Газета Спорт-Экспресс № 197 (3875) от 30 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

из Омска

НЕФТЕХИМИК - СИБИРЬ - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Акимов, 29:48 (0:1). Субботин (Шепеленко), 44:04 (0:2).

Вратари: Франскевич - Вьюхин.

"Сибирь", у которой здорово сыграл голкипер, одержала вторую подряд победу и стала лидером турнира. Счет в матче новосибирцы открыли в середине второго периода - Акимов оказался расторопнее всех на пятачке перед воротами. А точку в матче поставил Субботин, поразивший цель кистевым броском со средней дистанции.

Интересно, что команда Владимира Юрзинова-младшего на своем Турнире памяти Белосохова, который проходил совсем недавно, в четырех матчах забросила всего три шайбы, а в двух встречах турнира в Омске отличилась уже пять раз.

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:5 (0:4, 4:0, 1:1)

Голы: Бердников (Бартек, Капуш), 8:20 (0:1 - бол.). Капуш (Крутов), 12:19 (0:2). Пепеляев (Науменко, Бердников), 17:15 (0:3). Лемешевский, 18:51 (0:4). Попов (Горовиков, Гусев), 22:25 (1:4 - бол.). Калюжный (Рябыкин, Коваленко), 25:40 (2:4 - бол.). Трощинский (Затонский, Калюжный), 32:07 (3:4 - бол.). Гуськов (Сапожников), 38:59 (4:4). Медведев (Тюляпкин), 46:48 (4:5 - бол.). Калюжный (Коваленко, Трощинский), 59:36 (5:5).

Вратари: Маракл (Тортунов, 20:00, 59:10 - 59:36) - Бабков.

Страсти в этой встрече кипели нешуточные. Иногда складывалось такое ощущение, что это не предсезонный турнир, а решающий поединок чемпионата. Интрига оказалась закручена до предела, а болельщиков на переполненных трибунах СКК имени Блинова бросало то в жар, то в холод.

Первый период полностью остался за гостями. "Металлург", действуя от обороны, при потере шайбы игроками "Авангарда" тут же проводил стремительную контратаку. В итоге такие лихие набеги привели к четырем шайбам. Столь обескураживающее начало, согласитесь, могло и, наверное, должно было сломить команду, уступающую в счете. Но "ястребы" лишний раз доказали, что с характером у них все в порядке.

После перерыва в составе "Авангарда" вместо канадца Маракла появился Тортунов, проводивший за омичей свой первый матч. И команда Валерия Белоусова преобразилась. Она завладела инициативой, заперев новокузнечан в их зоне, стала действовать размашисто и раскрепощенно. Нападающие хозяев прибавили в движении и буквально затерзали оборону соперника. Хоккеисты "Металлурга" стали раз за разом ошибаться и нарушать правила. Трижды омичи реализовали численное преимущество, а сравнял счет защитник Гуськов могучим щелчком от синей линии.

Но все же "Авангарду" не удалось дожать соперника. В третьем периоде "Металлург" несколько преобразился и сумел вновь выйти вперед. Тем не менее "ястребы", на последних секундах встречи заменившие вратаря на шестого полевого игрока, сумели сравнять счет. Правда, главному судье матча, как и в случае с четвертым голом гостей, пришлось изучать видеозапись момента. В итоге, к огромной радости бурлящих трибун, шайбу Калюжного он засчитал.