Газета Спорт-Экспресс № 200 (3878) от 2 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 сентября 2005

3 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕ-2005. Женщины

Сегодня в Турции стартует финальный турнир чемпионата Европы, в котором сборная России будет защищать титул сильнейшей команды континента.

НАШИ НАЧИНАЮТ В ИЗМИРЕ МАТЧЕМ ПРОТИВ РУМЫНИИ

Шансы сборной России на повторение успеха двухлетней давности сейчас оценить очень непросто. В команде произошло много изменений, причем большинство из них - со знаком "минус". По сравнению с золотым ЧЕ-2003 состав сборной обновился ровно наполовину - 6 действующих чемпионок Европы по тем или иным причинам пропускают турнир в Турции: Анна Архипова, Елена Баранова, Юлия Токарева-Скопа, Ирина Осипова, Мария Калмыкова и Диана Густилина. Каждая из них внесла весомый вклад в победу на предыдущем первенстве континента, а Архипова, Скопа, Баранова и Осипова входили в пятерку самых результативных баскетболисток команды. Кроме того, Баранова и Осипова составляли вместе с Марией Степановой ударное высокорослое трио, обеспечивавшее россиянкам тотальное превосходство под щитами. А в отсутствие Архиповой могут возникнуть серьезные проблемы и на позиции разыгрывающей. Ведь для Оксаны Рахматулиной все-таки более привычно амплуа не первого "номера", а второго.

Это о потерях. Приобретений же у сборной не так много.

Главное из них - нападающая Светлана Абросимова, долгое время по не зависящим от нее причинам не выступавшая за национальную команду. Скорее всего, именно она - вместе с Степановой и защитницей Илоной Корстин - будет нести на себе бремя лидерства в Турции.

Абросимова присоединилась к сборной лишь в минувшее воскресенье. Но сомнений в том, что к чемпионату она подойдет в хорошей форме, практически нет. Расписание россиянкам досталось неплохое. В первом матче с Румынией главный тренер Игорь Грудин может экспериментировать сколько угодно, да и во втором туре Россия должна без проблем обыгрывать Турцию - даже несмотря на фактор своей площадки. А вот третий и четвертый матчи группового турнира станут для наших ключевыми. По мнению Грудина, Испания и Литва входят в число фаворитов чемпионата. Еще опаснее выглядят Франция и Чехия, выступающие в другой группе, - с ними наша команда может столкнуться уже в плей-офф. Впрочем, основным претендентом на золото все равно являются не они, а сборная России.

Владимир МОЖАЙЦЕВ