Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 августа 2005

28 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

БАТЭ - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 0:2 (0:1)

Голы: БУЛЫГА, 5 - 0:1. ВИНОГРАДОВ (Короман) , 50 - 0:2.

1. ФЕДОРОВИЧ

6,0

1. Лобос

5,5

3. Молош

5,5

7. Бобер

5,5

6. Бага (к)

5,5

9. Ковба

6,0

4. Радьков

5,5

15. Гусин (к)

6,0

5. Гаркуша

5,0

3. Леилтон

5,5

8. Рубненко

5,5

6. Соломатин

5,5

18. Кобец

5,0

24. Немов

6,0

(10. Шмигеро, 54)

5,5

(19. Сквернюк, 77)

6,0

2. Лихтарович

5,5

10. БУЛЫГА

6,5

14. Лебедев

5,5

(31. Тетрадзе, 66)

6,0

(15. Жавнерчик, 75)

5,5

33. Шпаков

5,5

21. Скрипченко

5,0

(17. Виноградов, 46)

6,0

(17. Шорох, 55)

5,5

8. Баба Адаму

5,0

11. Вишняков

5,5

23. Короман

6,0

Запасные: 12. Панкратов, 19. Халецкий, 20. Баранов, 22. Овчинников

Запасные: 41. Макаров, 51. Бикмаев, 20. Дериглазов

Предупреждения

Жавнерчик, 77 (грубая игра)

-

2

Голевые моменты

10

16 (5)

Удары (в створ ворот)

16 (8)

5

Угловые

7

Судьи: ЛАЗАРЕВСКИ. Глигоров, Кодовски (все - Македония).

25 августа. Борисов. Городской стадион. 21 градусов.

5500 зрителей (вмещает 5500). Первый матч - 0:2

"КРЫЛЬЯ" НАШЛИ ОТДУШИНУ

"Друзья, поддержим БАТЭ. Чуть-чуть поднажмем - и победа будет за нами!" - такими словами диджей борисовского стадиона напутствовал публику в перерыве. Трибуны откликнулись невеселым смехом.

До поездки в Борисов у меня была лишь одна ассоциация с этим славным белорусским городом - первополосная фотография в "СЭ" шестилетней давности, когда здесь в Лиге чемпионов играл "Локомотив". На снимке служитель стадиона убирал с допотопного табло табличку с цифрой "6", чтобы водрузить на ее место "семерку" - именно столько мячей наколотили тогда москвичи местной беззащитной команде. С тех пор БАТЭ, как оказалось, сделал большой шаг вперед. Во-первых, табло здесь установили электронное, пусть и такое, на котором название приезжей команды не умещается. Во-вторых, 0:2 - все-таки не 1:7, хотя, будь самарцы чуть менее расточительны в реализации голевых моментов, вполне смогли бы перекрыть достижение железнодорожников.

А вообще, побывав в Белоруссии, очень трудно обойтись без мотивов ретро. Одни повязки с надписью "дружинник" у многочисленных тружеников правопорядка на стадионе чего стоят. Или, например, абсолютное, почти советское отсутствие атрибутики у местной команды. По строгим белорусским законам, чтобы выпускать, скажем, программки на продажу, клуб должен приобрести дорогую лицензию, что делает сей бизнес абсолютно невыгодным. В результате программки выдали строго по одной штуке только журналистам, футболистам и VIP-гостям. А шарфы БАТЭ корреспонденту "СЭ" удалось обнаружить только в Минске - на небольшом рынке, по традиции примыкающем к главной спортивной арене страны.

Или такая деталь. В русском языке для футболистов нового амплуа, отвечающих за весь фланг, есть два определения: неологизм отечественного производства "бровочник" и красивое импортное слово "лоттераль". А вот на белорусском спортивном жаргоне для этого "выкопали" дореволюционное словечко "коридорный". Между прочим, в первой игре БАТЭ на новомодных тактических построениях как раз и обжегся. В Самаре гости выставили на игру то ли трех защитников, то ли пятерых, и пока они разбирались, кто за что должен отвечать, хозяева создали с полдюжины голевых моментов. Ответный матч белорусская команда начала в более привычном для себя ключе, но от быстрого гола ее это все равно не уберегло - уже в дебюте мастерским ударом ворота БАТЭ поразил игрок белорусской сборной Булыга. Дисциплинированные болельщики "Крыльев" зажгли первый и последний в этот вечер файер.

О поклонниках команды Гаджи Гаджиева надо сказать особо. Самарцев приехали поддержать не только их непосредственные болельщики из города на Волге, но и фаны других команд из разных мест России, а также Украины и Литвы. Несколько человек приехало в Борисов даже из Петербурга, хотя "Зенит" в это же время играл домашний еврокубковый матч. Так что гости внесли достойную лепту в организацию аншлага на местном стадионе, служители которого сразу и не вспомнили, когда в последний раз здесь собиралась столь же внушительная аудитория. Нелишне упомянуть, что никаких проблем во время первого еврокубкового выезда у поклонников "Крыльев" не было. Главное - не было опасений за результат.

Волжане превзошли соперника во всех компонентах игры. И в "физике" - как не вспомнить эпизод в концовке, когда гости устремились в контратаку с редкостным для футбола соотношением сил "семь против двух": даже отчаянно болевшие за своих трибуны отреагировали на это удивленным и одобрительным гулом. И в мастерстве - борисовские футболисты били и били по воротам соперника издали, не уступив самарцам по количеству ударов по воротам, а едва ли не единственный дальний выстрел "Крыльев" оказался результативным. И в комбинационной игре - один Баба Адаму получил в этот вечер столько отменных передач, что вполне мог бы сделать как минимум хет-трик.

Вообще же матчи Кубка УЕФА стали для "Крылышек" своеобразной отдушиной на фоне трудных и не всегда удачных поединков чемпионата России. Футболисты получили возможность проявить себя на фоне менее мастеровитых соперников, а у тренеров появился шанс чуть-чуть поэкспериментировать с составом и тактикой. Впрочем, все равно нельзя сказать, что игры с БАТЭ стали для самарцев совсем уж легкой прогулкой. Во всяком случае, по количеству синяков и шишек они мало чем отличались от поединков чемпионата России. И при желании македонский арбитр вполне мог не ограничиться одной желтой карточкой.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Конечно, нам облегчил жизнь быстрый гол. Игра сложилась в целом неплохо, хотя замечания, конечно, есть - и по игре в обороне, и по реализации моментов, с чем дело у нас обстояло ужасно плохо. Наш центральный нападающий столько моментов запорол, что...

-Вы отправите Баба Адаму в резерв или будете работать с ним?

- Конечно, второе. С людьми всегда надо работать, даже когда они играют плохо. Нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо всегда искать резервы. Менять игрока, конечно, тоже выход, но если есть кем заменить. А мы не очень успешно ведем селекционную работу. Да, у нас в этом плане есть ограничения, но то, что мы ведем ее неудачно, сомнений не вызывает.

-Не было установки не перенапрягаться перед ответственным матчем с "Зенитом"?

- Таких установок давать нельзя. Иначе проиграешь.

-После матча в Самаре вы говорили, что БАТЭ сыграл даже лучше, чем вы ждали. Как выглядела белорусская команда сегодня?

- У нас она сыграла лучше.

Игорь КРИУШЕНКО,главный тренер БАТЭ:

- Мы наступили на те же грабли, что в Самаре. Опять пропустили быстрый гол, опять забыли все, о чем был разговор на установке. Соперник, впрочем, выше нас классом. Наверняка вы обратили внимание, сколько сегодня мы совершили невынужденных потерь мяча.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Борисов - Минск