Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

27 августа 2005

27 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

МОНРЕАЛЬ. Как вчера сообщал "СЭ", российский защитник Андрей Марков заключил контракт с "Канадиенс", передает TSN.

Соглашение рассчитано на два года и составляет 1,5 миллиона долларов за этот чемпионат и 2 - за следующий. В прошлом сезоне, напомним, Марков завоевал золото первенства России в составе "Динамо", а предстоящий регулярный чемпионат для защитника будет пятым в составе "Монреаля". Кроме Маркова "Канадцы" подписали соглашение со швейцарским защитником Марком Штрайтом.

САНРАЙЗ. Решением арбитражного суда вратарь "Флориды" Роберто Люонго заключил с клубом однолетний контракт на сумму 3,2 миллиона долларов, сообщает Florida Sun-Sentinel.

Руководство "Пантерз" перед самым вынесением вердикта предложило своему голкиперу пятилетнее соглашение на 25 миллионов, но того не устроила сумма. Отметим, что это первый случай в истории лиги, когда клуб вызвал хоккеиста в арбитраж для решения контрактного спора.

БАФФАЛО. Тафгай "Сэйбрз" Эндрю Петерс признался в том, что два года назад принимал стероиды для того, чтобы пробиться в состав команды, информирует АР. Его поступок в то время не был запрещен лигой, а потому наказания форвард избежал. Напомним, что с предстоящего сезона в НХЛ введены тесты на допинг и наркотики.

БАФФАЛО. "Клинки" приобрели у "Калгари" финского защитника Тони Людмана в обмен на право выбора в третьем раунде драфта следующего года, сообщает АР.

АНАХАЙМ. "Майти Дакс" обменял защитника Марка Поповича в "Атланту", сообщает TSN. Компенсацией за Поповича стал форвард "Трэшерз" Кип Бреннан.

РОЛИ. Центрфорвард-ветеран Род Бриндамор назначен капитаном "Каролины", информирует АР. Его ассистентами станут Кевин Адамс, Глен Уэсли и Кори Стиллман.

ДЕТРОЙТ. "Ред Уингз" заключил трехлетний контракт с вратарем Джимми Ховардом, передает АР.

Ховард был выбран "Крыльями" на драфте-2003 и в предстоящем сезоне станет выполнять роль третьего голкипера команды.

ДЕТРОЙТ. Помощник генерального менеджера "Ред Уингз" Джим Нилл прокомментировал ситуацию с составом команды, передает The Tennessean. "Бесспорно, глубина состава у нас не такая, как прежде. Раньше мы могли спокойно иметь четвертое звено, в котором играли Робитайл и Ларионов. Но костяк команды сохранился, поэтому снова будем бороться за лидерство в дивизионе".

ТАМПА-БЭЙ. 42-летний капитан "Лайтнинг" Дэйв Андрейчук заключил двухлетний контракт с клубом, информирует СР. После завоевания Кубка Стэнли ветеран хотел завершить карьеру, но генеральный менеджер "Тампы" Джей Фистер уговорил его остаться. Нынешний сезон станет для Андрейчука уже 22-м в НХЛ.

НЬЮ-ЙОРК. "Рейнджерс" заключил контракты с защитником Марком Гренье и центрфорвардом Александром Жиру, передает TSN.

ОТТАВА. "Сенаторы" подписали соглашение со словацким защитником Андреем Межарошем, информирует TSN.

ОТТАВА. Новичок "Сенаторов" Дэни Хитли будет играть под 15-м номером, сообщает СР.

Первоначально клуб представил Хитли в свитере с номером 51, поскольку 15-й был занят другим игроком команды, Петером Шефером. Но Шефер согласился уступить Хитли номер, под которым тот выступал за "Атланту".

СЕНТ-ПОЛ. "Миннесота" собирается сформировать словацкую связку, информирует St.Paul Pioneer Press. С этой целью заключен трехлетний контракт с новичком Петером Ольвецки, которого будут наигрывать в звене с Марианом Габориком.

НЭШВИЛЛ. 28-летний защитник "Хищников" Марк Итон принял решение завершить игровую карьеру, сообщает The Tennessean.

АТЛАНТА. В связи с травмой вратаря Паси Нурминена руководство "Трэшерз" занимается поисками кандидата на роль второго голкипера, информирует АР. По словам врача "Атланты", у Нурминена очень серьезное повреждение колена, тяжесть которого сравнима с травмами в автокатастрофе. На роль сменщика Кари Лехтонена претендуют Артур Ирбе, Феликс Потвен, Тревор Кидд, Стив Шилдз и Рон Тагнатт.

АНАХАЙМ. "Утки" подписали однолетнее соглашение с бывшим правым крайним "Каролины" Крейгом Адамсом, передает TSN.

ВАШИНГТОН. Руководство "Кэпиталз" заключило двухлетний контракт с центрфорвардом Дэйвом Штекелом, сообщает TSN.