Газета Спорт-Экспресс № 197 (3875) от 30 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

1-й тур

Реал Сиудад - ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ (Россия) - 31:31 (11:17)

Р: Джомба (6).

Ч: Костыгов; Фролов (6), Каманин (4), Песков (4), Энговатов (3), Егоров (3), Евдокимов (3), Растворцев (3), Иванов (2), Дибиров (1), Филиппов (1), Гриценко (1).

В матче с одним из лучших клубов мира "Чеховские медведи" большую часть времени уверенно контролировали ход игры. На 35-й минуте положение хозяев казалось критическим - 21:13 в пользу россиян. Впрочем, после этого испанцы сумели перехватить инициативу и в концовке даже имели шансы на победу. Отметим, что этот матч стал дебютным в качестве главного тренера "Реала Сиудад" для великолепного советского гандболиста Таланта Дуйшебаева, олимпийского чемпиона 1992 года в составе сборной СНГ.

Пивоварна (Словения) - Магдебург (Германия) - 30:32 (11:17)

П: Кокшаров (8).

М: Кречмар (6), Ткачик (6).

Игрок сборной России Эдуард Кокшаров в первом тайме реализовал шесть 7-метровых. "Магдебург" является соперником "Чеховских медведей" в групповом турнире Лиги чемпионов.

2-й тур

Магдебург - ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ - 31:32 (13:15)

М: Шпренегер (7).

Ч: Костыгов, Титов; Егоров (6), Фролов (5), Песков (5), Каманин (4), Иванов (4), Энговатов (2), Растворцев (2), Чипурин (2), Дибиров (1), Евдокимов (1).

С первых минут немцы применили активную защиту "6-0", к которой россияне долго не могли приноровиться. К 13-й минуте "Магдебург" лидировал - 6:3, однако после серии удачных контратак "Медведи" сумели сравнять счет. Больше подопечные Владимира Максимова ни разу не позволили оппонентам вырваться вперед, стабильно удерживая преимущество в 2 - 3 мяча. Еще за 6 минут до финальной сирены россияне уверенно лидировали - 31:27, однако после того, как на две результативные атаки германцев российская команда ответила двумя попаданиями в штангу, а затем чеховцы совершили еще несколько ошибок, счет сравнялся - 31:31 за полторы минуты до конца. Впрочем, больше россияне не пропускали, а за 27 секунд до истечения времени матча Егоров реализовал 7-метровый.

Пивоварна - Реал Сиудад - 30:33 (15:16)

П: Горбок (8).

Р: Метличич (6).

На счету Кокшарова - 5 заброшенных мячей.

3-й тур

ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ - Пивоварна - 31:25 (19:10)

Ч: Костыгов; Песков (8), Чипурин (5), Каманин (4), Филиппов (3), Фролов (3), Растворцев (3), Евдокимов (2), Дибиров (1), Егоров (1), Гриценко (1).

П: Козлина (8).

Перед игрой с победителем Лиги чемпионов-2003/04 чеховцы имели в своем распоряжении для отдыха лишь 12 часов - игра с "Магдебургом" завершилась накануне в 22.30, а встреча со словенцами началась уже в 10.30 утра. Тем не менее россияне действовали очень активно и уже в начале второго периода вели с преимуществом в 9 мячей. Максимум, чего удалось добиться словенцам, - сократить отставание до "-4". Кокшаров забил два гола.

Реал Сиудад - Магдебург - 40:33 (17:16)

М: Джомба (7).

М: Белецкий (10).

Для победы в турнире испанцам необходимо было выигрывать с разницей в 5 мячей, однако вплоть до середины второго тайма хозяевам не удавалось оторваться больше чем на "+2". Но после нескольких судейских решений в свою пользу "Реал Сиудад" сумел организовать решающий рывок - 5:0.