Газета Спорт-Экспресс № 201 (3879) от 3 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 сентября 2005

3 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Реваз ДЗОДЗУАШВИЛИ

РОССИЙСКАЯ КОМАНДА ВЫПЛЫВЕТ В ГЕРМАНИЮ

"Защитник, который закрыл самого Джорджа Беста", - говорили о нем. Призванный в 1969 году в сборную СССР тбилисский динамовец нейтрализовал лучшего в то время игрока Европы в белфастском отборочном матче ЧМ-70 с Северной Ирландией. Всего же на счету Дзодзуашвили 49 выступлений за национальную команду.

Впоследствии он тренировал клубы в родной Грузии и России, на Украине, в Литве и Латвии. В 1998 - 1999 годах возглавлял латвийскую сборную, а ныне - советник президента федерации футбола этой прибалтийской страны Гунтиса Индриксона, вице-президент "Сконто".

- Мне довелось работать с большинством игроков сегодняшней сборной Латвии, - говорит Дзодзуашвили. - В преемственности - серьезный козырь команды. Индриксон не меняет то и дело тренеров. Старков, Андреев, а ранее я вместе создавали пирамиду, которая нуждается, впрочем, в укреплении фундамента, чем я сейчас и занимаюсь. Но почерк у сборной не менялся, свежая кровь вливалась постепенно. А в российской сборной смена наставника, игрового рисунка, тренировочного процесса - да всего сразу - происходит каждые два года.

-Как оцениваете недавнюю ничью в матче Латвия - Россия?

- В очередной раз сказалась недооценка россиянами соперника, которой поспособствовал разгром латвийцев в проходившей накануне встрече молодежных сборных - 4:0. В течение четверти часа гости дремали, а когда проснулись, счет был 0:1. Больше, чем ничьей, они добиться не успели.

-К счастью, Лихтенштейн помог ничьей со словаками.

- В XXI веке помощи можно ожидать откуда угодно. В нашей группе еще вполне могут случиться абсолютно непредсказуемые результаты. Все команды стали организованными, так что на первый план выходит самоотдача. Которой Латвия, кстати, всегда отличалась.

-Россия - сильный раздражитель для латвийцев. Но будут ли они также биться со словаками?

- Особенность сборной Латвии - максимальная самоотверженность во всех матчах. Не сомневаюсь, что и со Словакией она выложится в полной мере.

-Каковы сейчас, по вашей оценке, шансы России на участие в финальном турнире чемпионата мира?

- Даже не хочу думать, что она может на него не попасть. Сборная России прекрасно сыграла с Германией, что, видимо, затуманило головы футболистам и, может быть, даже тренерам. Чтобы сыграть в Риге на таком же уровне или еще лучше, не хватило профессионализма. Но если россиянин тонет, он собирается с силами и выплывает. Это заложено в его характере, что не раз доказывали и футболисты.

-То есть вы не согласны с мнением, что российские команды не умеют проводить решающие матчи?

- А как же выход два года назад сборной России на чемпионат Европы? Русский характер, о котором я говорил, и был тогда продемонстрирован. Потому верю в благополучный результат.

Александр ПРОСВЕТОВ