Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 сентября 2005

8 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Москва. Стадион "Локомотив". 19.00.

Судьи: МЕРК. Шреер, Зальвер (все - Германия).

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Москвы

С ДОРОГИ УСТАЛ НЕ ТОЛЬКО ЭЙСЕБИО

Португальская сборная прибыла в отель "Балчуг Кемпински", будто белоснежный океанский лайнер в тихую гавань. Гордо, не спеша, с чувством собственного достоинства. Наверное, она может себе это позволить, поскольку одной ногой уже в Германии, на ЧМ-2006.

В понедельник, часа за полтора до полуночи, симпатичный комфортабельный автобус в сопровождении двух машин ДПС с мигалками привез в роскошную гостиницу на набережной Москвы-реки два десятка футболистов, тренеров да несколько официальных лиц, среди которых сразу бросилась в глаза осанистая фигура легендарного Эйсебио.

- Устал с дороги, все-таки годы уже не те, - признался корреспондентам "СЭ" величайший футболист в истории португальского футбола, который в январе отметит 64-летие. - Так что давайте лучше завтра побеседуем.

Немного утомленными выглядели и люди, значительно более молодые, звезды нынешней сборной Португалии - Фигу, Деку, Паулета, хорошо нам знакомые с недавних пор Манише с Коштиньей. И ничего удивительного в этом не было: перелет из Алгарве, где вице-чемпионы Европы в субботу принимали Люксембург, до Москвы занял пять с половиной часов. Плюс еще час дороги из Домодедова в центр российской столицы. Такие длительные путешествия футболисты с крайнего запада Европы совершают весьма нечасто.

"Балчуг" между тем для многих из числа подопечных Луиза Фелипе Сколари оказался местом знакомым - по клубным командировкам. Фигу был здесь с "Реалом", Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра - с "Челси", Манише, Коштинья и Нуну Валенте - с "Порту", Паулета - с "ПСЖ".

ПРЕСС-АТТАШЕ ОКАЗАЛСЯ НАДЕЖНЫМ ОХРАННИКОМ

На сей раз ажиотажа, привычного в случае появления в Москве футбольных звезд такого калибра, как ни странно, не было - ни у парадного входа в отель, ни в его холле. Гостиничная служба безопасности грамотно отсекла стайку фанатов, среди которых наблюдались представители московского фан-клуба "Манчестер Юнайтед", от их кумиров, а пресс-атташе португальской сборной Афонсу де Меллу, в свою очередь, не менее профессионально "отшил" немногочисленных репортеров.

- Все вопросы завтра - на пресс-конференции и перед началом тренировки", - строго заметил де Меллу, совсем не похожий на себя самого времен Euro-2004, когда с коллегами был исключительно любезен и открыт.

Тем не менее перекинуться несколькими фразами с отдельными футболистами все-таки удалось.

- Это - очень важный матч для нас, который мы обязательно постараемся выиграть, - сказал полузащитник "Штутгарта" Фернанду Мейра, забивший в этом отборочном цикле ценный гол словакам. - Несмотря на то, что дележ очков с русскими в принципе нас тоже устраивает, никто не собирается играть на ничью. Победа фактически гарантирует нам путевку на чемпионат мира, куда мне, выступающему за германский клуб, хочется попасть больше, чем остальным.

-Как оцениваете уровень сборной России?

- Это - сильная и хорошо организованная команда. Убежден, что ее игроки костьми лягут на поле, чтобы взять реванш за поражение с обидным счетом 1:7 и восстановить свой имидж перед болельщиками.

В том же духе высказались и другие футболисты. Причем все, несмотря на усталость, излучали уверенность в себе. В общем тишь, гладь да божья благодать.

Между тем аккурат в день приезда команды Сколари в Москву в португальских СМИ появились две публикации, которые произвели эффект разорвавшихся бомб. Динамовец Манише, как уже сообщал "СЭ", сказал, что очень некомфортно чувствует себя в некогда славном московском клубе и не прочь поменять его на другой. Потом, однако, оговорился, заметив, что его неправильно поняли и что на самом деле виной всему семейные обстоятельства.

А президент португальской федерации футбола Жилберту Мадаил и вовсе поразил всех заявлением на совещании высших чиновников ФИФА и УЕФА о том, что пора начать борьбу с "русской мафией" в мировом футболе. Что он имел в виду - остается загадкой. Но в советские времена сделанные почти одновременно сенсационные утверждения Манише и Мадаила вполне могли расценить как начало психической атаки перед ответственным матчем.

КОМИССАР - НЕ ПУГАЧЕВА: НА "МЕРСЕДЕСАХ" НЕ ЕЗДИТ

С утра во вторник "Балчуг" жил привычной звездной жизнью. Кого только не увидишь в холле этой гостиницы! Прошествовала, например, снимающая здесь апартаменты Алла Пугачева, которую у входа поджидал длиннющий белый "мерседес" с многозначительным регистрационным номером А001АА.

Фанаты же, которые несли вчера дежурство возле "Балчуга", принадлежали к числу футбольных, а не музыкальных, о чем, в частности, свидетельствовала красно-зеленая майка сборной Португалии на одном из молодых людей. Группа девушек вернулась на место, где была подмечена еще в предполуночные часы понедельника. На ночных бабочек они ни по возрасту, ни по нарядам явно не походили. Так неужели надеялись, что их кумиры вздумают прогуляться в такое время на Красную площадь, пусть она и неподалеку?

Тем временем в гостиничном вестибюле появился знаменитый в прошлом французский арбитр Мишель Вотро. Две недели назад он работал инспектором на матче "Локомотив" - "Рапид". А на сегодняшнюю игру назначен комиссаром. Вотро просмотрел португальские паспорта, поприветствовал спустившегося из номера Эйсебио, а потом обратился к одному из корреспондентов "СЭ", который недавно брал у него интервью:

- Когда вы спрашивали о знакомых российских судьях, я забыл упомянуть Алексея Спирина. И потом сильно переживал.

- Да ничего страшного.

- Если не считать, что Алексей теперь не будет со мной разговаривать.

- Право, вы преувеличиваете. Но мы не преминем написать, что вы и к Спирину испытываете добрые чувства.

В этот момент к дверям отеля подкатило такси - и Вотро с супругой удалились.

ВОРТМАНН ПРОТИВ РОССИИ БОЛЕТЬ НЕ МОЖЕТ

Португальцы же утром отсыпались. Чуть ли не до полудня, что не удивительно при трехчасовой разнице во времени между Лиссабоном и Москвой. "Жаворонки" появились в холле гостиницы только перед обедом - в 13.00 и наотрез отказались от общения.

Зато главный тренер "Динамо" Иво Вортманн - в черной кожаной куртке и джинсах - еще до полудня не преминул возможностью навестить в "Балчуге" своего закадычного друга Луиза Фелипе Сколари, после чего охотно поделился впечатлениями с корреспондентом "СЭ".

- Фелипе - мой старинный товарищ, - мы знакомы еще с тех времен, когда учились в Бразилии в юношеской футбольной академии. Поэтому я не мог не повидаться с ним в Москве.

-Сколари интересовался у вас последними новостями российского футбола?

- Нет, это был просто дружеский разговор. Очень рад, что он с успехом работает в сборной Португалии, и желаю ему всяческих успехов.

-В среду будете болеть за португальцев?

- С чего вы взяли?! Я болею за "Динамо"! С недавних пор Россия для меня не чужая страна, мне очень нравится здесь, поэтому болеть против русских я не могу. Пусть завтра победит сильнейший.

-Успели переговорить с Манише по поводу его не самого лестного заявления о "Динамо"?

- Нет, сейчас он в стане сборной, и с моей стороны было бы неэтично поднимать этот вопрос. Так же, как давать какие-то советы Фелипе. Да он в них и не нуждается.

БРАЗИЛЬСКИЕ ШУТОЧКИ

Сам Сколари пребывал в прекрасном расположении духа, много шутил, долго болтал с кем-то по мобильному. Едва спустившись в холл на лифте, он незаметно подкрался к одному из своих помощников, схватил его двумя пальцами за лодыжку и одновременно громко... гавкнул. У того, похоже, сердце в пятки ушло. Вот такие шуточки у тренера действующих чемпионов мира и вице-чемпионов Европы, за сутки до серьезного матча с Россией, в котором при своей победе и потере очков словаками в Латвии его подопечным будет гарантирован счастливый билет в Германию.

Обед, приготовленный специально привезенным в Москву поваром, похоже, взбодрил португальцев. Во всяком случае после него некоторые игроки решились-таки на прогулку по Красной площади. Первыми в путь двинулись защитники Жорже Андраде, Паулу Феррейра и Нуну Валенте, которых уже у подъезда атаковала заждавшаяся группа любителей автографов и фото на память. За ними последовала делегация посерьезнее - Рикарду, Симау, Паулета, Манише и Коштинья. Правда, трое последних ограничились тем, что неторопливо обошли здание отеля.

После возвращения с моциона короткий комментарий к предстоящему матчу согласился дать для "СЭ" вратарь Рикарду - тот самый, что защищал ворота "Спортинга" в финальном матче Кубка УЕФА с ЦСКА.

- После поражения 1:7 в Лиссабоне наш соперник похож на раненого зверя, - сказал он. - Поэтому нам надо быть предельно собранными и отдать игре все силы. Только в этом случае мы можем рассчитывать на положительный результат.

-Устроит ли вас ничья?

- В принципе - да. Но хотелось бы все-таки выиграть.

Любопытно, что "туристы" вернулись с прогулки по Красной площади без традиционных русских сувениров - шапок-ушанок, матрешек и того подобного. Наверняка надеются, что лучшим подарком для них станут три очка в Черкизове.

Главные звезды португальской сборной - Фигу, Деку, Криштиану Роналду, Рикарду Карвалью - появились на людах лишь за считаные минуты до отъезда на тренировку К общению они явно не были расположены, всем видом показывая, что очень торопятся.

А вот Эйсебио сдержал слово, дав интервью "СЭ". Положение обязывало - недаром его зовут послом португальского футбола.