Газета Спорт-Экспресс № 202 (3880) от 5 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 сентября 2005

5 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:0

БЫЛИ БЫ ПЕНАЛЬТИ, А ПЕНАЛЬТИСТ НАЙДЕТСЯ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Москвы

Мартин АНДЕРМАТТ,главный тренер сборной Лихтенштейна:

- Прежде всего, позвольте поздравить российскую команду. Ваши футболисты с первых же минут заиграли очень сильно, проявили волю к победе, и уже в первом тайме нам пришлось тяжело. Тем не менее хочу сказать добрые слова в адрес моей довольно юной сборной, которая на протяжении всех 90 минут стремилась добиться своей цели, самоотверженно защищаясь. Если мы извлечем из этого матча правильные уроки (а мы всегда делаем это после встреч с такими сильными соперниками), то будем продолжать прогрессировать. Желаю тренеру сборной России больших успехов и в следующих встречах.

-Можете сравнить нашу сборную с командами Португалии и Словакии?

- Об их силе можно судить по набранным очкам. Мы отобрали их и у португальцев, и у словаков. А против России сегодня у нас не было шансов.

-Потеря Даниэля Хаслера, который выбыл из строя незадолго до начала встречи, серьезно помешала команде Лихтенштейна?

- Конечно. В таких матчах мы возлагаем особенно большие надежды на опытных футболистов. А из-за травмы Хаслера пришлось менять стратегию. В результате, к примеру, 18-летнему Мартину Бюхелю пришлось крайне сложно.

Юрий СЕМИН,главный тренер сборной России:

- Если бы мы недооценили сборную Лихтенштейна, если бы не было этой быстрой игры в середине поля, нам пришлось бы очень и очень сложно. Лихтенштейн - организованная команда, особенно в обороне. Но наши футболисты продемонстрировали хорошую мотивацию. Порадовало количество удачных комбинаций. Что касается реализации моментов, то дело здесь не в отсутствии мастерства, а в том, что игроки чувствовали напряжение. При завершении атак им недоставало уверенности и, если так можно сказать, расслабленности, так как все знали: побеждать нужно обязательно.

Тем не менее я удовлетворен и результатом, и игрой по многим позициям. Положительных моментов было много. Например, после долгого перерыва вернулся Измайлов, показавший футбол высокого уровня. Очень важно и то, что сегодняшнюю победу одержали молодые ребята, будущее национальной сборной.

-Не было ли опасения, что к концу встречи команда "подсядет"?

- Нет, потому что футболисты были, на мой взгляд, в хорошем состоянии, с первых минут хорошо двигались. Наоборот, во втором тайме тот же Анюков, к которому после первого были претензии, прибавил.

-Почему игра чаще шла не через Билялетдинова, игравшего слева, а через правый фланг?

- Считаю, что в первом тайме через Билялетдинова играли достаточно много. А после перерыва акцент атаки сместился направо сам собой - потому что прибавили в движении и чаще стали предлагать себя Анюков и Аршавин. Кстати, это принесло результат. Еще до того, как Кержаков забил во второй раз, голами должны были закончиться две-три хорошие атаки справа.

-Как вы оцените игру Титова?

- У него было не очень много времени для того, чтобы себя проявить, но несколькими хорошими передачами он отметился.

-Будут ли изменения в стартовом составе на матч с португальцами?

- Вполне возможно. Сегодня у нас было одно тактическое построение, во встрече с португальцами возможны изменения.

-Эти изменения сделают игру сборной более "осторожной"?

- Во-первых, секреты раскрывать не могу и не буду. Во-вторых, у нас есть два тренировочных дня, мы проанализируем состояние игроков и, исходя из него, будем определять тактику Может, кто-то будет плохо себя чувствовать или получит травму? И наконец, что значит "осторожная игра"? Не понимаю. Могу сказать только, что тактики "шашки наголо" не будет. Нужно смотреть на вещи разумно.

-Продолжит ли бить пенальти Игнашевич?

- Посмотрим по ситуации. Дай бог, чтобы 11-метровые были, а пенальтиста мы найдем. Возможно, бить будет кто-то другой. А не забивают с пенальти многие, что тут поделаешь. Хорошо, что при этом мы сумели провести гол с игры.