Газета Спорт-Экспресс № 199 (3877) от 1 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 сентября 2005

1 сентября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДИНАМО" И "ЛОКОМОТИВ" ВСТРЕТЯТСЯ НА ДЕНЬ ПОЗЖЕ

Руководство РФПЛ приняло решение о переносе матча 25-го тура "Динамо" - "Локомотив" с 1 октября на 2-е. Это связано с тем, что железнодорожники не пробились в основной турнир Лиги чемпионов, матчи в котором состоятся 27 и 28 сентября, а в Кубке УЕФА им предстоит играть ответную встречу первого раунда с норвежским "Бранном" 29 сентября. В результате, как сообщает интернет-сайт премьер-лиги, перерыв между двумя официальными матчами клуба будет меньше 48 часов. В соответствии с регламентом чемпионата России в таком случае допускается перенос.

ПРОДАЖА КОРОМАНА ПОЗВОЛИТ САМАРЦАМ РАССЧИТАТЬСЯ С ДОЛГАМИ
И ЗАЯВИТЬ НОВИЧКОВ

Президент ФК "Крылья Советов" Александр Барановский объяснил причины расставания с Огненом Короманом: "Принимая во внимание все достоинства этого, безусловно, незаурядного футболиста, мы все же имели веские основания пойти на этот шаг. Клуб, к сожалению, пока расплатился далеко не со всеми кредиторами, и, если бы не этот трансфер, на решающей стадии первенства мы вполне могли оказаться под угрозой снятия шести очков за долги перед целым рядом бывших игроков "Крыльев" и их прежними клубами. Теперь мы от этого застрахованы".

Кроме того, по словам Барановского, благодаря тому, что "Терек" должен рассчитаться за трансфер Коромана в сжатые сроки, "Крылья" смогут на флажке дозаявочной кампании укрепить состав. Проблем с текущим финансированием самарский клуб, по утверждению его президента, не испытывает, сообщает корреспондент СЭ Арнольд ЭПШТЕЙН.

В "САТУРНЕ" СМЕНИЛСЯ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Вчера ушел в отставку генеральный директор "Сатурна" Игорь Дмитриев. Этот пост займет работавший до недавнего времени заместителем руководителя аппарата правительства Московской области Михаил Воронцов. Нового руководителя сотрудникам "Сатурна" официально представят в ближайшую субботу, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

УСИЛЕНИЕ СОСТАВА КРАСНО-БЕЛЫЕ ПРОДОЛЖАТ ЗИМОЙ

"Спартак" вернется к рассмотрению вопросов, касающихся покупки новичков, только зимой, сказал вчера генеральный директор клуба Сергей Шавло на пресс-конференции, посвященной презентации бразильца Моцарта.

- Футболисты, которых мы хотели пригласить до окончания периода дозаявок, выдвинули условия, показавшиеся нам завышенными, - заявил Шавло. - Но у команды не возникнет проблем: "Спартак" уже сейчас располагает как минимум двумя игроками на каждую позицию.

Зимой из аренды в бухарестском "Динамо" может вернуться Тамаш, за которым мы внимательно следим. То же самое касается Делласа, но греческий защитник не смог бы усилить команду немедленно, поскольку в настоящий момент не в состоянии играть на высоком уровне. Кандидатуру Рэдоя, которого сватали в наш клуб, мы вообще не рассматривали.

"АЛАНИЯ" ВЫСТАВЛЯЕТ НА ТРАНСФЕР СЕМЕРЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера на загородной базе "Алании" состоялась встреча игроков с президентом владикавказского клуба Сергеем Такоевым. Обсуждался вопрос неудачного выступления команды в последних турах. Итогом беседы стало заявление Такоева, что семь футболистов "Алании" отстраняются от тренировок. Защитникам Шашиашвили и Фузайлову, полузащитникам Бурдули, Дараселия, Канкава, Гвазава и Квирквелия предложено подыскивать себе другое место работы, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

В "КУБАНИ" ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЧЕХ

"Кубань" подписала контракт с 27-летним чешским форвардом Любомиром Благой, который вчера был внесен в заявочный список. Футболист, ранее выступавший за "Слован" из Либереца и пражскую "Спарту", прибыл в Краснодар из шотландского "Абердина".

- Контракт с Благой, получившим 37-й номер, подписан до конца 2006 года, - сказал корреспонденту "СЭ" Артуру КАРАТАЮ генеральный директор "Кубани" Максим Ремчуков. - Но в соглашении есть пункт, в соответствии с которым после окончания сезона клуб может расстаться с нападающим - все будет зависеть от того, как он себя проявит. Мы планировали приобрести форварда из России, предварительно договорившись с ЦСКА о возможной аренде Самодина, но в связи с тяжелой травмой Олича и отсутствием у москвичей новых форвардов этот вариант сорвался.

Бразилец Джефтон до конца сезона отдан "Кубанью" в аренду благовещенскому "Амуру".

СОПЕРНИК "КРЫЛЬЕВ" ПРИОБРЕЛ ИГРОКА СБОРНОЙ ИСЛАНДИИ

Голландский AЗ, соперник "Крыльев Советов" в 1-м раунде Кубке УЕФА, приобрел защитника сборной Исландии Гретара Стейнссона, до этого выступавшего за швейцарский "Янг Бойз". 23-летний игрок призван заменить переехавшего в Испанию Яна Кромкампа на правом фланге обороны, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Стейнссон также может сыграть и в центре защиты.

"АРСЕНАЛ" АРЕНДОВАЛ ПООМА

Вратарь сборной Эстонии Март Поом подписал четырехмесячный контракт с лондонским "Арсеналом". Голкипер отдан "Сандерлендом" в аренду вице-чемпионам Англии до 1 января, передает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ. 33-летний Поом, последний год остававшийся без игровой практики из-за хронической травмы колена и только возобновивший тренировки, взят, по данным эстонских СМИ, в "Арсенал", поскольку клуб не смог приобрести шведа Андреаса Исакссона. По словам футболиста, в ближайшие дни врачи "канониров" тщательно обследуют его колено, из-за чего он не сможет принять участие в отборочном матче ЧМ-2006 с Латвией, предстоящем 3 сентября.