Газета Спорт-Экспресс № 200 (3878) от 2 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

3 сентября 2005

3 сентября 2005 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

Станислав ВИСОЦКАС:
"ВЕРЮ, ЧТО У НАС ВЫРАСТУТ МОТОКРОССМЕНЫ С МИРОВЫМИ ИМЕНАМИ"

Команда мотокроссменов "Красные Крылья" второй год подряд выигрывает все национальные командно-клубные соревнования. Ее знают на европейских и мировых трассах. О россиянах заговорили как о потенциальных конкурентах извечных лидеров мотокросса - бельгийцев и американцев.

"Красные Крылья" тренирует звездное трио, люди, чьи имена в мире мотокросса в представлениях не нуждаются, - старший тренер национальной Российской мотоциклетной федерации Станислав Висоцкас, главный тренер команды, мастер спорта СССР Виктор Дементьев, тренер по физической подготовке Герман Федоров.

Задача-максимум нынешнего сезона была поставлена перед командой на приеме у губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова: выиграть все клубные соревнования плюс победить в молодежном первенстве страны.

-И как успехи? - вопрос Станиславу Висоцкасу.

- С лично-клубным чемпионатом уже все ясно. "Красные Крылья" признаны сильнейшей командой страны. Это прозвучало еще 21 августа этого года на заключительном этапе лично-клубного чемпионата России в Сызрани. Что касается молодежного первенства, то финальные заезды еще впереди. Старты намечены на 10 - 11 сентября в Нелидове. Но вряд ли они что-то изменят. "Красные Крылья" лидируют с большим отрывом - 360 очков.

-Копилки личных побед тоже пополнились за нынешний сезон?

- В августе в Ирбите наши Сергей Сосновских и Евгений Щербинин уверенно победили на чемпионате России по мотокроссу на мотоциклах с колясками. И сразу же начали готовиться к чемпионату мира. Идут неплохо. За два этапа до завершающих стартов входят в число претендентов на награды. От третьего места их отделяют всего три очка.

Виталий Тонков на чемпионате Европы финишировал четвертым и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Теперь его задача - пробиваться в лидеры. На очередных гонках Виталий получил серьезную травму и лечится. Его младший брат Александр Тонков тоже в нынешнем сезоне был травмирован, но сейчас уже все позади. Планируем выставить его и Сергея Астайкина на все этапы чемпионата Европы.

Помимо удачного выступления на европейском первенстве Виталий Тонков в августе в Кузнецке стал победителем Кубка России по суперкроссу в классе 125 см 3. Двойного успеха добился Геннадий Севастьянов: стал бронзовым призером в классах 125 см 3 и открытом классе. В 18 лет добиться такого результата - это очень непросто.

-То есть показаться на глаза губернатору Московской области, который лично курирует "Красные Крылья", будет не стыдно?

- Как видите, нам есть о чем рассказывать Борису Всеволодовичу. Мы не подвели его и тогда, когда на кону стоял губернаторский кубок. Он тоже наш!

...Тут рассказ Висоцкаса стоит дополнить. Гонки на Кубок губернатора Подмосковья одновременно стали обкаткой обновленной трассы у села Васильевского. В соревнованиях приняли участие почти 150 мотоциклистов, приехавшие в Серпуховский район со всех уголков страны. Вердикт гонщиков был единодушным: эта трасса - одна из самых лучших в России. Хотя свой норов она все-таки показала. Сергей Белокрылин из команды "Красные Крылья", на которого ставили в классе 85 см 3, на одном из трамплинов, приземлившись на переднее колесо, упал через руль. Но с трассы не сошел, продолжил борьбу за очки для команды и финишировал седьмым. Во втором заезде проявил мужество: с травмой шеи пропустил вперед только одного гонщика и завоевал серебро! Сергей знал, что надо биться до конца. Ведь за него болел его напарник по классу Александр Тонков, лежащий в больнице с серьезной травмой.

В классе 125 см 3 и открытом классе гонщики "Красных Крыльев" заняли все призовые места. В классе 65 см 3 спортсмены из этой команды заняли первую и вторую ступени на пьедестале.

По словам главного тренера "Красных Крыльев" Виктора Дементьева, команда постоянно чувствует заботу и поддержку со стороны губернатора области, а также главы Серпуховского района Александра Шестуна.

- У нас замечательные условия для проживания, тренировок. Все возникающие проблемы решаются оперативно. К нам практически ежедневно приезжают из районной администрации с вопросом, не нужно ли чего, - рассказывает Дементьев. - Команда живет в поселке Пролетарский Серпуховского района. До трассы ехать несколько минут. Тем не менее принято решение о строительстве специализированного комплекса непосредственно рядом с Васильевским. Еще мы хотим оборудовать рядом с трассой специальный полигон для тренировок. Это будет некая цепь элементов, с которыми мотокроссмены должны уметь справляться. Деньги для реализации этих планов нам обещали выделить из областного бюджета.

- Пока мотокроссом занимаются не так много людей, - говорит Висоцкас. - Мотоциклы дорогие, они не всем по карману. Не хватает тренировочных баз, хороших трасс. Обратите внимание, что у России до сих пор нет сборной команды по мотокроссу. Спортсменов, которые гоняются в региональных командах, не могут собрать перед международными стартами, чтобы провести нормальные сборы. На чемпионатах Европы, мира гонщики ездят фактически за свой счет. В конце сентября во Франции состоится командный чемпионат мира "Кросс наций". И на эти престижные старты российские спортсмены должны сами искать себе спонсоров.

Как тут не позавидовать тем же американцам. У них гонщиков-чемпионов все знают в лицо. Открываются школы их имени, куда молодежь толпами бежит заниматься. Я вообще уверен, что ставку надо делать на личности. В спорте народ ходит на именитых спортсменов. Вспомните, как мы бегали на Харламова, Фетисова, других хоккейных звезд прошлых лет. А разве не знала вся страна первого чемпиона мира по мотокроссу Виктора Михайловича Арбекова? Разве не обожали все трехкратного чемпиона мира Геннадия Анатольевича Моисеева? Многие начинающие гонщики мечтали о такой карьере, как у шестикратного чемпиона мира Жоэля Роббера или трехкратного чемпиона мира Гарри Эвертса. Кстати, его сын Стефан Эвертс сейчас готовится к тому чтобы завоевать мировой титул уже в девятый раз! Российским гонщикам сегодня такие достижения не под силу. И все-таки я уверен: в нашей стране еще вырастут мотокроссмены с мировыми именами.

Валентина СЕМЬЯНЦЕВА