Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Елена Лиховцева уступает Амели Моресмо

Андре Агасси становится первым с 1991 года 35-летним четвертьфиналистом турнира

Динара Сафина выходит в полуфинал в миксте

КОРОЛЕВСКИЕ СТАВКИ

Если Елена Дементьева обыграет сегодня Линдсэй Дэвенпорт, то не только в третий раз в своей карьере выйдет в полуфинал US Open, но и лишит американку первого места в мировой классификации.

В понедельник в США был выходной. Там отмечали День труда - праздник, аналогичный нашему Первомаю. Однако участники US Open в отличие от большинства американцев проявили себя настоящими трудоголиками: три из четырех мужских матчей 1/8 финала растянулись на пять партий.

Впрочем, пятисетовые поединки бывают разными. Например, Робби Гинепри сломил сопротивление Ришара Гаске ровно за 3 часа. Андре Агасси, которому для победы над Ксавье Малиссом в трех сетах не хватило всего двух очков, удалось уложиться в 2 часа 55 минут. Гораздо дольше выясняли отношения южноамериканцы Гильермо Кория и Николас Массу. Только через 4 часа 32 минуты после начала матча аргентинец во второй раз за последние три года пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

Оказался на высоте и Джеймс Блэйк. После того, как этот темнокожий мастер обыграл самого Рафаэля Надаля, его шансы на выход в восьмерку сильнейших оценивались выше, чем "посеянного" под 19-м номером испанца Томми Робредо. И Блэйк оправдал эти прогнозы, выиграв в четырех партиях. В итоге, несмотря на фиаско Энди Роддика, вылетевшего в первом же круге, борьбу продолжают сразу три американца, причем Агасси, ставший первым с 1991 года игроком, который смог в 35 лет добраться до четвертьфинала US Open, и Блэйк теперь сыграют друг с другом.

Но нас, конечно, в первую очередь интересовали два женских поединка четвертого круга. Елена Лиховцева, как ни старалась, не сумела превзойти француженку Амели Моресмо. Вопреки счету - 6:1, 6:4, борьба была довольно напряженной, однако в ключевые моменты соперница россиянки действовала точнее. Если Лиховцева из 7 брейк-пойнтов не использовала ни одного, то Моресмо реализовала 3 из 9. В целом же статистика матча выглядит примерно равной. Елена сделала лишь на 4 невынужденные ошибки больше, чем Амели, и выиграла активными ударами всего на 2 очка меньше.

Интересно, что за выход в полуфинал Моресмо теперь поспорит со своей подругой по сборной Франции в Fed Cup Мари Пьерс, весьма уверенно взявшей у бельгийки Жюстин Энен-Арденн реванш за поражение в финале Roland Garros этого года. Свою неудачу экс-первая ракетка мира объяснила не только отличной игрой соперницы, но и травмой связок колена, которую она теперь собирается полностью залечить. Хотя Энен-Арденн во второй раз подряд не попадает в четвертьфинал US Open (напомним, что в прошлом году в четвертом круге ее остановила россиянка Надежда Петрова), на итоговом турнире года в Лос-Анджелесе она, скорее всего, сыграет. Чего пока нельзя сказать о швейцарке Патти Шнидер, которая перед началом последнего в сезоне турнира "Большого шлема" по очкам, набранным с января по сентябрь, занимала 7-е место, но в понедельник уступила Елене Дементьевой.

Россиянка назвала этот поединок одним из самых сложных в своей карьере. Дело в том, что перед этим на корте Луиса Армстронга выясняли отношения Кория с Массу, и, по словам Дементьевой, за это время она успела не только дважды размяться и перекусить, но даже немного поспать.

- Нам обеим сегодня пришлось непросто, и я счастлива, что смогла выиграть, - заметила Елена на пресс-конференции.

Если вы не видели эту игру, то, вероятно, вас интересует, как Дементьева подавала. Так вот, на 1 эйс у нее пришлось 8 двойных ошибок - весьма приличный для Елены результат. В целом же наша теннисистка сумела победить за счет более четких действий, допустив 27 невынужденных ошибок, - на 10 меньше, чем весьма опасная и талантливая Шнидер (достаточно вспомнить победу, которую Патти одержала весной в Риме над Марией Шараповой, не позволив тогда россиянке возглавить мировой рейтинг).

В четвертьфинале Дементьеву ждет встреча с ее старой соперницей - грозной Линдсэй Дэвенпорт, не оставившей никаких шансов француженке Натали Деши и заявившей после этого, что она с каждым днем чувствует себя на корте все увереннее. Тем не менее Елена наверняка не считает себя статисткой в предстоящей схватке. Да этого они с Дэвенпорт встречались уже 14 раз, и хотя из 4 своих побед 2 россиянка одержала на грунте, а еще один раз американка не смогла завершить игру из-за травмы, исход сегодняшнего матча отнюдь не ясен. У Линдсэй нередко бывают необъяснимые провалы, и если Дементьева будет бороться до конца, возможны, как говорится, варианты.

-Хотели бы вы играть так, как Дэвенпорт? - спросили Елену на пресс-конференции.

- Нет, в принципе я довольна своим теннисом, - ответила россиянка. - Хотя ее игра мне очень нравится. Считаю Линдсэй одной из самых талантливых теннисисток в мире, которая прекрасно использует свои козыри. К тому же Дэвенпорт непредсказуема. Год назад она вроде бы собралась завершить спортивную карьеру, но вместо этого стала демонстрировать просто невероятный теннис. Встречаясь с ней, мне каждый раз приходится заново приспосабливаться, поскольку ни один мой спарринг-партнер не умеет бить по мячу так, как она.

Кстати, ставкой в этом матче будет не только путевка в полуфинал. Если Дэвенпорт проиграет, то потеряет также свое место во главе мирового рейтинга, на котором ее почти наверняка сменит Шарапова. Вчера, накануне первых четвертьфиналов у Марии было 4586 очков, у Линдсэй - 4437, а у Амели Моресмо, которая теоретически пока тоже претендует на звание сильнейшей в мире, - 3927. Посмотрим, сумеет ли Елена помочь соотечественнице вернуть себе теннисную корону, которая за одну неделю августа Шараповой наверняка не успела надоесть.

Из других событий отметим успешное выступление в миксте Динары Сафиной и израильтянина Анди Рама. Во втором круге этот дуэт обыграл "посеянных" первыми брата и сестру из Зимбабве Уэйна и Кару Блэк, а в четвертьфинале превзошел австралийцев Пола Хэнли и Саманту Стосур. Похоже, Динара совсем не против того, чтобы приехать в Париж на финал Fed Cup в ранге чемпионки турнира "Большого шлема".

Евгений ФЕДЯКОВ

ДЕМЕНТЬЕВА - ДЭВЕНПОРТ - 4-10

1999 Стэнфорд

Финал Fed Cup

хард

4:6, 0:6

2000 Индиан-Уэллс

1/2

хард

2:6, 1:6

2000 Рим

1/16

грунт

3:6, 2:6

2000 Лос-Анджелес

1/2

хард

4:6, 4:6

2000 US Open

1/2

хард

2:6, 6:7 (5:7)

2000 Нью-Йорк

1/8

синтетика (з*)

3:6, 7:6 (9:7), 6:4

2001 Майами

1/4

хард

6:3, 1:0, отказ

2001 Лос-Анджелес

1/4

хард

7:5, 4:6, 2:6

2003 Амелия-Айленд

финал

грунт

4:6, 7:5, 6:3

2003 Нью-Хейвен

1/2

хард

4:6, 2:6

2004 Сидней

1/4

хард

3:6, 4:6

2004 Roland Garros

1/8

грунт

6:1, 6:3

2004 Сан-Диего

1/2

хард

2:6, 4:6

2004 Лос-Анджелес

группа

хард (з)

0:6, 1:6

* В зале.