2:3. Интересно, что тогда в Хорватию из нынешних сборников летали двое - тренер Павел Борщ и блокирующий Николай Апаликов.

В Риме наши начали ни шатко ни валко, заранее уверовав в легкую победу. Ко второму техническому тайм-ауту удалось немного оторваться - 16:12, но затем произошло то же самое, что в матче с поляками, только с точностью до наоборот. Напомню, в воскресенье наши проигрывали - 10:16, однако Сергею Баранову серией потрясающих подач удалось переломить ход и партии, и, как потом выяснилось, всего матча. На сей раз то же самое исполнил Крнич. Эйсов он не делал, но настолько затруднил россиянам жизнь своей подачей, что 17-е очко наша команда заработала, уже проигрывая - 16:19! Уступить 7 очков в одной расстановке - это если не катастрофа, то уж точно конфуз для одной из сильнейших сборных мира.

Разумеется, сет был проигран в основном из-за собственных ошибок: 10, в том числе 6, - на подачах против 6 у соперника. Больше других "отличились" Павел Абрамов и Андрей Егорчев, и на второй сет вместо них вышли Казаков с Тетюхиным.

После игры я поинтересовался у Гайича, почему он придержал Тетюхина на скамейке - может, из-за бессонной ночи после допинг-контроля? Серб объяснил, что он не для того четыре месяца готовил остальных волейболистов, чтобы они теперь сидели в запасе. Вот и дал им возможность проявить себя. А когда вернул в бой основные силы, соперник уже поймал кураж, и переломить ситуацию было архисложно. Тем не менее это удалось - благодаря опытнейшему Тетюхину Он выиграл в этой партии 4 очка с подачи, обеспечил 75-процентную (высочайший показатель!) эффективность на приеме, удачно действовал в атаке и даже на блоке. В итоге второй сет наши взяли уверенно. А в третьем свое веское слово сказал Казаков, поставив 4 блока и набрав 3 очка атакующими ударами, - Ушаков вспомнил, наконец, о первом темпе.

Увы, в четвертой партии у наших опять все повалилось из рук. Проигрывать стали с самого начала - 2:5. Потом несколько раз сравнивали счет - 7:7 (после 3:7), 12:12, но... Не помогли никакие замены. И, как ни старался возвращенный на площадку Абрамов доказать случайность своей неудачной игры в дебюте матча, ничего изменить уже было нельзя.

Пришлось играть короткую решающую партию (ее почему-то называют тай-брейком по аналогии с теннисом, хотя в волейболе подсчет очков сейчас во всех сетах ведется по системе теннисного тай-брейка: мяч в площадке - очко). Ее начало не предвещало нам ничего хорошего - 0:3 на подаче Чосковича. В первых двух розыгрышах Ушаков пасовал Тетюхину но столь неудачно, что ударить так, как он умеет, нашему лидеру не удавалось. Тем не менее российский связующий продолжал играть на Тетюхина - до тех пор, пока тот не забил первый мяч в партии. А ведь в укороченном сете потеря каждого очка, любая техническая ошибка может обернуться поражением...

В итоге решающими оказались два очка, выигранных на подаче... Андреем Егорчевым, который в начале встречи такого навытворял, что только неопытность дебютанта Апаликова заставила Гайича вернуть на площадку ближе к концу встречи погрузневшего за последнее время московского динамовца. Егорчев начал подавать при счете 10:11. Сначала ошиблись хорваты - счет сравнялся. Затем Баранов отличился в доигровке. Последовал эйс - 13:11. Еще очко выиграл Тетюхин, и, наконец, Егорчев точно положил мяч рядышком с боковой линией - 15:11! Наши были счастливы, хотя команду, находящуюся в мировом рейтинге на 32-й позиции, четвертая сборная мира должна обыгрывать без таких психологических и физических затрат.

- Мы не ожидали такой хорошей игры от хорватов. Она нас обескуражила, - признался Ушаков - Мы очень серьезно готовились к матчу, разбирали действия соперника. Слава богу, что все закончилось именно так. Пусть мы провели не лучший свой матч, но ведь выиграли. Это - самое главное.

- Горжусь своей командой, - заявил Омрчен. - Она показала классный волейбол в поединке с одной из лучших сборных мира.

- Я благодарен коллеге Радовану Малевичу, который прекрасно подготовил своих игроков и здорово настроил их на этот матч, - сказал Гайич - Если России удастся занять на этом чемпионате призовое место, за которое полагаются премиальные, то мы обязаны поделиться ими с хорватами за преподанный нам сегодня урок...

Перед игрой Хорватия - Россия состоялся еще один принципиальный матч Италия - Польша. Поляки после тяжелейшей схватки накануне с российской сборной пытались "цепляться", но так и не смогли взять у хозяев хотя бы партию. После трех туров в группе остались две команды, идущие без поражений, - наша и итальянская, и теперь только исключительное стечение обстоятельств может помешать им выйти в полуфинал.

Португалия - Украина - 3:2 (25:20, 20:25, 20:25, 25:21, 15:13)

П: Гаспар (18), Андре (14). У: Гатин (17), Сидоренко (15).

Италия - Польша - 3:0 (26:24, 25:22, 25:19)

И: Чизолла (20), Феи (10). П: Влажлы (14).