Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

РОССИИ ДОСТАЛИСЬ ЧЕТЫРЕ БРОНЗОВЫХ ПРИЗЕРА

Вчера в Монако состоялась жеребьевка 1-го раунда Кубка УЕФА

ЦСКА - МИДТЬЮЛЛАНД

БРАНН - ЛОКОМОТИВ

КР. СОВЕТОВ - AЗ

ЗЕНИТ - АЕК

Александр ПРОСВЕТОВ

В ходе жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов Россия блистала своим отсутствием. И не дай бог история повторится в конце года, когда будет определяться состав групп финальной части мирового первенства в Германии.

Конечно, в любом случае любопытно выяснять, кого с кем свела судьба. У многих любителей футбола есть симпатии за рубежом, иные и вовсе по каким-то причинам прикипели больше к чужим, чем к своим, но все-таки для большинства турнир привлекателен прежде всего в связи с участием представителей России. Интересно же прикидывать, с кем может сыграть наша команда, выйдет или не выйдет из группы.

Увы, четверг в Монако прошел без нас. Зато вчера, когда складывались пары в первом раунде Кубка УЕФА, записочки с названиями российских клубов содержались сразу в четырех шарах. Больше клубов у Франции - шесть, два из которых ("Марсель" и "Ланс") пробились через Кубок Интертото. Пять представителей, включая одного выходца из Кубка Интертото ("Гамбург"), у Германии. По четыре команды, как и Россия, имеют Болгария, Голландия, Греция и Норвегия. Раздаются голоса скептиков, что, мол, Кубок УЕФА - второсортный турнир. Но это не так. Ведь среди соискателей трофея значатся "Байер" и "Штутгарт", "Марсель" и "Монако", "Рома" и "Севилья", "Фейеноорд" и "Галатасарай". Да, собственно, любой клуб из пятерки ведущих чемпионатов - очень крепкий орешек. Не будем также забывать, что после группового этапа к 24 командам присоединятся восемь неудачников Лиги чемпионов. Именно так в прошлом сезоне влился в борьбу ЦСКА.

Другое дело, что и по составу участников, и по разыгрываемым суммам, и по престижности Кубок УЕФА уступает Лиге чемпионов. Хотя Европейский футбольный союз принимает меры, чтобы поднять значение турнира номер два, и увеличивает в нем премиальные. Так что можно говорить не о второсортности, а о второстепенности.

С другой стороны, рейтинговые очки в Кубке УЕФА стоят столько же, сколько в Лиге чемпионов. Посему теоретически для общеклубного показателя России понижение "Локомотива" даже выгодно. Сколько очков он набрал бы, окажись на месте "Рапида" в компании с "Ювентусом", "Баварией" и "Брюгге"? Впрочем, в Кубке УЕФА их без серьезного боя тоже не взять.

В этом плане достойны похвалы за две победы "Крылья Советов", пусть БАТЭ и выглядел командой, которой пришлось бы туго даже в первом российском дивизионе. Но ведь очевидное преимущество в классе еще надо доказать на практике. Возьмите Кубок России: почему-то не всегда старшие по рангу берут верх над младшими. "Крылья", несмотря на все свои проблемы, сумели принести в копилку российских клубов максимальное количество очков.

Чего не смог сделать "Зенит", хотя и превосходил "Суперфунд" по игре. Но так ли уж случаен пропущенный им в концовке мяч, если австрийский клуб по ходу матча создал не один голевой момент? Разудалая игра петербуржцев смотрелась, но триллер необязательно завершается хеппи-эндом. Нервы команда попортила и своим почитателям, и себе, и Властимилу Петржеле, которому в случае провала могла не сойти с рук "стратегическая" замена во втором тайме Анюкова, Аршавина и Радимова. Ни с открытым настежь забралом, ни с трусоватой расчетливостью, которую продемонстрировал во вторник "Локомотив", далеко в Кубке УЕФА не уедешь.

Утром на интернет-сайте УЕФА был вывешен состав групп для жеребьевки. "Посеянными" оказались ЦСКА и "Локомотив". А вот "Зенит" и "Крылья" такой чести не удостоились, что изначально означало: их ждут более серьезные испытания.

Итак, соперниками ЦСКА могли стать: "Брага" (Португалия), ЦСКА София, ЖБА (Бельгия), "Мидтьюлланд" (Дания) и "МюПа" (Финляндия). Варианты для "Локомотива": "Страсбур", "Хальмстад" (Швеция), "Ксанти" (Греция), "Бранн" (Норвегия) и "Анортосис" (Кипр). Группа "Зенита": "Галатасарай", АЕК, "Ланс", "Шахтер" и "Болтон". Наконец, "Крыльям" могли достаться: "Штутгарт", AЗ, "Висла" Краков, "Осасуна" и "Стяуа".

И вот началось "священнодействие". Поочередно вынимались шары из чаши с "посеянными" и с "несеяными". Из российских клубов первым узнал будущего соперника ЦСКА. В чаше с "несеяными" оставались шары трудно произносимого "Мидтьюлланда" и софийского ЦСКА. Судьба, однако, не пожелала противопоставить одноклубников, отправив болгар в пару к "Байеру". Для обладателей Кубка УЕФА остался датский клуб, третий призер национального первенства.

"Крыльям" выпал AЗ. Прямо скажем: полуфиналист предыдущего розыгрыша Кубка УЕФА и третий по итогам чемпионата Голландии клуб, с которым работает Луи ван Гал, не чета БАТЭ.

"Локомотив" поджидает "Бранн", тоже третий призер чемпионата, но Норвегии. Хорошо, что не "Мольде"...

Наконец, "Зенит" любит ходить по хоженым дорожкам. И в прошлом сезоне сыграл по сумме двух матчей с "Суперфундом" 3:3, и в этом 3:3, хотя сценарий состязания получился другим. На пути знакомый греческий АЕК, разгромленный 21 октября на "Петровском" в рамках группового турнира Кубка УЕФА со счетом 5:1. В том памятном для петербургских болельщиков матче сверкали Аршавин и сделавший хет-трик Кержаков. Повторение - мать учения, не правда ли?

Отгадайте, на каком месте финишировал АЕК в прошлом сезоне в Греции. Правильно, на третьем. И во всех четырех парах российские клубы по жребию сначала должны были принимать соперников. Мистика, да и только.