Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

29 августа 2005

29 августа 2005 | Теннис

ТЕННИС

US-ОРЕN

ЛЭНСДОРП ВЕРИТ В МАРИЮ

Роберт Лэнсдорп - американский специалист, воспитавший четырех первых ракеток мира, и любимый тренер Марии Шараповой считает, что US Open будет иметь большое значение с точки зрения борьбы за титул сильнейшей теннисистки планеты.

- По большому счету Шарапова еще не готова доминировать в женском теннисе, как, например, Роджер Федерер в мужском. Тем не менее Мария тоже может достигнуть этого уровня. Дайте срок, - заметил Лэнсдорп в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем ТОЛКАЧЕВЫМ.

-Сколько недель в общей сложности Шарапова должна быть первой, чтобы оправдать ваши надежды?

- Тяжелый вопрос. Скажем так: надеюсь, что когда она разойдется и заиграет на оптимальном уровне, то пробудет первой 30 - 50 недель. Но не обязательно подряд.

-Вы поздравляли Марию, когда она возглавила мировой рейтинг?

- А как же! Позвонил и оставил ей длиннющее сообщение на автоответчике.

-И что сказали, если не секрет?

- То, чего ты сегодня достигла, - это феноменально. Ты соревнуешься, наверное, с 10 миллиардами одних китайцев, не говоря уже о голландцах (Роберт - голландец, и очень этим гордится. - Прим. А.Т.) . Ты - лучше всех, молодчина! Теперь пора браться за работу.

БОВИНА И ЗВОНАРЕВА - ВНЕ ИГРЫ

Вслед за Верой Звонаревой, которая пропустит US Open из-за травмы лодыжки, полученной в начале августа в Сан-Диего, от выступления в Нью-Йорке из-за травмы плеча отказалась Елена Бовина. Поскольку первоначально россиянка была "посеяна" под 16-м номером, ее место в сетке заняла Вера Душевина (33), сообщает www.usopen.org. Общее количество россиянок в основной сетке турнира сократилось до 13.

КУРНИКОВУ ПОМНЯТ В АМЕРИКЕ

В минувшую субботу на кортах Национального теннисного центра, по традиции, прошел детский день. В показательных матчах и уроках теннисного мастерства приняли участие немало звезд - в том числе Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Энди Роддик, Андре Агасси, Ким Клийстерс, Жюстин Энен-Арденн, Серена Уильямс, Билли Джин Кинг, Джон Макинрой, а также Анна Курникова, сообщает АР.