Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

СУДНЫЙ ДЕНЬ ЕЩЕ НЕ НАСТАЛ

Игорь РАБИНЕР

Странное ощущение не покидает автора этих строк в канун игры с Португалией. Вроде бы налицо все атрибуты суперматча. Встреча с одной из лучших команд планеты и с тренером - действующим чемпионом мира; манящие огни чемпионата в Германии; билетный ажиотаж, в моем случае выразившийся, к примеру, в дюжине звонков от слишком поздно опомнившихся знакомых. Да еще пара мощных подтекстов - прошлогодние 1:7 на "Жозе Алваладе" и нашумевшее интервью Манише, которое многих в России задело за живое. В общем, классический коктейль для футбола высшей категории.

Все это есть. Но отчего-то совсем не хочется произносить многозначительное вроде "этот матч решает судьбу страны", "судный день российского футбола", "победа или смерть!". Потому что это неправда. Матч с Португалией, если отбросить весь его красочный антураж и сосредоточиться на сути, нельзя назвать определяющим в борьбе за путевки в Германию. Так уж сложилась турнирная ситуация.

Во-первых, Португалия легко может позволить себе не только сыграть вничью, но и проиграть. Подчеркиваю: не хочет, а может. Четыре очка, которые в этом случае ей необходимо будет взять дома у Латвии и Лихтенштейна, вице-чемпионы Европы не получат только в том случае, если выставят на поле шестой состав. Согласитесь: когда нам противостоит великая команда, которой во что бы то ни стало нужно побеждать, и когда такой цели у нее нет - это большая разница. Вывеска та же, а суть - иная. Для нас, будем откровенны, более выгодная. Но тезис о "футболе высшей категории" все же немного девальвирующая.

Во-вторых, для России даже проигрыш, как ни парадоксально, не смертелен. В любом случае все будет решаться 12 октября в Братиславе. Единственный вариант, при котором нам в турнирном отношении нужен матч с португальцами, - если мы в нем наберем больше очков, чем словаки в Риге. Но с учетом потерянных Латвией надежд попасть в Германию - перспектива, думается, маловероятная. Ну и не стоит до конца отбрасывать теоретический шанс на выход в финальную часть ЧМ-2006 напрямую со второго места - тогда победа над Португалией необходима. Впрочем, шанс этот настолько мизерный, что упоминаю о нем лишь для галочки.

Тем не менее все сказанное совсем не повод принизить значение поединка в Черкизове. Как минимум потому, что любой приезд в Россию команды уровня нынешней Португалии - это событие, о котором будут помнить годами. В 1965 году в Москву на товарищеский матч пожаловала сборная Бразилии во главе с Пеле - так о том дне все его счастливые современники (не говоря уже о тех, кто попал на стадион) в мельчайших деталях вспоминают до сих пор. Несмотря на то, что игра была неофициальной и сборная СССР проиграла - 0:3. А кто знает, звездой какого уровня через какое-то время станет Криштиану Роналду?

Очень бы хотелось, чтобы о сегодняшнем матче вспоминали по-другому Главной его целью для команды Юрия Семина, как мне кажется, должно стать самоутверждение. То самое, что уже началось июньским вечером в Менхенгладбахе, где сборная России завершила красивой ничьей матч с будущими хозяевами чемпионата мира немцами. Александр Анюков и Андрей Аршавин, которые сегодня, без сомнения, выйдут на поле, забили тогда два эффектных мяча не кому-нибудь, а, напомню, лучшему игроку чемпионата мира-2002 Оливеру Кану. Да, спустя два месяца была невнятная игра в Риге, но Германию-то тоже никто не отменял. Приплюсовать бы к ней достойный футбол и положительный результат с Португалией - и Латвия будет забыта, и в Словакию российская команда поедет с совсем иной степенью уверенности в себе.

Полагаю, хорошо, что субботний матч с Лихтенштейном закончился именно со счетом 2:0. Это полностью вписывается, я бы сказал, в обстановку спокойствия и невзвинченности, в которой проходит подготовка к поединку с Португалией. Минимальный счет мог бы заставить сборную занервничать, засомневаться в себе. Разгром (ой недаром словацкий лис Душан Галис так хотел 5:0!), напротив, был бы способен вызвать неоправданные иллюзии. А так - всего в меру. И положительных эмоций, и неудовлетворенности. Пресса не клеймит и не возносит. "Табличное" значение матча - а стало быть, и психологическое давление на игроков - стремится к нулю. Разве не идеальные обстоятельства для того, чтобы показать своей публике все, на что способны? И доказать кое-что в первую очередь самим себе? А во вторую - португальцам, которые после 7:1 вас в грош не ставят?

Ну и в третью - одному португальскому парню, которому, как выяснилось, в России все не нравится. Особенно позабавило разочарование Манише в погоде - с учетом того, что первый раз венценосный победитель Лиги чемпионов вышел на поле 10 июля, а август выдался почти португальским.

В том же, что Манише разочаровал чемпионат России, ничего удивительного не вижу: в семи проведенных матчах на его счету не значится ни одного гола и ни одной результативной передачи, а его команда потерпела пять поражений. Большой мастер за неумеренную плату снизошел до того, чтобы приехать в деревню для обучения футболу местных подмастерьев - и вдруг выяснилось, что ничем от них по большому счету не отличается. Поневоле расстроишься и начнешь философствовать: деньги, мол, в жизни значат не все.

А теперь внимание, господа футболисты нашей сборной. Португалец, которого так разочаровал наш чемпионат, обошелся его клубу в 16 миллионов евро. Не где-то за границей, а здесь, в России, Манише оценили в разы выше, чем любого из вас! Нет желания прямо на поле - разумеется, исключительно игровыми средствами - разъяснить динамовцу природу его негодования? Его слова ведь перепечатали газеты во всем мире. У вас, игроки, есть великолепная возможность доказать, что в разочаровании Манише виновата не Россия, а только сам Манише. Потому что каким бы отличным футболистом ты ни был, ни в одну страну в мире не стоит приезжать, как стало модно выражаться, с пальцами веером. В надежде подзаработать, не прилагая больших усилий.

В общем, с португальцами у нас особые счеты. Их за последнее время накопилось уже столько, что о давних событиях 1983 года, когда сборная СССР не попала на Euro-84 из-за того, что в Лиссабоне в наши ворота поставили пенальти за нарушение, случившееся за два метра до штрафной, никто и не вспоминает.

ЦСКА в майском Лиссабоне уже начал возвращать долги. Сборной было бы неплохо сделать то же самое. Тем более что над ней не висит дамоклов меч непременной победы. Так проще, не правда ли?

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

9

7

2

0

30-4

23

2. Словакия

9

5

3

1

22-7

18

3. РОССИЯ

9

5

3

1

18-11

18

4. Латвия

10

4

2

4

17-17

14

5. Эстония

10

4

2

4

14-16

14

6. Лихтенштейн

10

1

2

7

8-21

5

7. Люксембург

9

0

0

9

4-38

0