Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

БАТЭ - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 0:2 (0:1)

БОЛЕЛЬЩИКИ БАТЭ ЗАСЛУЖИЛИ ПОБЕДУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИХ КОМАНДА

Борисов - город спокойный. Даже по белорусским меркам. Контраст с суетливой и вечно куда-то опаздывающей Самарой и уж тем более с Москвой - поразительный. Здесь по утрам неторопливо идут на работу. Здесь служащая гостиницы неторопливо записывает паспортные данные очередного постояльца в толстую тетрадь. Здесь официантка в ресторане неторопливо приносит заказанное. Здесь неторопливо несет свои воды на юг река Березина.

На центральном стадионе за несколько часов до начала матча - европейского, между прочим, ранга - тоже не обнаружилось никакой суеты: двое рабочих укатывали и без того не изобиловавшее кочками поле мини-катком. Болельщики одного из самых старинных населенных пунктов на территории бывшей Российской империи (как гласят древние летописи, полоцкий князь Борис Всеславич основал город, названный его именем, в 1102 году) в эту идиллическую картину вписывались идеально. Брать штурмом кассы стадиона (билеты на матч с "Крыльями" стоили столько же, сколько на игры чемпионата Белоруссии) они явно не торопились. Но к началу матча трибуны игрушечной арены, которую не знакомый с ландшафтом человек за просторами соседнего рынка и не обнаружит, заполнились до отказа. Пять с половиной тысяч!

И не надо ухмыляться. Учитывая, что в Борисове обитает чуть меньше 170 тысяч душ, на стадион в четверг пришел каждый 30-й житель города. Для сравнения: если на "Металлург" заявится каждый тридцатый житель Самары, получится гроссмейстерский результат почти в 40 тысяч. А уж в Москве представить на футболе аудиторию тысяч в 350 - 400 трудно. Да и нереально это: нет таких стадионов. Так что Борисов - город не только спокойный, но и вполне себе футбольный.

Убедиться в этом корреспонденту "СЭ" довелось и непосредственно во время матча. Достаточно скромная, по российским меркам, аудитория со своей задачей - в отличие от команды Игоря Криушенко - справлялась на "отлично". Не забыв поприветствовать двух белорусских легионеров, вышедших в стартовом составе "Крыльев" - Булыгу и Ковбу (нападающий молодежной сборной Белоруссии Алексей Сквернюк, который появился на поле ближе к концу матча, тоже получил свою порцию аплодисментов), трибуны самозабвенно принялись помогать БАТЭ повторять подвиг армии фельдмаршала Кутузова, которая в 1812 году как раз в окрестностях Борисова остановила победоносную армию Наполеона. И пусть сделать им этого, к неописуемой радости двух сотен поклонников "Крыльев", не удалось, особого расстройства по этому поводу хозяева не выявили. Вежливыми аплодисментами проводили победителей и отправились со стадиона восвояси. Разумеется, неторопливо. Так здесь принято.

Павел НОВИКОВ

Борисов - Москва