Газета Спорт-Экспресс № 200 (3878) от 2 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 сентября 2005

3 сентября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ДИНАМО" ДЕЛАЕТ КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ДАЦЮКУ

Как уже сообщал "СЭ", во вторник прилетевший из США Гари Гринстин, агент Павла Дацюка, сделал "Динамо" предложение, в случае принятия которого хоккеист проведет сезон в российском клубе. Вчера президент бело-голубых Анатолий Харчук сказал корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, что в тот же вечер он провел экстренное совещание с председателем попечительского совета клуба Валерием Шанцевым и ключевыми динамовскими спонсорами. Результатом встречи стало контрпредложение, которое вчера вечером и было сделано Дацюку через Гринстина. Напомним, что дозаявить игрока за клуб суперлиги в нынешнем "окне" можно не позднее 5 сентября.

НА КОВАЛЬЧУКА ПРЕТЕНДУЮТ "СЕНТ-ЛУИС" И "НЬЮ-ДЖЕРСИ",
НО ОН ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С "ХИМИКОМ"

Агент нападающего Ильи Ковальчука Джей Гроссман заявил в интервью Atlanta Journal-Constitution, что не исключает того, что его клиент начнет предстоящий сезон в "Химике".

"Сезон в России начинается раньше, чем в НХЛ, поэтому, не исключено, Илья проведет несколько матчей за подмосковный клуб, - сказал Гроссман. - Надеюсь, за это время мы решим все вопросы с его заокеанским контрактом". В то же время, по информации издания, в борьбу за Ковальчука помимо "Рейнджерс" включились "Сент-Луис" и "Нью-Джерси".

Ковальчук, как известно, уже заключил страховочный контракт с "Химиком" и со следующей недели начнет тренироваться в подмосковной команде.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ: Вероятность того, что Ковальчук начнет сезон в "Химике", достаточно высока, полагает корреспондент "СЭ" Максим ЗАМЯТИН. При заключении нового контракта форвард будет ориентироваться на недавние соглашения, подписанные Лекавалье и Нэшем (27 миллионов на четыре и пять лет соответственно). Чтобы гарантировать хоккеисту подобную сумму в новых экономических условиях, агенту Ковальчука потребуется приличное время на переговоры - это показывает пример "Детройта" и Павла Дацюка.

ШАНЦЕВ ПООБЕЩАЛ, ЧТО В ФИНАЛЕ СУПЕРЛИГИ
СКОРО ВСТРЕТЯТСЯ "ДИНАМО" И "ТОРПЕДО"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ОАО ГАЗ Алексей Баранцев встретились с руководством, тренерами и хоккеистами команды высшей лиги "Торпедо", сообщает пресс-служба клуба. Шанцев поставил перед "Торпедо" задачу уже ближайшей весной вернуться в суперлигу.

Также он сообщил, что к следующему сезону вместимость Дворца спорта имени Коноваленко станет соответствовать требованиям, предъявляемым командам суперлиги (5500 зрителей), а когда "Торпедо" выйдет в элитный дивизион, будет поставлен вопрос о строительстве в городе новой ледовой арены. После окончания встречи Шанцеву, заявившему, что через несколько лет в финале обязательно встретятся его любимые команды - "Динамо" и "Торпедо", вручили свитер нижегородской команды с 13-м номером.

В МАГНИТОГОРСКЕ НАЧАЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО
НОВОГО ХОККЕЙНОГО ДВОРЦА НА 7 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

Вчера в Магнитогорске, неподалеку от старого ледового дворца имени Ромазана, забивали первую сваю под дворец новый. Где очень скоро предстоит играть "Металлургу", двукратному чемпиону страны.

- Старый дворец, в котором наш "Металлург" добивался своих главных побед, городу дорог, но надо идти дальше, - сказал председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ. - Новая арена будет вмещать семь тысяч человек - ровно в два раза больше, чем сегодняшняя. Как только строительство завершится, дворец имени Ромазана будет отдан под игровые виды спорта, а территорию вокруг спортсооружений мы благоустроим, сделаем большой парк для жителей города. С названием для нового хоккейного дворца мы пока не определились - сначала надо построить...

Открытие арены запланировано на август следующего года, в дни проведения очередного Мемориала Ивана Ромазана.

"МЕЧЕЛ" ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С КАРПОВЫМ И ЖДЕТ ВЕСТЛУНДА

Экс-форвард и капитан магнитогорского "Металлурга" и национальной сборной России Валерий Карпов продолжит карьеру в "Мечеле". В межсезонье хоккеистом интересовалось несколько клубов суперлиги, но прийти к соглашению сторонам не удалось. В "Мечеле" будет играть и экс-защитник "Сибири" Вадим Гловацкий. На роль основного вратаря штаб челябинского клуба планирует пригласить бывшего голкипера "Амура" Алекса Вестлунда, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий ЕРЕМИН.

МИХАЛЕВ УЖЕ СЕГОДНЯ СЫГРАЕТ СО ШВЕДАМИ

Сегодня в Финляндии молодежная сборная России (игроки до 20 лет) проведет первый матч - со шведами - в рамках "Турнира четырех наций". В состав команды Сергея Михалева вошли: вратари - Демидов ("Динамо-Энергия"), Беспалов (ЦСКА); защитники - Буравчиков ("Крылья Советов"), Дорофеев ("Крылья Советов"), Аксененко ("Салават Юлаев"), Белоусов ("Металлург" Нк), Плеханов ("Нефтехимик"), Ибрагимов ("Металлург" Мг), Аникеенко, Амахин (оба - "Локомотив"); нападающие - Лисин, Юньков (оба - "Ак Барс"), Жемчугов, Широков (оба - ЦСКА), Горошанский ("Крылья Советов"), Степанов ("Локомотив"), Жмаев, Макаров (оба - "Салават Юлаев"), Шитиков ("Динамо"), Крысанов ("Лада"), Машанов ("Сибирь"). По разным причинам в турнире не смогут принять участия Волошенко, Радулов, Лямин, Белов, Паршин, Огородников, а также нападающий "Магнитки" Малкин. Во вторник молодежная сборная России провела контрольный матч, в котором разгромила канадских сверстников - чемпионов провинции Онтарио со счетом 9:0, сообщает корреспондент "СЭ" Марат САФИН.

СОМИК - В "СЕВЕРСТАЛИ"

28-летний словацкий нападающий Радован Сомик заключил контракт с "Северсталью", сообщил вчера генеральный менеджер череповецкого клуба Андрей Яковенко корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. Новичок "Северстали" прошлый сезон провел в чешском "Всетине", а до этого выступал за "Филадельфия Флайерз", где считался незаменимым и за два чемпионата НХЛ провел 113 матчей (12 голов, 20 результативных передач).

РАХУНЕК ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ЗАРАБАТЫВАЕТ В РОССИИ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В АМЕРИКЕ

Чешский легионер "Локомотива" Карел Рахунек накануне первого матча своей сборной на Кубке "Ческе Пойиштовны" дал интервью газете Mlada fronta dnes.

26-летний защитник отметил, что в межсезонье ему поступали заманчивые предложения от руководства "Нью-Йорк Рейнджерс". Однако хоккеист решил остаться в Ярославле, где его все устраивает. "Каждый знает, что и в России есть хорошие деньги, - сказал Рахунек. - Я заработаю в суперлиге не меньше, чем в Америке, поэтому за океан меня не тянет".

Не поддался игрок и соблазну влиться в большую чешскую колонию "Рейнджерс" во главе с Яромиром Ягром. "Иногда лучше быть в команде единственным", - заметил он.

В НХЛ Рахунек почти пять сезонов провел в "Оттаве", а перед локаутом хоккеиста обменяли в "Рейнджерс", за который он провел 12 матчей, напоминает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

БЕЛЯВСКОГО В ШВЕЦИИ ПОДОЗРЕВАЮТ В АФЕРЕ

Административный суд Швеции вынес приговор "Бьоркловену" и Александру Белявскому, обязав клуб выплатить 245 тысяч крон социальных взносов за латышского легионера, выступавшего за команду до 2002 года. Как сообщает газета Vesterbottens Dagblad, клуб скрыл от налоговых властей крупную сумму, указав, что перевел ее на счет агента игрока. Власти подозревают, что деньги получил сам Белявский.

Хоккеист провел в "Бьоркловене" 10 сезонов, свитер с его 9-м номером висит под сводами ледового дворца города Умео. Осенью 2002-го 38-летний Белявский из-за серьезной травмы завершил игровую карьеру и продолжил сотрудничество с клубом в качестве тренера молодежной команды. В прошлом году его назначили главным тренером "Бьоркловена", но клуб неудачно выступил в первенстве страны в высшей лиге, и Белявский был уволен, информирует корреспондент "СЭ" Эльмира АКСЕНОВА.