Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

27 августа 2005

27 августа 2005 | Авто-мото

АВТО

МАРСЕЛЬ. На знаменитом французском автодроме "Поль Рикар" завершился второй тренировочный день команд, решивших принять участие в абсолютно новой гоночной серии А1 Grand Prix, сообщает корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ.

Впервые участники опробовали старт с хода - именно так в отличие от "Формулы-1" будут начинаться гонки этого чемпионата. В этой необычной тренировке приняли участие 16 болидов. Создатель и хозяин чемпионата шейх Мактум аль Мактум признался, что на него произвело грандиозное впечатление зрелище первого - пускай и тренировочного - старта. В этот же день на "Поль Рикаре" официально было названо имя человека, который возглавит в А1 Grand Prix команду Германии - это известнейший в автогоночных кругах менеджер Вилли Вебер, управляющий, в частности, карьерами братьев Шумахеров в "Формуле-1". "Поначалу, когда я впервые услышал о создании нового чемпионата, отнесся к идее скептически, - признался Вебер. - Но сегодня, после всего, что увидел, признаю, что был не прав. Я поверил в идею автогоночного чемпионата по национальному принципу. У А1 фантастическое будущее!"

Во второй день тестов на "Поль Рикаре" болидом в российских цветах управлял пилот команды Russian Age Racing, выступающей в чемпионате мира FIA GT, Алексей Васильев. Его время на круге - 1.27,942 - оказалось 19-м. Лучшие секунды вновь показал американец Скотт Спид - 1.24,177. Вторым на этот раз был Алекс Према из команды Франции - 1.24,392. Третье время у бразильца Нельсона Пике-младшего (1.24,574). Если накануне из 1.25 сумели выехать только два пилота, то во второй день заветный рубеж покорился уже девяти пилотам из двадцатки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сегодня на автодроме "Невское кольцо" пройдут гонки 5-го этапа чемпионата России по шоссейно-кольцевым автогонкам - Национальной гоночной серии LADA.

В программе, как специально для "СЭ" сообщает пресс-служба серии, гонки в пяти классах - "туринг-лайт", LADA Revolution, "туринг" и "суперпродакшн" и Кубок LADA. Начнутся заезды в 12.30 гонкой класса "туринг-лайт". Затем на старт своей 1-й гонки выйдут пилоты LADA Revolution - вторая завершит программу дня (начало в 17.40). Между ними победителей выявят пилоты классов "туринг", "суперпродакшн" и Кубка LADA.